Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

В России предложили провести перепись SIM-карт

20.12.2019 15:22 ЦДИ, Псков

В России могут провести перепись SIM-карт. С таким предложением депутат Госдумы Борис Чернышов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову.
 
«В России надо провести инвентаризацию всех действующих SIM-карт и запустить федеральную платформу-агрегатор для верификации сведений о количестве SIM-карт, зарегистрированных на конкретного гражданина или компанию», - приводит РБК выдержки из письма главе Роскомнадзора.
 
Инициатива, в первую очередь, обусловлена тем, что в России до сих пор существует «серый» рынок «симок».
 
Несмотря на все принимаемые меры, злоумышленники находят способы оформить SIM-карты на добросовестных граждан.
 
 
Также депутат предложил создать в России федеральную платформу для физлиц и компаний, которая будет заниматься верификацией количества зарегистрированных SIM-карт. При этом конкретных предложений по способам проведения переписи и создания платформы депутат не назвал, но отметил, что нужно вести работу совместно с операторами связи.
 
В Минкомсвязи пока не осведомлены о предложении депутата. Там напомнили, что в России уже применялись меры по ужесточению оборота SIM-карт. Ведущие операторы связи, при этом, сошлись во мнении, что от «серого рынка» следует избавиться, однако необходимые нормы и распоряжения уже есть в законодательстве. В Роскомнадзоре заявили, что ответят на письмо депутата в установленном порядке.
 

Статистика

 
За последний год в России было изъято более 54 тысяч незаконно продаваемых «симок» операторов. Основная масса нарушений связана с продажей SIM-карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.15753698349