Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Интервью  | весь раздел

Инвестиционный климат Псковской области: глобальное потепление.

20.08.2006 21:13 ЦДИ, Псков

13 апреля в пресс-центре администрации Псковской области состоялась  пресс-конференция Председателя комитета по  инвестициям и стратегическому развитию администрации Псковской области Алексея Сапрыкина на тему  «Программа социально-экономического развития администрации Псковской области». Учитывая высокий интерес к вопросам, которые были затронуты журналистами, ИА «Псковская лента новостей» представляет подробный репортаж о ходе пресс-конференции.

Краткое вступительное слово Алексея Сапрыкина было посвящено Программе социально-экономического развития Псковской области. Поскольку программа была опубликована на официальном сайте администрации, у всех присутствующих была возможность познакомиться с ее основными положениями заранее и, исходя из них, сформулировать свои вопросы  Алексею Евгеньевичу. 

Программа в действии

По словам Алексея Сапрыкина, Программа социально-экономического развития Псковской области на 2006-2010 годы  уже прошла все согласования в министерствах и ведомствах и была зарегистрирована в реестре региональных программ Минэкономразвития.

- В соответствии с порядком реализации программы была создана исполнительная дирекция, первое заседание которой прошло в понедельник. На заседании исполнительной комиссии обсуждались первоочередные мероприятия, которые будут предлагаться для финансирования из федерального бюджета в 2007 году. Таковыми станут мероприятия, связанные с реализацией национальных проектов. Речь идет о капитальных вложениях в объекты здравоохранения, образования, аграрно-промышленный комплекс и объекты газификации, - сказал Алексей Сапрыкин.

Стоит отметить, что в целом, планируемый суммарный объем финансирования Программы социально-экономического развития Псковской области на 2006-2010 годы  составляет порядка 50 млрд. рублей. В программу вошли 90 инвестиционных проектов (на общую сумму 36,9 млрд. рублей) и 117 некоммерческих предприятий (13,8 млрд. рублей).

Финансирование по проекту планируется вестись из федерального бюджета в сумме 4,7 млрд. рублей или (9,35%), из областного - 3,9 млрд. рублей (7,69%), за счет внебюджетных средств, то есть собственных средств предприятий и прямых инвестиций - 42 млрд. рублей (82,97%).

Отметим также, что с 2006 года Министерство экономического развития и торговли РФ не финансирует регионы, у которых нет своей региональной программы. Среди ожидаемых конечных результатов Программы в 2011 году - увеличение валового регионального продукта на 32,3%, объема промышленной продукции - на 112%, объема производства агропромышленного комплекса - на 14%, увеличение числа рабочих мест - на 6500 единиц.  Запланировано увеличение налоговых поступлений в консолидированный бюджет области   на 1,17 млрд. рублей,  в федеральный - на 3,1 млрд. рублей.

Реализация масштабных проектов

Развитие инвестиционной привлекательности региона, пожалуй, одна из основных задач для региональной власти в России. Ведь инвестиционная привлекательность страны с большой территорией во многом зависит от инвестиционного климата в регионах. Возможно по этой причине большая часть вопросов, заданных Алексею Сапрыкину, была посвящена реализации крупных инвестиционных проектов.

Речь шла прежде всего о подготовке к строительству нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) и завода по производству беленой химико-термомеханической целлюлозы (ЗБХТМЦ). Поскольку крупные производства всегда рассматриваются не только с экономической, но и с социальной точки зрения, особую актуальность приобрели вопросы, затрагивающие прогнозирование влияния строительства крупных предприятий в Псковской области на экологическую ситуацию в регионе.

Нефтеперерабатывающий завод: новые технологии для защиты экологии

- Нефтеперерабатывающий завод будет построен на основе западных технологий, и мы вместе с инвестором будем рассматривать только те технологии, которые не будут нарушать экологическое состояние в Псковской области, - заверил участников пресс-конференции Алексей Сапрыкин.

В отношении экономической составляющей было отмечено, что в европейской части Российской Федерации уже в 2008 году будет ощущаться нехватка высокооктановых марок бензина, и мы будем вынуждены его закупать за границей, к примеру, в  Белоруссии, где активно модернизируются нефтеперерабатывающие производства.

- Все отечественные производства были введены в эксплуатацию в 60-е годы, темпы модернизации того завода в Киришах (Ленинградская область) незначительны. Поэтому строительство НПЗ в Великих Луках будет иметь большое значение, как для Псковской области, так и для Российской Федерации, - сказал Алексей Сапрыкин.

-  Мы географически достаточно удачно расположены. Проектируемый завод равноудален от Москвы, Санкт-Петербурга и стран Балтии – районов концентрированного потребления нефтепродуктов.

Напомним, что предполагаемый объем переработки планируется  на уровне 6 млн. тонн нефти в год, а объем инвестиций в строительство завода составит не менее $1,5 млрд.

Не оставили вниманием журналисты и вопросы подготовки к строительству завода по производству беленой химико-термомеханической целлюлозы.

ЗБХТМЦ: стратегический проект Псковской области

По словам Алексея Сапрыкина, в настоящее время идут достаточно сложные согласования с двумя естественными монополиями - РАО ЕЭС и предприятиями «Газпрома». Поскольку  объект находится немного вдалеке от существующих коммуникаций, возникает вопрос, кто должен построить линию электропередач и газопровод. Сейчас проводится согласование с соответствующими организациями и с инвестором по вопросу о том, кто будет финансировать эти работы.

Как выяснилось, на предпроектные работы инвестор уже затратил 3-4 млн. рублей. Кроме того, уже выбран генеральный подрядчик - это австрийская фирма «Адриц» (довольно известная компания, производящая оборудование для лесоперерабатывающей промышленности).  Поэтому, по словам Алексея Сапрыкина,  как только все вышеуказанные вопросы согласуются, будет подписан договор на проведение проектно-изыскательских работ, которые планируют начать уже в этом году.

Напомним, что Протокол о намерениях по строительству ЗБХТМЦ на территории Дедовического района подписан в июле 2005 года. Стоимость проекта - более 400 млн. евро, мощность завода - 600 тысяч тонн целлюлозы в год. Завод будет потреблять 360 МВт электроэнергии.  Введение в эксплуатацию производства обеспечит порядка 2 тысяч рабочих мест. Инвестором выступает консорциум норвежско-эстонских компаний.

Помимо крупных, обсуждение затронуло и относительно небольшие, но экономически значимые инвестиционные проекты в сфере лесопереработки и туризма.

Лесопереработка и туризм: инвесторы заинтересовались

- На II инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге был представлен проект строительства завода по производству древесно-волокнистых плит средней плотности, - сказал Алексей Сапрыкин. Он позволит использовать мягколиственные породы наших лесов. Россия обеспечена этим материалом на 2-3 процента, остальная продукция идет из-за рубежа. Мы начали работать над проектом в декабре. Стоимость проекта примерно 40 миллионов евро. Уже заключен протокол о намерениях. Администрацией города Новосокольники уже подобран и подготовлен для этих целей земельный участок.

- Говорить о создании туристического маршрута Хельсинки–Таллин-Псков можно будет только после возобновления водного сообщения Тарту-Псков. В настоящее время мы  проводим большую работу в этом направлении, курирует вопрос Минтранс - недавно он рассматривался на встрече между министрами транспорта России и Эстонии. В этом году, мы надеемся, выйдет соответствующее Распоряжение Правительства РФ.  

По словам Алексея Сапрыкина, для России - это первое сообщение в пределах внутренних вод, поэтому регламента нет, и сейчас он фактически создается. Для того чтобы согласовать данный запрос, надо его провести по 11 министерствам и ведомствам. В 9 из 11 ведомствах такое согласование  уже прошло, осталась пограничная служба и Министерство сельского хозяйства. Как все согласования пройдут, соответствующее распоряжение правительства будет выпущено.

Приток инвестиций: налоговые льготы дали первые результаты

По словам Алексея Сапрыкина, за два месяца 2006 года инвестиции в основной капитал в области составили 160 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. В 2005 году была обратная тенденция. Вполне естественно, что участников пресс-конференции заинтересовало, в чем заключаются причины этого роста.

- Мы это связываем с действием нового закона о налоговых льготах. Сейчас активно ведется работа по предоставлению льгот. Они предоставлены уже четырем предприятиям, и сейчас идет работа с заявками от еще двух. К примеру, в прошлом году было только 2 обращения по предоставлению  льгот, - сказал Алексей Евгеньевич.

Как выяснилось в ходе пресс-конференции, крупные столичные компании рассматривают Псковскую область как хорошую инвестиционную площадку для создания производств, при этом сбыт продукции может быть ориентирован и на Северо-Западную часть России, и в страны Евросоюза.

- У нас были контакты и с Правительством Санкт-Петербурга и с петербургскими предприятиями в отношении переноса производств на территорию Псковской области, - сказал Алексей Сапрыкин. – Вы наверное знаете, что по решению городских властей из центра Санкт-Петербурга будут выводится практически все промышленные предприятия.

Размещение сопутствующих производств не в Санкт-Петербурге, а в соседних областях дает инвесторам экономию за счет меньших затрат на приобретение или аренду земли, а также за счет меньшей стоимости рабочей силы. Причем районы, где могут быть расположены новые производства  имеют права устанавливать арендную плату на уровне земельного налога. При этом в поле зрения санкт-петербургских инвесторов попали преимущественно  те производственные площадки, которые используются лишь на 15-20% и в настоящее время идут переговоры по их использованию.

Как оказалось, нашей областью заинтересовались бизнесмены многих стран, даже находящихся на достаточно большом расстоянии от области, к примеру, из Китая (в Псковскую область приезжал Генеральный Консул Китайской Республики).

- В этом году китайский бизнес планирует инвестировать порядка 10 млрд. долл. в экономику России, - сказал Алексей Сапрыкин. - У нас в области китайцы уже хотели построить предприятие по производству пластиковых окон, но в качестве условия выдвинули привлечение в качестве работников китайских граждан. И хотя у нас и есть демографическая проблема, мы в первую очередь заботимся о трудоустройстве своих жителей.

Резюме

В целом пресс-конференция прошла в строго деловом стиле. Четко сформулированные вопросы журналистов псковских СМИ  и конкретные лаконичные ответы Председателя комитета по  инвестициям и стратегическому развитию администрации Псковской области Алексея Сапрыкина.

Тем, кому хотелось бы узнать поподробнее об основных направлениях инвестиционной политики и планах стратегического развития мы советуем открыть свежий номер информационно-аналитического журнала «Новая прагматика», читателями которого, кстати,  являются не только первые лица области, но и известные российские политики и бизнесмены. Подробное интервью с А.Е. Сапрыкиным (Новая Прагматика, №1, 2006, с. 26-34).

Судя по выступлению Алексея Сапрыкина и ответам на вопросы журналистов,  администрация области четко отслеживает ситуацию с реализацией крупных инвестиционных проектов, оказывая посильную поддержку инвесторам. И это радует, ведь вслед за ними возможен приход новых инвесторов, как иностранных, так и российских, а также создание небольших совместных предприятий с участием псковского бизнеса.

Как известно, всегда сложно сделать первый шаг. И хочется верить, что позитивный опыт компаний, решивших реализовать масштабные инвестиционные проекты на территории региона  способен вызвать глобальное потепление инвестиционного климата Псковской области. 

Отдел экономики ИА «ПЛН».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045742988586426