Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

«Яндекс» планирует внедрять голосового помощника «Алиса» в бытовую технику

19.04.2018 11:06 ЦДИ, Псков

«Яндекс» внедрит персонального помощника «Алиса» в бытовую и другую технику. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, информацию подтвердили в компании.

В «Яндексе» пояснили, что работают над электронной платой Yandex.iO: с её помощью технику можно будет интегрировать со специальными приложениями, которые позволят ей отвечать на вопросы пользователей, воспроизводить музыку, играть в игры и поддерживать разговор.

В разработке на платформе «Яндекс.Диалоги» находятся около 3 тысяч навыков для «Алисы», из них доступно более 100. Голосовой помощник может найти эвакуатор, рассчитать стоимость грузоперевозок, заказать пиццу от «Папа Джонс» или найти вакансию на HeadHunter, сообщили в «Яндексе».

Список возможных партнёров-производителей техники в компании не раскрыли. Представитель Samsung Елена Кручинина сообщила, что производитель слышал про инициативу «Яндекса» и изучает возможности разработки.

«Яндекс» представил голосового помощника «Алиса» в октябре 2017 года. Система работает на базе нейронной сети, обученной на массивах текстов: это позволяет «Алисе» импровизировать, сообщали в компании.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.076359987258911