Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

Вирус Petya атаковал «Роснефть», «Хоум-кредит» и десятки других компаний по всему миру

28.06.2017 09:41 ЦДИ, Псков

Вредоносная программа по аналогии с вирусом WannaCry шифрует данные и требует за разблокировку $300 в биткоинах.

Причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании в России и на Украине стал вирус-шифровальщик Petya. Атаке, начавшейся вчера около 14:00, подверглись уже десятки компаний. Вирус блокирует компьютеры и требует $300 в биткоинах. Он распространяется по всему миру и, по данным «Лаборатории Касперского», уже затронул «огромное количество стран».

«Комменсант» пишет о том, что в компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB, криптолокер Petya распространяется аналогично вирусу WannaCry. Среди жертв кибератаки оказались сети российских «Башнефти», «Роснефти», украинских «Запорожьеоблэнерго», «Днепроэнерго» и Днепровской электроэнергетической системы. Также в России атаке подверглись Mondelez International, Mars и Nivea.

Помимо этого, по данным Group-IB, на Украине были атакованы правительственные компьютеры, Киевский метрополитен, магазины «Ашан», операторы связи, Приватбанк, Чернобыльская АЭС и, предположительно, аэропорт Борисполь.

Представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил «Комменсанту», что атака была очень мощной и, если бы производственные подразделения не были сразу переведены на резервные системы управления, ущерб мог бы быть значительным. «В результате сейчас все производственные активы работают в штатном режиме и в этом сегменте ущерба не было никакого», -подчеркнул Михаил Леонтьев. 

Центробанк (ЦБ) также выявил случаи заражения IT-систем российских кредитных организаций в результате хакерской атаки. «По информации Банка России, в результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры. Нарушений работы систем банков и нарушений предоставления сервисов клиентам не зафиксировано»,- приводит RNS заявление ЦБ.

Банк «Хоум кредит» приостановил обслуживание клиентов в связи с хакерской атакой. В пресс-службе банка сообщили, что в настоящее время все отделения работают по обычному графику, но в консультационном режиме, клиентские операции в отделениях сейчас проводить нельзя, банкоматы и колл-центр работают. Сайт банка недоступен.

По информации «Лаборатории Касперского», вирус-вымогатель Petya распространился по всему миру. Об этом заявил руководитель международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю в своем микроблоге в Twitter. «Вирус Petya с контактным адресом wowsmith123456@posteo.net распространяется во всем мире, огромное количество стран затронуто»,- сообщил он.

Несколько европейских компаний уже сообщили о кибератаках на свои компьютеры. 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.085489988327026