Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Новое жилье в древнем Пскове

19.10.2007 11:05 ЦДИ, Псков

Задачу удвоить к 2012 году строительство жилья в городе успешно выполняют

В общем объеме строительства жилья в целом по области Псков занимает лидирующие позиции. От того, как обстоят дела в этой отрасли именно в областном центре во многом зависит и общая ситуация с решением жилищной проблемы на Псковщине.

Сегодня об этом рассказывает первый заместитель мэра Пскова Валентин Иванов:

«По итогам прошлого года в нашем городе было построено почти две трети всего жилья, возведенного в Псковской области. При этом нужно отметить, что президент страны Владимир Путин недавно поставил задачу к 2012 году увеличить количество вводимого ежегодно жилья в два раза. За прошлый год в целом по России было построено 50 миллионов квадратных метров жилья. По многим экономическим и демографическим показателям город Псков составляет тысячную часть всей страны. Исходя из таких соотношений, наш город к 2012 году должен ежегодно строить по 100 тысяч квадратных метров жилья. Между тем, за прошлый год мы уже построили 85,5 тысячи метров квадратных. Так что задача, поставленная руководителем страны по увеличению объемов строительства Пскову вполне по силам.

К сожалению, частному застройщику сейчас не выгодно регистрировать в палате построенные жилые дома. Поэтому многие хозяева свои новые владения фактически имеют и ими давно пользуются, но их дома не входят в статистическую отчетность. Если здесь навести должный порядок, то общая картина по строительству жилья значительно изменится. Но для этого нужно разрешить данную проблему на законодательном уровне.

В нашем городе сейчас идет переход от так называемой точечной застройки к возведению целых микрорайонов. Первым комплексным и уже реализуемым проектом здесь является застройка микрорайона на Завеличье, в районе улицы Кузбасской дивизии. Там группа строительных фирм совместно с Псковским районом и в тесном взаимодействии с Псковом ведет комплексное возведение микрорайона. Здесь все будет сделано от проекта, до прокладки асфальта и благоустройства вокруг новых жилых домов. По этому микрорайону имеется соответствующий генплан. Сейчас по данному проекту ведутся организационные состыковки интересов города и района. Все возникающие вопросы решаемы и трудностей у строителей не будет.

Второй микрорайон с комплексной застройкой будет на Запсковье. Сейчас по 12 микрорайону ведутся проектные работы. Всего же там планируется возвести три микрорайона. Пока это далекие перспективы, но для их практической реализации город принимает конкретные шаги. Это, прежде всего, получение средств для создания там всей инженерной инфраструктуры.

Важно на всех уровнях осознать – чтобы остановить рост цен на жилье нам просто необходимо решать эти вопросы заранее и в комплексе. Надеемся здесь на содействие правительства России. Ведь национальный проект предполагает возведение доступного и комфортного жилья. Для этого государство должно внести на местах свой вклад в решение этой непростой задачи. Еще раз повторю, что участие государства в процессе сооружения инженерных коммуникаций при комплексной застройке микрорайонов просто обязательно. Только тогда власть сможет установить механизмы управления ценообразованием на вновь строящееся жилье.

Так уже поступают в Татарстане, где бюджетные деньги активно используют для создания на стройплощадках инженерной инфраструктуры. И только после этого президент республики Ментимир Шаймиев заявил, что теперь цена одного квадратного метра жилья не должна у строителей превышать 16 тысяч рублей. Вот когда там пошел нормальный процесс сотрудничества власти и строительного бизнеса. У нас же пока ничего подобного не происходило. Псков соответствующие заявки на получение необходимых денег из Москвы для создания инженерной инфраструктуры в 12 микрорайоне давно подал. Мы являемся участниками торгов Росстроя и надеемся, что их результаты будут положительными.

Третьим перспективным районом комплексной застройки в Пскове является строительство жилья вдоль Рижской трассы до поворота в поселок Родина. Сейчас областной администрацией объявлен тендер на проектирование этого микрорайона.

Когда идет застройка микрорайонами город развивается комплексно. В такие микрорайоны торговля придет сама. Но для этого необходимо предусмотреть для магазинов соответствующие места для их строительства. Должны быть там и спортивные сооружения. Раз все строится строго по проекту, будут там и дороги с движением по ним общественного транспорта. И главное, что будут построены школы и дошкольные учреждения. Они должны быть спроектированы, и стоять в цене стоимости возводимого там нового жилья.

Очень важно, что в последнее время у нас по вопросам строительства наладились нормальные деловые отношения с администрацией Псковской области. Хотя и сейчас есть вопросы по земле, решение которых сейчас законодательно передано в ведение областных властей. Дело в том, что с его введением значительно удлинилась так называемая «чиновничья тропа», по которой теперь еще дольше вынуждены ходить застройщики и строители. Надеюсь, что и здесь мы найдем путь к взаимопониманию. Оно должно быть нацелено только на интересы дела, а не на чьи-то амбиции. Необходим механизм, который бы привлекал, а не отпугивал наших потенциальных инвесторов в строительстве.

Ипотечное кредитование в Пскове действует и довольно неплохо. Тут мы интенсивно сотрудничаем со «Сбербанком» и «ВТБ Северо-Запад» (ранее «Промстройбанк»). Дела с ипотекой идут все более активно. Если за весь 2006 год у нас только 20 молодых семей получили ипотечные кредиты на приобретение жилья, то за шесть месяцев нынешнего уже 26 таких семей воспользовались ипотекой. Строго в соответствии с имеющимся законодательством получают в Пскове люди и жилищные субсидии, которые помогают им приобрести жилье с рассрочкой платежей. Практикуется и продажа жилья просто с рассрочкой платежей. Администрация города разработала, а Гордума утвердила три инструмента для облегчения приобретения псковичами жилья. Они как бы регулируют весь процесс и защищают человека, решившего приобрести квартиру.

Но главное условие стабилизации цен на жилье, чтобы на рынке было много квартир. Строительных фирм в Пскове работает достаточно. Среди крупнейших – «Строительная фирма» ДСК, которая дает примерно 30-40% всех вводимых жилых площадей. Много строят и небольшие застройщики. Например, «Трест-44». Хорошо работают «Реставрационные мастерские». Сейчас появляются и новые строительные фирмы, которые составят уже действующим достойную конкуренцию. Пусть они все конкурируют, например, с ДСК, который общими усилиями удалось сохранить в трудные годы перехода к рынку.

Теперь же у строителей есть нормальные перспективы для работы. Главное, конечно, у них есть заказы от клиентов. Очень важно для них и тот факт, что стало возможным взять в банках приемлемые кредиты. Повторю, перспективы для роста в строительной отрасли в Пскове есть. Не согласен с тем, что городу не нужно так много нового жилья. Чтобы выйти на европейский уровень по темпам его ежегодного ввода, Пскову необходимо строить жилья еще в два раза больше. Вот на эти рубежи мы и нацелены. Достичь их нам помогут и федеральные программы по жилищным сертификатам для военнослужащих, по переселению северян, отселению людей из ветхого жилья и так далее. Одним словом, работы предстоит много, ее на всех хватит. 

Подготовил Юрий Кустов                                     



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.48323106765747