Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

В МФЦ могут внедрить систему по сбору биометрических данных россиян

06.02.2019 13:14 ЦДИ, Псков

Ростелеком предложил проводить сбор биометрических данных банковских клиентов в многофункциональных центрах (МФЦ), рассказали «Известиям» в компании. Речь идет о слепках голоса и лица, которые граждане сдают с 1 июля прошлого года в кредитных организациях. В дальнейшем эти сведения позволят россиянам пользоваться услугами финансовых структур удаленно.

Однако новшество не пользуется большим спросом среди населения, отмечают эксперты. По их мнению, в первую очередь это связано с недостаточной информированностью граждан о возможностях, получаемых после сдачи биометрии. Кроме того, не все банки способны купить необходимое оборудование. По подсчетам Ассоциации российских банков, на создание одного офиса для сбора подобных сведений требуется 5 млн рублей.

При этом затратной окажется и модернизация МФЦ: государству придется выделить на это несколько десятков миллиардов рублей. Но, несмотря на это, участие госструктуры поможет привлечь новых потребителей, полагают эксперты банковской сферы. В этом случае центру следует передать и полномочия по сбору данных, добавили представители кредитных организаций.

Специалисты отметили важность защиты собранных сведений от мошенников. Сделать это можно путем введения единых требований к качеству для центров госуслуг и банков.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04018497467041