Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

hiTech  | весь раздел

Скоро на принтерах можно будет распечатать пиццу и другие блюда

23.05.2013 18:34 ЦДИ, Псков

В то время как некоторые энтузиасты печатают на 3D-принтерах оружие, дискредитируя тем самым уникальные технологии, находятся специалисты, которые предлагают использовать устройство для печати… еды, сообщает hitech.vesti.ru

Синтезировать привычную пищу из дешевых и питательных, но неаппетитных компонентов с помощью 3D-принтеров предложил инженер из США. Мотивация для изысканий проста – рано или поздно традиционной еды населению Земли начнет не хватать, и задуматься об этом уже лучше сейчас.

Изобретатель уверен, что в недалеком будущем, когда население Земли превысит 12 млрд человек, на каждой кухне будет стоять 3D-принтер, а на полках будут лежать не привычные продукты, а картриджи с питательными компонентами и ароматизаторами для создания «пищи будущего».

Срок годности у содержимого таких картриджей составит не менее 30 дней. Это решит проблему с тысячами тонн ежедневно выбрасываемой по всему миру испортившейся еды - каждый картридж можно будет успеть использовать в принтере до конца, перед тем как менять на новый. Теоретически же порошки с компонентами могут храниться и вплоть до 30 лет.

Производить их можно будет из чего угодно, в том числе и из дешевых природных компонентов - например, какая, в принципе, разница, получена молекула белка из мяса коровы или из мяса гусеницы? Если вам предстоит конкурировать за пищу с 12 миллиардами человек, то на «неаппетитное» происхождение ингредиентов для вашей «напечатанной» пищи, считает создатель системы, можно будет с легкостью закрыть глаза.

Другая особенность пищи, произведенной с помощью 3D-печати - возможность индивидуально адаптировать каждое блюдо под конкретного потребителя. Известно, что всем нам, в зависимости от пола, возраста, рода деятельности и состояния здоровья требуются питательные компоненты в разных пропорциях. С помощью новой технологии будет просто создать рецепт, адаптированный именно для вас и полностью удовлетворяющий все потребности организма.

Проект печатающего пищу принтера уже получил финансирование от NASA, ведь такая система очень пригодится в длительных космических экспедициях. Размер гранта составил 125 тыс. долларов.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.067924976348877