Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

hiTech  | весь раздел

Идеи подарков на Новый год от ЦДИ - самые желанные смартфоны

27.11.2014 17:02 ЦДИ, Псков

Новогодние праздники хороши не только елкой, праздничной мишурой, фейерверками, салатом оливье, Дедом Морозом и Снегурочкой, но и, конечно, долгожданными подарками. Под Новый год так хочется подарить родным и близким, а иногда и самому себе, что-то самое заветное и самое желанное. Неудивительно, что в последние годы в список наиболее популярных презентов попали гаджеты, ведь в XXI веке именно они стали предметом мечтаний большинства людей.

Ну а в списках предпочтительных подарков из мира электроники практически каждый желает увидеть самую последнюю новинку на рынке смартфонов. Увы, зачастую цена флагманов неоправданно высока, а ее снижения приходится ждать очень долго. Но если вам не терпится стать обладателем последнего писка технологий, и вы готовы потратить не него не один десяток тысяч рублей, то предлагаем вам посмотреть на самые популярные и желанные модели уходящего года.

Не откладывай на завтра

Кстати, сейчас самое время отправиться в магазин. Эксперты предупреждают - к концу года или к Рождеству цены на электронику и бытовую технику могут вырасти на 20%. Поэтому с «умными» презентами лучше не затягивать.

Сейчас торговые сети продают товары по рекомендованной производителем цене - по закупленным ранее партиям. Однако продавец сможет ее увеличить, выставив на полки гаджеты из следующей поставки. Неудивительно, что сейчас многие магазины говорят  о «замороженном» курсе иностранной валюты. Пока говорят.

А вот Apple уже честно призналась, вся линейка ее продукции подорожает с приходом декабря. И даже не дождалась его начала, цены на iPhone и iMac уже выросли на 8 -19 тыс. рублей.

iPhone 6

Несмотря на взлетевший ценник, сложно начать обзор не с продукции Apple. Хотя продажи Android-смартфонов намного превышают сбыт «яблочных» изделий, успех, популярность и даже фанатичная преданность к устройствам этой компании неоспоримы. Ради гаджетов с волнующей эмблемой надкусанного яблока на корпусе люди готовы идти на подвиги и лишения.

Этой осенью компания представила армии поклонников сразу два новых смартфона - iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Apple немало удивила аналитиков, выпустив устройство большого размера, ведь ранее они всячески открещивались от возможности выпуска планшетофонов. Но, как говорится, никогда не говори никогда.

Внутри iPhone 6 и iPhone 6 Plus стоит 64-битный чип Apple A8, содержащий 2 миллиарда транзисторов, а в паре с ним работает новый сопроцессор M8. Последний принимает на себя задачу по обработке данных, поступающих от встроенных сенсоров. Таким образом в Apple нашли способ повысить точность предоставляемых им данных. В частности, новые iPhone «понимают» разницу между бегом и ездой на велосипеде и могут точно определять пройденную дистанцию с учетом подъемов и спусков. В этом помогает встроенный барометр, определяющий изменение давления с изменением высоты над уровнем моря.

Еще одна хорошая новость связана с поддержкой LTE. Apple iPhone 6 и iPhone 6 Plus поддерживают аж целых 20 стандартов LTE-сетей. Ни один другой смартфон этим похвастаться не может. Что это значит для нас? Это значит, что теперь мы сможем купить iPhone в любой стране (США, Европа, Китай, Гонконг), и он без проблем будет работать в России. Далеко не со всеми китайскими аппаратами такое проходит.

Красивый дизайн, ультратонкий корпус, высокая производительность, хорошая камера. Что еще нужно? Разве что цену пониже. Ценник около 30 тыс. руб. за 6-ю версию и  около 37 тыс. для плюсовой версии - не самый доступный вариант для потребителя. Но что не сделаешь ради кумира.

HTC One (M8)

Некоторые эксперты считают, что этот смартфон один из самых стильных среди новинок 2014 года. Ряд серьезных изданий уже окрестили эту модель лучшей в уходящем году. Даже если она не попадала на первое место в рейтингах, в тройке лидеров оказывалась всегда.

M8 является наследником и обновлением одного из самых популярных телефонов в прошлом году - HTC One. Аппарат действительно выглядит привлекательно. Никакого пластика, корпус выполнен из цельного металла. В современных моделях это редкость, поэтому каждая такая модель смотрится свежо на фоне безликих пластиковых «клонов». Это дает пользователю чувство надежности.

В основных характеристиках модели: больший экран (5 дюймов ), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с частотой 2,3 ГГц и интегрированной поддержкой сети 4G LTE. Внешние динамики выдают прекрасный звук, в моделях от HTC это частенько бывало слабым местом.

Впрочем, покритиковать аппарат тоже есть за что. Аккумулятор на 2600 mAh можно было сделать и помощнее, 2 Гб оперативной памяти тоже не предел мечтаний для гаджета такого уровня, а уж о камере в 4 Мегапиксела и говорить не хочется, тут компания HTC всех неприятно удивила. Ну и конечно, цена. Почти 29 тыс. рублей за не самую свежую новинку на рынке, это, пожалуй, перебор. Поклонники продукции HTC напрасно ждали почти год существенного снижения цены на вожделенный аппарат, его так и не произошло. Возможно, оно все-таки произойдет весной следующего года, когда увидит свет следующее поколение линейки - One M9.

Sony Xperia Z3

Компания Sony в этом году зачем-то анонсировала два практически одинаковых флагмана Xperia Z2 и Z3. Сомнительно решение стоило, между прочим, кресла директору мобильного подразделения компании. Теперь оба смартфона продаются одновременно, при этом разница в цене между ними не такая уж большая. Да и по параметрам устройства не слишком различаются.

Среди основных отличий Xperia Z3: более стильный дизайн, более компактный и легкий внешний вид, несколько увеличенная мощность процессора (производительность аппарата - одна из лучших на сегодня в этом сегменте), широкоугольный объектив на камере 20,7 Мп с увеличенной светочувствительностью, которая позволяет делать приемлемые снимки даже в темных помещениях. Также улучшены параметры водостойкости, качества звука и время работы смартфона.

Если вы готовы переплатить за такие бонусы, то приготовьтесь отдать почти 30 тыс. рублей. Если же они не являются для вас определяющими, можно сэкономить около 4-5 тыс. рублей и приобрести предшественника серии - Xperia Z2.

Samsung Galaxy Note 4

Samsung не устает насыщать рынок интересными моделями смартфонов. Не успели мы как следует размечтаться о привлекательной новинке этого года Galaxy S5, как гигант электроники овладел нашими сердцами и думами несколькими новыми моделями коммуникационных устройств. Среди них, конечно, выделяются, Samsung Galaxy Note 4 и его изогнутая версия Samsung Galaxy Note Edge.

Компания наконец-то улучшила конструкцию с металлическим каркасом и отказалась от пластиковой хромированной отделки, используемой в прошлом. Это сразу оценили все пользователи. В целом, дизайн стал более индивидуальным (ну сколько можно копировать iPhone) и привлекательным. Да и начинка не подводит: четырехъядерный процессор Snapdragon 805, 5,7-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 2560×1440, 3 Гб оперативной памяти, 32 Гб внутренней памяти с поддержкой дополнительной карты, 16-мегапиксельная камера, 3,7 мегапикселя на фронтальной  камере, которая вдобавок распознает лица, большой сменный аккумулятор на 3220 мАч. Ну и, конечно, главная изюминка смартфона - стилус с соответствующими приложениями под него.

Главные преимущества изогнутого экрана Edge - это экономия энергии (получать уведомления и выполнять базовые функции можно без включения смартфона) и удобство (можно читать сообщения и уведомления не отрываясь, например, от просмотра фильма на основном экране). Пугает только цена такого устройства - почти 50 тыс. рублей!

Цена обычной версии Galaxy Note 4 без дополнительных кромок на дисплее тоже кусается, но не настолько - около 36 тыс. рублей.

Nokia Lumia 830

Это, собственно, последний смартфон, который выпущен под брендом Nokia. Дальнейшие модели Lumia будут продаваться уже под брендом Microsoft. Как знать, может быть, перед нами будущая коллекционная ценность. Пока же производитель позиционирует его как «доступный флагман» и почти не лукавит. По сравнению с другими монстрами нашего обзора, его цена более-менее адекватна - чуть меньше 20 000 рублей.

Смартфон по-прежнему выделяется ярким узнаваемым дизайном, но получил металлический корпус. Точнее, металлическую раму, ибо задняя крышка все же пластиковая. На борту устройства 10-мегапиксельный модуль с продвинутой оптикой и системой оптической стабилизации, 5-дюймовый IPS-экран с  разрешением 1280*720 точек и батарея емкостью 2200 мАч. Время автономной работы аппарата радует не слишком - 14-15 часов максимум. Если вы активно пользуетесь телефоном с утра до позднего вечера, подзарядки не избежать. Впрочем, какой современный флагман живет дольше без погружения в спецрежимы жесткой экономии?

На смартфоне установлена операционной система Windows Phone 8.1, которая набирает все большую армию поклонников. Конечно, магазин приложений здесь победнее, чем у конкурентов, зато и мусора поменьше по сравнению с тем же Google Play.

Благодаря четырехъядерному 1,2-гигагерцевому процессору Qualcomm Snapdragon 400 с графическим чипом Adreno 305 Lumia 830 способен слажено работать и не тормозить. Объем оперативной памяти равен 1 Гб, не густо. Для сравнения, у «старшего брата» Lumia 930 оперативки в два раза больше. Однако разницу можно заметить разве что в тяжеловесных играх, и то не факт.

Huawei, Lenovo, LG, Nexus, Xiaomi…

Конечно, прилавки магазинов ломятся не только от продукции раскрученных брендов. Не менее интересные решения предлагают и другие компании различной степени известности. Нельзя охватить необъятное, и в нашем обзоре мы описали лишь топ «хотелок» сегодняшнего покупателя. Но если вы всерьез задумались о покупке крутого смартфона в подарок на Новый год, присмотритесь также к моделям Google Nexus 6, LG G3, Huawei Ascend Mate 7, Xiaomi Mi 4 или Lenovo Vibe Z2 Pro.

Кстати, впереди нас ждут многообещающие акции - «Черная пятница» и «Киберпонедельник». Обещают скидки и выгодные предложения. Как знать, вдруг и на самые горячие новинки магазины смогут «подрезать» цену? Впрочем, маловероятно, что скидки будут существенными, поскольку кусачей является и закупочная цена флагманов. Но, возможно, хотя бы пару тысяч рублей сэкономить удастся.

Удачных покупок!

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033782005310059