Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Ян Лузин: Буду работать на благо горожан

14.09.2007 14:58 ЦДИ, Псков

16 сентября  главе города Пскова Яну Лузину исполняется 35 лет. Накануне этой даты мы попросили его рассказать читателям о том, как работает  представительный орган власти, во главе которого он находится.

- Глава Администрации города Пскова и глава города - понятия, похожие по звучанию, но разные по своей сути. Являясь Главой города, вы возглавляете представительный орган власти, то есть городскую Думу.  Удалось вам за время работы провести четкую границу зон ответственности между вами, как главой города, и главой Администрации города?

- Да. На самом деле происходит просто разделение функций: есть исполнительный орган, который непосредственно занимается хозяйственной деятельностью в Пскове, и представительный орган, ответственный за нормотворческую деятельность, законные, нормативные акты муниципального образования город Псков. Такое разделение не случайно – оно есть и в других муниципальных образованиях, областных центрах. В общемировой практике  власть разделена по своим функциям и полномочиям – на  исполнительную, законодательную или представительную.

И очень важный момент нашей ответственности - контрольная функция. Поэтому в состав аппарата Псковской городской Думы входит такой важный отдел, как контрольно-счетная палата, которая непосредственно контролирует работу исполнительного органа власти - городской администрации - правильность, законность расходования денежных муниципальных  средств. 

- Строится ли взаимодействие с мэрией Пскова  на принципах общей ответственности?

- С одной стороны, у каждого есть своя доля и норма ответственности, но при этом мы все делаем общее дело. У нас общая цель  -  это благополучие, благосостояние нашего города и горожан. Мы все вместе хотим, чтобы наш город был современным,  красивым, сохранял свое историческое прошлое, традиции,  развивался бы и органично вписывался  в тот вектор развития, который  наметился у нас в стране. Естественно, чтобы решать глобальные задачи, необходимо вместе, сообща, думать, планировать,  объединять свои цели и задачи, тогда, в принципе, можно достичь положительного эффекта. Поэтому мы старались и стараемся делать все, чтобы наши взаимоотношения были максимально конструктивными, максимально корректными, и я считаю, что у нас это получается.

- Представительный орган власти - посредник между волей населения и исполнительной властью. Каким образом влияет  мнение жителей города на принятие тех или иных правовых документов?

- Для нас главный критерий при принятии решений – это мнение наших избирателей.  Все наши депутаты регулярно проводят депутатские встречи на своем округе, общаются с представителями различных слоев населения, общественных объединений. Приемные работают даже летом. Депутатами обрабатываются все запросы. То есть Дума ведет политику максимальной открытости, и любой житель Пскова всегда  может прийти на заседание. Мы открыты, доступны для общения. Помимо всех этих мероприятий у каждого депутата бывают встречи с горожанами, поэтому нам важно иметь обратную связь с каждым жителем города.

Различные социальные группы избирателей выражают свои просьбы, предложения по вопросам, каким должен быть город, как  его лучше развивать, что на данный момент является самым важным. А мы уже думаем – как  с точки зрения существующего федерального законодательства эти пожелания граждан претворить в жизнь путем нормотворчества.

Самое главное для нас – это законность и выбор приоритетов, чтобы последовательно делать наш город лучше, чтобы жизнь горожан становилась благополучнее.

- На одной из пресс-конференций вы говорили о важности контакта между представителями власти разного уровня: муниципального, регионального, федерального. Как идет работа в этом направлении?

- Совместными действиями губернатора области Михаила Кузнецова, депутата Государственной Думы РФ от Псковской области, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Алексея Сигуткина, мэра города Пскова Михаила Хоронена и главы города было принято решение при содействии партии «Единая Россия» о выделении значительных денежных средств Псковской области на ремонт дорог. В принципе, это одно из основных пожеланий избирателей – абсолютно все 100% говорили о необходимости любыми средствами отремонтировать дороги. Деньги выделены из федерального, областного бюджетов. И депутаты городской Думы пошли на то, чтобы за счет дополнительных доходов бюджета, полученных от приватизации, продажи имущества, также финансировать ремонт дорог.

- Реализация проекта «Дороги Единой России» - хороший пример взаимодействия властей всех уровней.  На ремонт дорог Пскова и области выделены значительные средства. Что уже сделано?

- Впервые за последние 15 лет выделяется такой объем денежных средств. Я считаю, что у города появилась уникальная возможность значительноулучшить состояние дорог.

К настоящему моменту 74 улицы отремонтированы в плановом порядке, в том числе и те, которые не ремонтировались десятилетиями. В их числе: ул. Стахановская, Металлистов, Плехановский посад, Рокоссовского, Первомайская и Школьная (от О. Кошевого до Труда). Последние две улицы не ремонтировались с момента строительства. В сентябре будет завершен перекресток Юбилейная – Коммунальная. Еще только предстоит в Пскове до конца года сделать текущий ремонт дорог на ул. Полковой и еще на 30 улицах города. В городе ведется  реконструкция 12 улиц на федеральные средства: это улицы Юбилейная, Петровская, Я. Райниса, Энтузиастов, Алтаева, Новоселов, Пушкина, Ленина, Бастионная, Гагарина и Октябрьский проспект. Сплошное асфальтирование, в случае хорошей погоды, на этих объектах будет завершено в течение сентября – октября. Также в текущем году планируется закончить ремонт части улицы Инженерной, который осуществлялся на областные деньги.

 - Какие еще крупные проекты реализуются в Пскове благодаря сотрудничеству органов власти разных уровней?

- Есть несколько федеральных проектов, которые могут быть реализованы на местах только при совместном эффективном взаимодействии всех властей. Практически все они проходят по инициативе партии «Единая Россия» - в их числе, например, капитальный ремонт или расселение ветхого жилья. Не секрет, что многие жители Пскова живут в ветхих домах или домах, которые давно нуждаются в капитальном ремонте. Люди годами ждут очереди на новое жилье. С одной стороны, в платежах заложена составляющая «капремонт», но де-факто этот ремонт не производился долгие годы. Здесь как раз задача всех уровней власти   изыскать средства на решение этой важной проблемы, и деньги будут выделяться в рамках программы в течение нескольких лет.  Эффективная реализация всех национальных проектов по плану президента Владимира Путина возможна только при совместной работе всех ветвей власти, и меня очень радует, когда такой конструктивный диалог происходит. В частности, Псковской городской Думой приняты муниципальные программы развития приоритетных национальных проектов.

- Ян Вячеславович, в ближайший выходной у вас день рождения. Как вы планируете провести ваш новый год жизни - в работе и в личном плане?

- Для себя приоритеты я уже выбрал – буду работать на своей должности на благо города и горожан. А свободное время проводить, отдыхая с семьей. Как раз полгода назад родился второй ребенок – мальчик. Поэтому я все свободное время стараюсь посвящать своей семье, детям.

Источник: Псковская правда



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040802955627441