Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

hiTech  | весь раздел

МТС рассказали о тенденциях и перспективах развития телеком-отрасли

27.05.2014 14:10 ЦДИ, Псков

Топ-менеджеры группы МТС встретились с журналистами за деловым завтраком в рамках Петербургского экономического форума, чтобы рассказать о наиболее интересных тенденциях отрасли и перспективах ее развития. В неформальной обстановке президент и председатель правления ОАО «МТС» Андрей Дубовсков, вице-президент компании по маркетингу Василь Лацанич и директор филиала «МТС Северо-Запад» Дмитрий Рылов рассказали о развитии сетей 4G/LTE, влиянии западных экономических санкций, о планах работы в Крыму и о своем отношении к законодательным новшествам.

Возможен ли союз с Евросоюзом?

Пожалуй, самой животрепещущей темой дискуссий на ПМЭФ 2014 стал вопрос о последствиях санкций в отношении российской экономики со стороны западных стран. Президент и председатель правления ОАО «МТС» Андрей Дубовсков  заверил, что возможные санкции никак не повлияют на телеком-отрасль.

Он также заметил, что изменения, происходящие в Евросоюзе, связанные с созданием единого безроумингового пространства будут отражаться и на российской компании. По его словам,  МТС уже давно пытается достичь договоренности с мобильными операторами Евросоюза по стабилизации международных тарифов на роуминг. Компания предлагает строить ценообразование следующим образом – зафиксировать объемы цен, которые операторы платят друг другу, а их превышение не тарифицировать вообще. Такой подход особенно актуален в области передачи данных. Однако пока западные компании не торопятся следовать этой схеме.

«Сегодня передача данных за границей – это наказание, в том числе и для наших сотрудников. Если МТС и зарабатывает на таких вещах маржу, то, поверьте, она меньше чем в магазинах», - заверил Андрей Дубовсков.

Вице-президент компании МТС по маркетингу Василь Лацанич в свою очередь напомнил, что у компании есть ряд опций и тарифов, которые позволяют общаться за границей и внутри страны по льготным ценам.

Также представители МТС прокомментировали активно обсуждаемый в стране проект национальной платежной системы и возможный уход с российского рынка систем Visa и MasterCard. «В то, что Visa и MasterCard покинут Россию, я не верю. В то же время, хочу подчеркнуть, что создание национальной платежной системы неизбежно.  В любом случае мы будем развивать сегмент бесконтактных платежных сервисов», -  сообщил Андрей Дубовсков.

Внутрисетевой роуминг неизбежен?

Может быть, стоит ожидать безроумингового пространства внутри России? С инициативой об отмене внутрисетевого роуминга в России Минкомсвязи вышел к операторам еще в 2012 году, почему же мы все еще за него платим?

На этот вопрос президент группы МТС заметил, что если просто так уже завтра отменить роуминг, а технологическая составляющая останется при этом прежней, то в телеком-отрасли произойдет огромный перекос.  «Для оператора  это обернется падением прибыли, а для бюджета – снижением налоговой базы. Чем быстрее мы будем изживать технологические законодательные препоны, тем быстрее внутрисетевого роуминга не будет», - заверил он.

Он напомнил, что раньше Минкомсвязи вменяло операторам обязанность устанавливать базовые станции в каждом российском регионе, несмотря на количество потенциальных абонентов. Порой компании тратили миллиарды на то, чтобы обслуживать ничтожно малое количество человек. «Такая политика – это анахронизм. К сожалению, такой подход до сих пор косвенно определяет ситуацию и проблемы в сфере инфраструктуры мобильной связи в России», - рассказал Андрей Дубовсков.

Вредное «мобильное рабство»

Не обошли стороной топ-менеджеры МТС и такой актуальный вопрос, как освобождение от так называемого «мобильного рабства», рассказав о своем отрицательном отношении к этой законодательной инициативе. Операторам отвели на реализацию масштабного проекта критично маленькие сроки, что сказалось в итоге на качестве предоставляемых услуг миграции.

 «Я считаю, что это вредная затея, - заявил президент группы МТС, объяснив свою точку зрения тем, что затраты  на ее реализацию могли пойти на гораздо более важные проекты и решения. Например, на более плотное покрытие базовыми станциями пути следования междугородних поездов.

«Дело в том, что необходимое телекоммуникационное оборудование такого рода в России не производится, и операторам, по сути, пришлось отдать сотни миллионов, а может, и миллиарды рублей иностранным вендорам. Это и стоимость оборудования, и изменение программного обеспечения. Мы бы предпочли вложить эти деньги в развитие сетей», - пояснил он.

Кроме того, Андрей Дубовсков указал на то, что проблема смены оператора в России остро не стоит. Только у МТС около 70 млн. абонентов, тогда как сервисом миграции воспользовалось лишь десятки тысяч людей по всей стране. При этом механизм алгоритма перехода корпоративных клиентов еще до конца не отлажен, по его словам, на отработку алгоритма понадобится не менее года.

Дорогая розница и навязчивый контент

Вице-президент группы МТС по маркетингу Василь Лацанич рассказал о развитии собственной розничной сети компании. По его словам, у компании есть такие салоны, которые не окупаются, поскольку арендная плата превышает доходы от торговли. «Аренда - это бич торговли. Цены на аренду хорошего места почти в каждом регионе просто космические. Однако такие точки, как правило, находятся в хороших местах, например, в центре города, востребованы у клиентов, поэтому и функционируют», - добавил эксперт. В то же время он заметил, что у многих сотовых операторов количество розничных точек сокращается из год из год. По его словам, это естественный процесс и только «Вымпелком», который отставал по количеству точек от конкурентов, наоборот пока увеличивает их количество.

Особый интерес у журналистов вызвали недавно введенные поправки к закону «О связи», которые ограничивают деятельность операторов по поставке мобильного контента абонентам.  Василь Лацанич отметил, после начала действия поправок, выручка от продажи мобильного контента закономерно резко упала.

В рамках диверсификации бизнеса операторы большой тройки планировали стать крупнейшими контент-провайдерами, однако МТС имеет свое видение этого вопроса. «Контент-провайдеры годами, если не десятилетиями, обирали наших абонентов, а мы были завалены жалобами. Поэтому мы только рады терять такой контент. Отмечу, что мы в этом направлении действуем оперативнее наших конкурентов. Сравните оттоки абонентских баз и доходы от контента. И вы поймете, кто более лоялен к своим клиентам», - акцентировал внимание Василь Лацанич.

Он напомнил, что с 1 мая абонентам необходимо заводить отдельный счет для оплаты контента. Однако, по его мнению, отдельный счет – «это не серебряная пуля», а лишь один из вариантов борьбы со спамом и навязываемыми сервисами.

«Диверсификация доходов – понятие достаточно широкое, - добавил Андрей Дубовсков. – Дата, дивиденды, дифференциация – это три «Д» нашего развития. Мы существенно отличаемся от наших конкурентов. Мы, например, вошли в финансовую сферу. У наших конкурентов были такие попытки, но в итоге ни у кого из них ничего не получилось. Мы же своим опытом вхождения в банковскую сферу с проектом МТС.Деньги довольны. Уже миллионы абонентов пользуются нашими финансовыми услугами. Проект не только окупился, но уже приносит прибыль, хотя мы все еще не до конца удовлетворены результатами».

Сети нового поколения пока не пользуются спросом

На сети 4G/LTEвозлагаются большие надежды и чаяния многих экспертов. Однако пока, по данным МТС, загрузка сетей нового поколения остается достаточно низкой. Невысокий спрос Андрей Дубовсков объяснил недостаточным количеством на рынке мобильных устройств с поддержкой 4G, хотя новые решения появляются чуть ли не каждый день. При этом аналитики компании отмечают, что объем потребляемого пользователями интернет-трафика после внедрения LTEуже существенно возрос.

До конца текущего года МТС планирует покрыть сетями 4G600 городов из всех российских регионов, а также  увеличить количество базовых станций в городах, в которых LTE уже работает.

Узбекистан и Крым – вопрос открыт

Андрей Дубовсков  отметил, что МТС планирует работать в Крыму, но пока для работы там нет соответствующего правового поля, поэтому любые комментарии преждевременны. «Надеемся, стоимость звонков в Крым и из него в Россию не будет сильно отличаться от стоимости внутри России», - добавил он.

Также представители МТС прокомментировали работу в непростом для компании регионе - Узбекистане. До 2012 года компания работала здесь через свою «дочку» - «Уздунробиту», а в июне 2012 года после бегства из страны ее гендиректора Бехзода Ахмедова на компанию началось давление. По обвинению в уклонении от уплаты налогов и финансовых махинациях были арестованы несколько менеджеров «Уздунробиты». В сентябре 2012 суд постановил национализировать компанию. Ее обанкротили, а имущество и оборудование передали на ответственное хранение государственному «Узбектелекому». Андрей Дубовсков подчеркнул, что условия возвращения оператора в Узбекистан пока неясны.

Кстати

МТС постоянно инвестирует средства не только в сотовую связь, но и в другие направления телекоммуникационных услуг. Чтобы консолидировать свои услуги, оператор приобрел около ста телеком-компаний. Особая ставка делается на развитие интерактивного ТВ. Недавно МТС заключила контракт с Ericsson по разработке новой платформы. По заверениям топ-менедежров МТС, это будет прорыв, так как подобные услуги в России пока никто не предоставляет. Поскольку это целая платформа, а не отдельные сервисы, запустить ее можно не только в отдельных регионах, но и на всей территории присутствия. Запуск проекта намечен уже на этот год.

Алексей Овчинников



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031587839126587