Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интервью  | весь раздел

Лев Шлосберг: Участие в форумах – это работа, которой надо заниматься постоянно

13.09.2006 11:30 ЦДИ, Псков

С 6 по 9 сентября псковская делегация приняла участие в ежегодном экономическом форуме в Польше, который неофициально называют «восточноевропейским Давосом». Мероприятие ежегодно собирает свыше 1700 ведущих промышленников и предпринимателей, банкиров, политиков, дипломатов, ученых и журналистов из стран Центральной и Восточной Европы, в том числе - государств СНГ и Евросоюза. О впечатлениях и результатах  поездки мы решили узнать у одного из организаторов визита псковичей в польскую Крыницу директора АНО «Центр социального проектирования «Возрождение»» Льва Шлосберга.  

Лев Маркович, Вы принимали участие в этом мероприятии не в первый раз. В чем для Вас заключается привлекательность Форума в Крынице? Изменился ли сам Форум за это время?

Мое отношение к Экономическому Форуму в Крынице простое. Он мне нравится. Это хорошее место, куда приезжают мотивированные к сотрудничеству люди, в том числе с высоким статусом, и где происходит общение высокого качества. Это, кроме того, пример огромного успешного мероприятия с колоссальной инфраструктурой. Каждый год организаторы ищут новые формы работы, новые темы, новых партнеров и экспертов.

Год назад меня пригласили для выступления на одной из дискуссионных панелей, а после Форума его руководители приняли мое предложение о представлении на нем Псковской области.

В чем важность участия представителей региона (общественных организаций, власти, бизнеса) в международных Форумах?  

Участие области в международных форумах – это важная работа, которой надо заниматься постоянно. Эта работа позволяет донести информацию о регионе, его возможностях, уникальных и конкурентных преимуществах до активных участников политической, экономической и культурной жизни Европы и мира.

Это – такой процесс, участие в котором является необходимым, но еще не достаточным условием для нашего успешного развития. Очень важен тот информационный и презентационный пакет, с которым область выходит на такие форумы.

Какие цели перед посещением Форума ставили представители псковской делегации и удалось ли им их реализовать?  

Псковская область впервые была представлена на таком уровне и подготовка велась с большим трудом. Но первый опыт получен, и я расцениваю его как позитивный. Кроме того, впервые регион был представлен разносторонней командой, в которую вошли представители властей (в том числе местного самоуправления), предпринимательства и неправительственных организаций. Такой командный подход очень высоко ценится в мире. То есть мы показали себя нормальными европейцами.

В итоге Псковскую область заметили в Крынице. Особую роль сыграла в этом великолепная фотовыставка, размещенная в фойе одного из трех главных зданий Форума. Мы отобрали 33 снимка восьми авторов из почти четырех тысяч кадров. Получилась очень привлекательная картина, а масштаб снимков (80 см по большой стороне) сделал выставку крупноформатной. Ее увидели практически все участники Форума, мы получили большое число откликов, часто - восхищенных и удивленных. Таким образом, нам удалась визуализация региона. Реализация задуманного формата презентации, как «Открытие Псковской области», во многом получилась благодаря фотовыставке.

Сама презентация Псковской области была одним из более чем 100 мероприятий Форума. Конечно, не центральным. Понимая это, мы изначально сделали многое для распространения информации среди всех участников. Презентация была изготовлена в двух файлах - на русском и на английском языках, ее флэш-версия была записана на 2 тысячах CD-дисков, размещенных в 2 тысячах специально изготовленных презентационных папках-пакетах. Их получили все участники Форума. К слову, при заполнении этих папок региональной презентационной продукцией, проявились огромные трудности: музеи, заповедники, гостиницы, предприятия не могли предоставить свою полиграфическую продукцию в достаточном количестве даже на русском языке, не говоря уже об английском. При получении информации о тираже в 2 тысячах экземпляров руководители организаций растерянно говорили, что о таких тиражах и не думали. В итоге с большим трудом удалось скомбинировать все папки разношерстными материалами буквально в день отъезда машины в Крыницу.

Так выявилась известная и ранее проблема: большинство участников рынка области не готовы к профессиональной презентационной работе, международному маркетингу своих товаров и услуг.

Лев Маркович, какова практическая польза для Псковской области от участия в Форуме? Удалось достичь каких-либо договоренностей? Если да, то в каких сферах деятельности?

Главным результатом 16-го Экономического Форума в Крынице для Псковской области я считаю ее вхождение в информационное поле Форума. К нам непосредственно после презентации и в последующие дни подходили многие заинтересованные лица, в том числе те, кто не смог посетить саму презентацию, и сообщали, что заинтересовались нашей информацией.

Так что, надеюсь, будут звонки, письма и визиты. Интерес в основном вызывали возможности для бизнеса и установления партнерских связей. Многие впервые увидели изображения псковских памятников истории и культуры и теперь хотят приехать. Нам бы не разочаровать наших потенциальных гостей.

Самое главное - начатая работа должна быть продолжена, и немедленно. Появилось достаточно много новых идей. Многие можно реализовать прямо сейчас. Опять-таки встанет вопрос о социальном партнерстве властей и некоммерческих организаций. Продлится ли оно после Форума или власти сочтут свою работу завершенной? В таком случае эффект Форума может сойти на нет.

Нужно очень серьезно готовиться к следующему Форуму в Крынице. Есть очень амбициозные идеи, которые способны существенно развить достигнутый в этом году результат. Но для их реализации надо начать работать уже в этом году.

Центр Деловой Информации Псковской области



Распечатать:     Комментарии: 29

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032480955123901