Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

hiTech  | весь раздел

Вирус BadRabbit пытался атаковать российские банки из «первой двадцатки»

25.10.2017 09:55 ЦДИ, Псков

Вирус-шифровальщик BadRabbit пытался атаковать российские банки из топ-20, рассказал «РИА Новости» генеральный директор компании Group-IB, занимающейся предотвращением и расследованием киберпреступлений, Илья Сачков.

«Group-IB зафиксировала попытки заражения вирусом инфраструктур ряда российских банков, которые используют систему обнаружения вторжений компании. Эти файлы приходили туда во вторник с 13:00 до 15:00 мск. То есть на банки этот вирус тоже пытались распространить», - сказал он.

Сачков отметил, что банки лучше защищены от кибератак, чем компании небанковского сектора.

Новый вирус-шифровальщик - это модифицированная версия вируса NotPetya, который поразил IT-системы организаций в нескольких странах в июне. На связь BadRabbit с NotPetya указывают совпадения в коде.

В атаке используется программа Mimikatz, которая перехватывает на зараженной машине логины и пароли. Также в коде имеются уже прописанные логины и пароли для попыток получения административного доступа.

В «Лаборатории Касперского» рассказали, что вирус больше всего поразил российских пользователей, в меньшей степени - компании в Германии, Турции и на Украине. Распространение происходило через зараженные СМИ.

Во вторник Киевский метрополитен и Одесский аэропорт заявили о хакерских атаках на свои банковские и информационные системы. Информационное агентство Интерфакс и петербургское издание «Фонтанка.ру» также сообщили, что подверглись кибератакам вируса-шифровальщика, которому эксперты дали имя BadRabbit. Злоумышленники требуют в качестве выкупа за расшифровку файлов 0,05 биткоина (по текущему курсу это около 283 долларов).
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.23122406005859