Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

hiTech  | весь раздел

Создан самый мощный суперкомпьютер в России

10.11.2019 16:28 ЦДИ, Псков

Сбербанк создал самый мощный суперкомпьютер в России, объявил исполнительный вице-президент и руководитель блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский на конференции AI Journey. Компьютер получил название Christofari, в честь Николая Кристофари, который первым открыл сберкнижку в отделении Сберкассы в Санкт-Петербурге 178 лет назад. Об этом пишет портал Banki.ru.

По словам Рафаловского, Christofari по мощности находится на 29-м месте в мире и седьмом - в Европе. Сервис станет доступным всем пользователям 12 декабря.

Базовая цена - 5 750 рублей в минуту. На начальном этапе Сбербанк предлагает промоакцию: 100 рублей за 100 минут всей мощности Christofari в течение 100 часов при обработке 10 ГБ данных. Глава Сбербанка Герман Греф добавил, что научным и высшим учебным заведениям доступ к компьютеру будет предоставлен за символическую плату или даже бесплатно.

«Вы полностью контролируете жизненный цикл ваших данных, в любой момент вы можете их удалить, добавить, поменять. Christofari не имеет никакого доступа к вашим данным <...> Мы гарантируем удаление данных, загруженных вами», - отметил Рафаловский.

«Мы видим широкий спектр применения этой технологии: от городской инфраструктуры, медицины, космоса, финансов до машиностроения», - рассказал руководитель блока «Технологии» Сбербанка.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.1135401725769