Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

hiTech  | весь раздел

Смартфоны и компьютеры без российского ПО запретят к продаже

19.07.2019 18:24 ЦДИ, Псков

В нижней палате Государственной Думы России рассмотрят законопроект о запрете продажи смартфонов, планшетов, компьютеров  и телевизоров со Smart-TV без установленного российского ПО. Инициатива одобрена председателем комитета по экономической политике Сергеем Жигаревым, сообщает ТАСС.

«Законопроект предоставляет российским компаниям правовые механизмы продвижения своих программ и сервисов в области информационных технологий для российских пользователей» - комментируют депутаты в пояснительной записке

Если закон примут, то он вступит в силу с первого января 2020 года. Если электроника будет реализовываться продавцом без установки специальных программ из перечня, то предприятию грозит штраф. Автор законопроекта считает, что подобная мера позволит обеспечить интересы пользователей и российских интернет-компаний.  

Также парламентарии хотят внедрить административное наказание за нарушения в предварительной установке ПО.  Должностных лиц обяжут выплатить по 30-50 тысяч рублей, юридических лиц - по 50-200 тысяч рублей.  Соответствующие правки надеются внести в Кодекс об административных нарушениях.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048978090286255