Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

На популярный блокировщик интернет-рекламы подадут в суд

11.12.2014 21:04 ЦДИ, Псков

Для тех, кому надоела назойливая реклама в интернете, предлагается несколько программных решений, позволяющих избавиться от рекламных баннеров и всплывающих окон. Одним из самых известных и популярных продуктов такого рода является AdBlock Plus, предлагаемый как расширение для браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera и Internet Explorer.

Однако на разработчиков этой утилиты в лице компании Eyeo ополчились такие гиганты, как Microsoft и Google вкупе с французскими издателями, сообщает новостная служба Ferra. Недовольные рекламодатели и разработчики программного обеспечения угрожают создателям AdBlock Plus судебным иском из-за огромных денежных потерь, которые приносит широкое использование этого рекламного фильтра. Иными словами, блокировщика рекламы хотят заблокировать.

С одной стороны, претензии истцов понять можно, ведь сегодня многие издания и их онлайн-редакции фактически живут доходами с рекламы, приносящей им большую часть заработка. С другой, не совсем понятно, как именно будут формулироваться претензии к создателям блокировщика рекламы, ведь пользоваться данным программным продуктом или нет, каждый пользователь решает сам для себя.

К тому же разработчики AdBlock сами не прочь заработать на рекламе. За отдельные деньги та или иная фирма может исключить свою рекламу из списка блокируемых.

Отметим, что творение Eyeo далеко не единственный программный продукт, блокирующий рекламу. Существует несколько десятков аналогичных по функционалу решений, в том числе в составе антивирусных продуктов и фаерволов. Однако «под раздачу» попал именно AdBlock в силу своей высокой популярности. 



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051935911178589