Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

hiTech  | весь раздел

Google Glass вредны для здоровья, утверждают окулисты

20.05.2013 12:23 ЦДИ, Псков


Не успел новый девайс от Google появится на рынке, как уже испытал на себе настоящий прессинг со стороны критиков. Первым делом заговорили об устройстве, как о способе получения информации негласным способом и о нарушениях прав людей на приватную жизнь. Иными словами очки Google Glass оказались настоящей находкой для шпиона. 

Еще до официального выхода устройства, запланированного на 2014 год, некоторые организации запретили сотрудникам появляться на работе в электронных очках от Google. Наложили запрет и службы безопасности некоторых ночных клубов, казино и прочих заведений, в которых посетители рассчитывают на приватность.

В России устройство вообще может столкнуться с серьезными проблемами. Если оно будет признано «специальным техническим средством для негласного получения информации» с ограниченным оборотом, то на продажи Google Glass для массового потребителя, возможно, рассчитывать вообще не придется. Ибо согласно ст. 138.1 УК РФ они попросту будут вне закона.

Теперь против устройства ополчились еще и врачи. Они уверяют, что использование устройства может быть вредным для здоровья людей. В первую очередь пострадает, по их мнению, зрение. Линзы обычных очков изготавливаются индивидуально под глаза конкретного человека, в соответствии с расположением глаз, чтобы избежать напряжения при фокусировке, а значит головных болей и ощущения тошноты. Учесть особенности зрения каждого человека универсальное устройство не может.

Особенно офтальмологи предостерегают тех, кто когда-либо делал коррекцию зрения. Перед приобретением новомодных очков, им настоятельно рекомендуют проконсультироваться у специалиста. 

Риск ношения данных очков также связан со смещением взора в сторону различных полей зрения. Во время передвижения тела человека в отдел головного мозга, ответственный за зрение, поступают сигналы о текущем положении организма. При дополнительной стимуляции изображениями на экране очков человеческий мозг может прийти в своего рода замешательство, что способно привести к головокружению и даже к приступам эпилепсии, уверены специалисты. Эти же симптомы возможны при просмотре 3D изображений. Хотя врачи признают, что такие нарушения зрительно-пространственной ориентации достаточно редки.

Руководство Google утверждает, что тщательно следит за безопасностью своих устройств, в том числе привлекая к разработке специалистов-офтальмологов. Они утверждают, что несмотря на постоянно ношение очков, пользователь будет использовать их только по мере необходимости. Дисплей правого глаза, зачастую, просто не будет активен. Да и заряда аккумулятора очков по заявленным характеристикам хватает всего лишь на пару часов.

При этом Google в аннотации к устройству все-таки отмечает, что некоторые пользователи могут испытывать дискомфорт и головные боли. И настоятельно не рекомендует носить свои гаджет-очки детям до 13 лет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044929027557373