Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Интервью  | весь раздел

Реальная политика в сфере ЖКХ.

20.08.2006 21:13 ЦДИ, Псков

Вопросы, связанные со строительством и услугами ЖКХ, волнуют на сегодняшний день практически каждого. О том, как сейчас реально обстоят дела в этой сфере в нашей области, корреспондент Центра Деловой Информации попытался выяснить у председателя государственного комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора Владимира Хохлова.

- Владимир Андреевич, работу по каким важным направлениям на сегодняшний день осуществляет Ваш комитет? Какие мероприятия проводятся сейчас в области в сфере строительства и коммунального хозяйства?

- Первое, что хотелось бы отметить – это то, что комитет уже сейчас начал подготовку к отопительному сезону в области. Одиннадцатого мая прошло соответствующее заседание с заместителями глав муниципальных образований, по проблемам связанным с окончанием этого отопительного сезона. Также, приказом комитета уже создана межведомственная комиссия, которая будет координировать работу предприятий коммунальной сферы при  подготовке к отопительному сезону 2007-го года.  На муниципальном уровне в тоже время идёт работа по выявлению всех дефектов в котельных и сетях, и намечаются планы ремонтов, чтобы к заданному периоду в этом секторе у нас накладок не было. Задача комитета в этом плане – это мониторинг этой работы и выявление направлений, на которых без поддержки областного бюджета муниципалитетам не обойтись.

- Отопительный сезон – это, безусловно, одно из важнейших направлений работы комитета, так как от качества подготовки к нему будет, по сути, зависеть жизнь области. Но в тоже время существует, наверное, и ряд других направлений. Особенно было бы интересно услышать о чём-то новом.

- Конечно, не одним отопительным сезоном живет наш комитет. Так вот, во вторых, одной из наиважнейших задач, стоящих перед нами, на мой взгляд, является внедрение в повседневную жизнь реалий нового жилищного кодекса. Одним из основных направлений является развитие в области передовых форм организации управления жилыми домами и разработка связанной с этим нормативно-правовой базы. Это и анализ финансового состояния отрасли коммунального хозяйства, внедрение оптимальных систем оплаты за услуги ЖКХ, а также обеспечение перехода на стопроцентную оплату  коммунальных услуг. В то же время будет проводиться мониторинг за тарифами на услуги ЖКХ, чтобы ставки, по которым платит население, не превысили установленный законом размер.

Другой, не менее важной задачей является реализация национального проекта «Доступное жильё». В отличие от других национальных проектов, жильё – это не государственное имущество и, следовательно, реализация программы будет заключаться в регулировании рынка жилья с целью обеспечения его доступности для большей части населения.

95% нуждающегося в улучшении жилищных условий населения должны в соответствии с Жилищным кодексом именно покупать квартиры. Отсюда и вытекает, что данная программа – чисто регулятивная. Бесплатно же жильё в нашей стране, за исключением отдельных категорий граждан и малоимущих выдаваться не будет. Просто будет путём разного рода мер снижаться стоимость квадратного метра жилой постройки и стимулироваться увеличение объёмов жилищного строительства. Задачей же Администрации Псковской области на данном этапе должно быть увеличение доходов граждан путём повышения размеров заработной платы и создания новых рабочих мест.

- Серьёзное направление. А что у нас с ипотекой? Как развиваются другие значимые  национальные проекты на территории региона?

-У нашего комитета стоит задача решить все возникающие в процессе вопросы с банковскими учреждениями по удешевлению и увеличению доступности ипотечных кредитов. Сами, я думаю, понимаете, что тут не всё так легко. Нужно, чтобы система «устаканилась», когда это произойдёт, то проблем будет многократно меньше.

Что касается других направлений. Вот возьмём, скажем, газификацию населённых пунктов. Сейчас у нас планируется полностью газифицировать Невель.  До населённого пункта ветку газопровода будут тянуть за счёт средств газового гиганта ОАО «Газпром», но постройка линий газоснабжения на территории самого населённого пункта целиком ляжет на муниципальный бюджет.

Ещё одно немаловажное направление – это внедрение градостроительного кодекса. Работа в основном  будет вестись законотворческая. Необходимо создать пятнадцать законопроектов, которые будут регулировать застройку городов и посёлков области. Наряду с этим разработанные комитетом законопроекты  будут предусматривать и оказание финансовой поддержки муниципалитетам при разработке генеральных планов и другой градостроительной документации.

- А каким образом будут защищаться права граждан при получении услуг ЖКХ?

- Для этого существует в комитете специальная государственная жилищная инспекция, которой и поручено контролировать соблюдение прав граждан при получении жилищно-коммунульных услуг. В неё могут обратиться граждане с жалобами на недоброкачественное оказание услуг ЖКХ, инспекция их рассматривает и в случае наличия деяния, нарушающего права граждан накладывает на провинившиеся конторы штрафы. 

- Какие организации по мониторингу ситуации в сфере строительства и ЖКХ существуют ещё?

- Существует государственный строительный надзор. Эта организация осуществляет контроль за строительством объектов, обязательно подлежащих мониторингу со стороны государства. Это многоэтажные жилые дома, торговые центры…  Всего на контроле находится 200 объектов. За нарушение порядка прохождения этой процедуры тоже предусмотрены штрафы.

Также мне бы хотелось рассказать о ещё одной специфике работы комитета. Комитет организовывает строительство и ремонт объектов из перечня «Строек и объектов для областных государственных нужд» в объёме 149 миллионов рублей. Это детская областная больница, Идрицкая школа, внутригородской газопровод в Невеле, областные лицеи и многое другое. Вот такая вот у нас жизнь.

Беседовал Дмитрий Ершов

Центр Деловой Информации



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045073986053467