Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интервью  | весь раздел

Включен приемник на любимой волне... Когда «Ретро FМ» откроется в Пскове? Часть 1.

21.06.2007 11:08 ЦДИ, Псков

Есть три варианта начала рабочего утра.

Первый: вы встаете, включаете телевизор и собираетесь на работу.

Второй: проснувшись, вы включаете радио, готовите завтрак и уходите по делам.

Третий: вы проводите свое утро рабочего дня в полной тишине и одиночестве (хотя я думаю, этот вариант используется реже, чем предыдущие).

Итак, давайте попробуем начать день со второго варианта. Подходим к приемнику, включаем радио. Собираемся по делам, и вот неожиданность - на волне 102,6 FM появляется новая радиостанция. Прошу любить и жаловать «Ретро FM». Утро такого сценария войдет в нашу жизнь уже совсем скоро. По прогнозам генерального директора медиа-холдинга «Гражданская пресса», уже в августе этого года. И не только утро. С «Ретро FM» радиослушатели смогут проводить все свое свободное время.

Справка: 28 февраля 2007 года в Москве прошел конкурс на получение права на наземное эфирное радиовещание, а также разработку и освоение радиочастотного канала для целей телерадиовещания, объявленный Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Победителем конкурса на  частоту  102,6 МГц  стал ЗАО «Бумеранг», представивший концепцию радиопрограммы «РЕТРО FM» в Пскове.

ЗАО «Бумеранг» структурное подразделение медиа-холдинга «Гражданская пресса». В активе которого в настоящий момент находятся две радиостанции «Европа плюс», «Наше радио»; еженедельник «МК в Пскове и Великих Луках», Интернет - издания «Псковская лента новостей» и «Центр Деловой Информации».

Что я знаю о «Ретро»? Концерты по телевидению часто транслируют, например «ЛЕГЕНДЫ РЕТРО FM», не раз в продаже видела специальные диски «Ретро FM», слышала про утреннее шоу «Чашка кофею», про радиоверсию легендарной игры «Что? Где? Когда?»…По-моему не плохая информированность о радиостанции, которая еще не открылась!

Разговор за чашкой кофею

- Когда отроется «Ретро»?

Павел Волков генеральный директор медиа-холдинга «Гражданская пресса»:

- Я очень надеюсь, что в августе, в худшем случае - в сентябре. Разумеется, первоначально это будет тестовое вещание.  То есть федеральный эфир без региональных коммерческих вставок. Однако мы будем пробовать вставлять в эфир какие-то псковские программы. Например, новости.

Уже через полтора-два месяца можно будет настроить 102.6 и послушать «Ретро FM» .

- Сколько будет длиться тестовое вещание?

- Все зависит от согласования документов. Минимальный срок - один месяц. Хочется отметить, что лицензия на вещание уже готова.  Где-то в середине следующей недели поедем забирать ее в Россвязьохранкультуру. Вот оформим все документы - и сразу в эфир!

-  Какие программы будут в псковском эфире?

- Конечно, это будут новости Псковской области. Будет программа по заявкам, она называется «Феличита». Кстати, выходит 2 раза в сутки в удобное время: днем с 14.00 до 15.00, вечером с 20.00 до 21.00. Будет прогноз погоды по Пскову и области. В сотрудничестве с комитетом по культуре и туризму Псковской области мы будем делать новости культуры. Возможно, это будет афиша культурных мероприятий. Рассказ о значимых событиях в культурной жизни Пскова. Это могут быть новости кино,  дискотеках, театрах. В принципе таких новостей в эфире псковских радиостанций не было, мы решили попробовать. Это будет наш эксклюзив!

- Штат сотрудников набирать будете?

- Как минимум два человека будут вести программу по заявкам, может будет несколько новых ведущих на отдельные проекты.

Открою вам секрет... Мы планируем сотрудничать с одним известным деятелем культуры Псковской области - Игорем Поповым. Детали сотрудничества пока еще не оговорены. Возможно, он будет координировать программную деятельность радиостанции, быть может, ему будет интересна работа в прямом эфире.

Эфир «Ретро ФМ» это не только музыка легендарных исполнителей, это и легендарные люди, которые принимают участие в развитии радиостанции.

Конечно, у нас в Пскове не очень много ведущих коих можно назвать легендарными, однако они есть. Игорь Попов как раз из их числа.

- Где будет находиться радиостанция?

В Пскове, на улице Петровской, 51, где располагается медиа-холдинг «Гражданская Пресса». У нас места для всех хватит. Вообще грядет много перемен. Планируется построить две студии. Одна эфирная, вторая - большая «гостевая». Мы планируем сделать ее универсальной. То есть, если приходят гости на «Европу плюс», можно будет вести прямой эфир на этой радиостанции, если на «Наше радио», то легким нажатием кнопки радиостанция будет переключаться. Планируется, что эта студия будет предназначена для интервью, живых концертов в прямом эфире, записей программ с гостями.

- Это ваш проект или московский?

- Нам помогает проектировать студию Санкт-Петербургская компания. Они строили студию для «Европейской медиа-группы»  в северной столице, у которой четыре радиостанции. «ЕМГ» проектировкой студии осталась довольна, вот и нам к ним посоветовали обратиться. Они - настоящие профессионалы, да и географически это очень удобно.

На данный момент готовы чертежи, уже подобран комплект оборудования, комплект программного обеспечения, с которым мы будем работать. Думаю, что непосредственно строительные работы начнутся в начале июля.

- То есть, можно говорить о том, что это будет действительно профессиональная студия?

- Даже больше. Об этом можно говорить с полной уверенностью. Конечно, может быть, это будет студия не самая лучшая в области. Я, к примеру, бывал на студии «Ретро FМ» в Великих Луках, и могу сказать, что она ничуть не уступает профессиональным московским студиям, там можно записывать артистов любого уровня.

Наша задача сделать студию с хорошим звуком, чтобы региональные эфиры в техническом плане не отличались от столичных, оборудованных по последнему слову техники.

За сим я ставлю многоточие… О том, какую нишу займет «Ретро FМ» на радиорынке Псковской области, о заготовленных PR-акциях, об успехах и неудачах псковских радиостанций читайте во второй части статьи «Включен приемник на любимой волне... ».

Беседовала Белла Сорокина



Распечатать:     Комментарии: 74

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033493041992188