Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

hiTech  | весь раздел

МТС отказалась от сотрудничества с «Евросетью»

29.04.2014 09:36 ЦДИ, Псков

Компания «МТС» прекращает с 9 мая 2014 г. продавать в салонах «Евросети» свои контракты, также в них не будут приниматься платежи за услуги оператора, пишут «Ведомости».

Как объяснил изданию представитель оператора, МТС больше не заинтересована в этом канале продаж: доля «Евросети» в новых контрактах составляет не более 1,5-2%, а в платежах - 2. Доходы от продаж в «Евросети» не покрывают расходов, связанных, например, с документооборотом между ритейлером и оператором, затраты на обучение персонала, логистику и т.п.

«В этой ситуации МТС не заинтересована в трафике своих абонентов через салоны связи, ориентированные на подключения к «Вымпелкому» и «Мегафон», - пояснил он.

Его мнение подтверждают и данные Mobile Reserach Group на сентябрь 2013 г., по 45% продаж контрактов «Евросети» приходилось на операторов-акционеров («Вымпелком» и «Мегафон»), и лишь 10% - на МТС и региональных операторов связи.

Отметим, что МТС уходит из «Евросети» не в первый раз. В апреле 2009 г., через полгода после того как 49,9% акций розничной сети купил «Вымпелком», МТС расторгла дилерское соглашение с ней. Ритейлер перестал выполнять условия договора, утверждал тогда президент МТС Михаил Шамолин.

Тогда же МТС прекратила принимать платежи из салонов «Евросети», чтобы ее абоненты вовсе не заходили в эти магазины. Компании возобновили сотрудничество только в середине 2010 г.

Как сообщили в МТС, компания компенсировала снижение продаж в «Евросети» за счет собственной розницы, стратегического партнерства со «Связным» и совместных проектов с локальными дилерами.

Впрочем, аналитики считают, что стратегически ни МТС, ни «Евросеть» не заинтересованы в разрыве отношений: без контрактов и платежей МТС розничная сеть будет недополучать $2-3 млн в квартал, а оператор недосчитается 200 000 - 300 000 подключений. Они не исключают, что МТС и «Евросеть» возобновят отношения по прошествии времени - в случае, если договорятся о приемлемом с точки зрения ритейлера размере вознаграждения и интересных с точки зрения оператора объемах новых подключений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.053406953811646