Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

hiTech  | весь раздел

О нарушениях антитабачного закона россиянам предлагают сообщать через специальное мобильное приложение

20.10.2014 10:10 ЦДИ, Псков

В Минздраве РФ подготовили антитабачное мобильное приложение под названием «Здесь не курят», доступное для операционных систем Android и iOS.

В ближайшее время оно будет запущено, пишет газета «Известия» со ссылкой на пресс-секретаря министра здравоохранения РФ, заместителя директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью министерства Олега Салагая.

По данным издания, приложение содержит информацию об антитабачном законе, а также позволяет сообщать о его нарушениях: пользователи смогут отправлять в контролирующие органы жалобы, сопровождая их фотографиями.

В министерстве обещают, что все статистические данные о количестве и типах нарушений будут собраны и тщательно проанализированы, пишет ТАСС. При отправке жалобы человек сможет отследить сроки, когда должен быть получен ответ от госорганов. Пользователю, который уже отправил обращение, прошедшее модерацию, через 40 дней будет приходить сообщение с вопросом: «Вам ответили?».

Разработчики постарались доходчиво объяснить с помощью картинок, что является нарушениями, а что нет, отмечает газета. Например, благодаря приложению можно будет быстро сориентироваться, где можно, а где нельзя курить.

Напомним, запрет на курение в кафе и ресторанах вступил в силу 1 июня. С этого момента в кафе и ресторанах нет курящих зон, рестораторы обязаны убрать пепельницы и повесить предупреждающий знак о запрете курения. В случае нарушения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения: для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000-40 000 руб., а для юрлица - 60 000-90 000 руб.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.025439023971558