Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

hiTech  | весь раздел

Личный опыт: привлекательный монстр - Samsung Galaxy S8+

22.08.2017 20:03 ЦДИ, Псков

Когда мне предложили потестировать новенький Samsung Galaxy S8+, я с радостью согласился. Давно засматривался на этот смартфон и с грустью в уме подсчитывал, в чем себе придется отказать на ближайший год ради такой покупки. Мне выпал шанс убедиться на личном опыте, достоин ли модный гаджет таких жертв или все-таки стоит повременить - подождать пока на рынке появится что-то еще более достойное. Забегая вперед скажу, с однозначным ответом у меня ничего не вышло. Впрочем, давайте по порядку.

Распаковываем

От флагмана всегда ждешь какого-то вау-эффекта. Иначе - зачем переплачивать? Что ж, Samsung Galaxy S8+ действительно способен приятно удивить, и не единожды. Причем еще на этапе вскрытия упаковки.

Первое, что в аппарате сразу же располагает к себе – это внешний вид. Мне для тестирования достался классический черный смартфон, и выглядит он очень достойно. Все это ультрамодное розовое золото или желтый топаз мне не с чем носить :) Да и корпус у гаджета очень стильный и привлекательный: приятные обтекаемые формы, но без эффекта «обмылка», который, если честно, раньше меня отталкивал в некоторых моделях Samsung. В свое время я только по этой причине отказался от покупки Galaxy S4.

Не менее приятным аппарат оказался и наощупь. Признаюсь, сначала возникли подозрения, что такой гладкий и удлиненный гаджет будет плохо лежать в руке. Опасения оказались напрасными – лежит в руке как влитой. А вот на столе смартфон ведет себя очень непредсказуемо, так и норовит соскользнуть, особенно если его неосторожно положить на пусть немного, но наклонную поверхность. Как говорится, глаз, да глаз.

А вот комплект поставки не удивил. Нет, он не расстроил, все необходимое в коробочку положили, но и не впечатлил какими-то дополнительными прибамбасами. Сухая инструкция, гарантия, наушники-гарнитура с набором амбушюр, зарядка с отсоединяемым проводом, два переходника – вот и все богатство. Всякие док-станции, очки виртуальной реальности или чехлы придется докупать отдельно.

Что касается наушников, то они выглядят очень достойно – в веревочной оплетке. Да и бренд у них солидный – AKG, что сразу намекает на прекрасное качество звука. Но вот ведь беда, я не люблю вакуумные, я предпочитаю классические вкладыши. Разумеется, это чисто субъективная претензия, но от вакуумных у меня либо болят уши, либо они вываливаются, да и в принципе, я считаю их, мягко говоря, не гигиеничными. Но на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Кого-то такой вариант, уверен, наоборот, порадует.

Включаем

С самого начала удлиненный экран в 6,2 дюйма меня немного пугал. Нестандартное соотношение сторон 18,5:9 - удобно ли это? Как показала практика, вполне. И не только для серфинга или в играх, но и в повседневном использовании: будь то звонки, обмен сообщениями в мессенджерах или написание поста в соцсети. К чему пришлось привыкать, так это к изгибам экрана по бокам. Где-то это казалось крутым, например, в тех же играх или при просмотре видео, но иногда это обтекание только мешало. Например, при посещении интернет-сайтов.

Но в целом, экран действительно прекрасен. В Samsung Galaxy S8+ установлен Super AMOLED дисплей с максимальным разрешением 1440 х 2960 пикселей. Смотреть на него и в него одно удовольствие – цвета яркие и насыщенные, детали четкие. К тому же он защищен ударопрочным стеклом Corning Gorilla Glass 5-го поколения, которое обладает не только высокими прочностными характеристиками, но и высокой пропускной способностью. Благодаря таким высоким технологиям изображение с телефона не искажается при смене угла, и даже солнечный свет или яркая лампа за спиной не становится помехой.

И еще немного, про защиту. Заявлено, что Galaxy S8+ полностью соответствуют классу защиты IP68, а это значит, что аппарат выдержит не только погружения в воду, но и удачно перенесет падения. Правда, эти аспекты меня любезно попросили не тестировать. Вдруг переусердствую!

Правда, экран не только порадовал, но и немного расстроил. Поначалу. Я заметил, что при прекрасном глубоком черном белый цвет на краях откровенно «розовит». Не то, чтобы это очень напрягало, но глаз невольно за это цеплялся. Дело, конечно, привычки. Но зачем привыкать даже к такой ерунде? Пришлось залезть в настройки. Покрутил-покрутил ползунки – эффект удалось немного снизить, но не убрать совсем. Говорят, это особенность лишь некоторых экземпляров.

Интерфейс – Samsung Experience на базе Android7 - все просто, лаконично, понятно, нативно. Отсутствие физических ключевых кнопок (здесь они появляются прямо на дисплее) для меня лично не стало новинкой, поэтому привыкать к чему-то новому не пришлось. Уверен, что это намного удобнее, чем обычные клавиши, которые только место у экрана отъедают.

К счастью, Samsung избавился от привычки «мусорить» своими фирменными приложениями. Теперь они не столь навязчивы и в основном собраны в особые подпапки.

Порадовало обилие настроек. С непривычки можно заблудиться, но такова цена гибкой настройки аппарата под себя.

  

Пашет, как вол

Очень порадовали 64 Гб встроенной памяти – это несомненный плюс. Когда-то я радовался 16 Гб, наивно полагая, что уж теперь-то у меня в смартфоне всегда будет много места. Как бы не так. Даже дополнительная SD-карточка не спасает о того, что аппарат постепенно «зарастает» как очевидными (музыка, снимки, приложения и их данные), так и неочевидными файлами. Рано или поздно гаджет начинает ругаться, что у него мало памяти и даже тотальная чистка от временных файлов, лишних программ и снимков с позапрошлогоднего отпуска не спасает от вопроса: «Да чем же ты так забит?!».

Здесь все-таки есть простор разгуляться, и, может быть, не так скоро задуматься о чистке галереи, кэша браузера и соцсетей, или придаться размышлениям, что же тебе дороже сохранить в телефоне - подробную карту Белоруссии для навигатора или последний альбом Depeche Mode (который, к слову, так себе). И, кстати, возможности нарастить память еще и за счет SD-карты в S8+ никто не отменял!

Восьмиядерный процессор Exynos 8895 и топовое графическое ядро ARM Mali-G71 MP20 тоже делают свое дело на отлично. Очень шустрый аппарат получился. Самые последние 3D-игрушки идут на ура. Даже немного обидно стало, что мне они по большому счету не очень интересны. Для меня важнее оказался тот факт, что даже при массе запущенных приложений я не заметил противных притормаживаний или задержек в свопах.

Впрочем, мое огромное убежище в Fallout Shelter все-таки достаточно долго грузилось, а иногда даже подлагивало. Но тут, думаю, претензии надо выдвигать к разработчику игры, а не к создателям смартфона, ибо все остальные приложения проявляли невиданные доселе чудеса расторопности. Поэтому я не особенно удивился, когда известный бэнчмарк (приложение для тестирования производительности мобильных устройств) выдал оценку «Великолепно».

Фото сделано на камеру Samsung Galaxy S8+

Пока я неистово загонял смартфон разными задачами, с удивлением обнаружил, что при таком большом экране он достаточно долго держит заряд. Еще бы, ведь в нем установлен аккумулятор на 3500 мАч. К слову, он еще и заряжается очень быстро. При использовании быстрой зарядки Galaxy S8+ заряжается до 50% примерно за 40 минут, а до 100% - примерно за 1,5 часа. Для емкости в 3500 мАч это выдающиеся результаты!

А вот сканер отпечатков пальцев мне лично показался больше баловством, чем удобной функцией. Видимо, я слишком привык пользоваться обычным графическим паролем. Возможно, все дело в расположении датчика на тыльной стороне Galaxy S8. Это еще приноровиться надо, чтобы попасть в него подушечкой пальца, а не заляпать объектив. Нарисовать привычную загогулину на экране у меня получалось быстрее. Хотя, с точки зрения безопасности, дактилоскопия выглядит выигрышнее. Можно еще заставить смартфон узнавать вас по радужной оболочке глаза, но мне хватило экспериментов с отпечатками.

Еще одно непонятное для меня решение – монодинамик. Ну как так-то? После стереодинамиков HTC One M8 такой подход мне показался весьма спорным и неожиданным. Нет, я не слушаю музыку на динамиках смартфона, это в любом случае все еще невыносимая пытка. Но с двумя динамиками комфортнее общаться на громкой связи, смотреть ролики на YouTube или играть в игры. Странно, что в Samsung этого не понимают.

Фото сделано на камеру Samsung Galaxy S8+

Зато целый ворох комплиментов придется отсыпать камерам S8, как фронтальной, так и тыльной. У них нет каких-то сверх цифр по мегапикселям или светосиле, но снимки получаются превосходные, в том числе, в условиях недостаточной освещенности. К тому же, прямо в софт камеры вшит софт для быстрого редактирования снимков – можно оперативно подкорректировать фотографию: выровнять гамму, насыщенность цветов, освещенность в тенях или скорректировать засветы. Разумеется, и модные фильтры прилагаются.

Фото сделано на камеру Samsung Galaxy S8+

Я теперь понимаю, почему Galaxy S8 стал бестселлером. Этот смартфон полностью оправдывает гордое звание флагмана. Да, у него есть некоторые недостатки, многие из которых, пожалуй, можно назвать субъективными, к тому же они с лихвой покрываются достоинствами: безупречным внешним видом и качеством сборки, отличной производительностью, прекрасным звуком и отменным экраном. Это аппарат, который не только отвечает всем современным требованиям, но и предлагает технологии «с запасом».

Стоит ли за него выкладывать 60 тысяч рублей, а именно по такой цене его продает сейчас большинство официальных ритейлеров? На этот вопрос вам придется ответить самостоятельно. Для меня такая цена это все-таки сверх психологического барьера. К тому же у меня на руках уже есть достаточно производительный смартфон. Но если вы хотите получить топовую модель, которая умеет на сегодняшний день практически все, что только можно заставить делать мобильное устройство, то это отличный выбор. И если у вас раньше никогда не было флагмана, это прекрасный повод «размочить» счет.

Центр Деловой Информации благодарит компанию «МегаФон» за предоставленный для тестирования образец.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033776998519897