Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

hiTech  | весь раздел

Названы лучшие смартфоны для селфи

22.04.2017 20:14 ЦДИ, Псков

Голосование среди читателей и слепое тестирование фронтальных камер помогли порталу HiTech Mail.ru выявить лучший смартфон для селфи среди флагманов рынка.

Тестовые съемки на фронтальную камеру проходили в трех условиях освещенности: дневной свет, искусственный и сложный (то есть недостаток света). По результатам голосования каждый смартфон в зависимости от места получал больше или меньше баллов: от 9 за наилучший результат до 1 за последнее место. После этого баллы просуммировали. Чем выше результат - тем выше место в рейтинге.

Самый простой тест – съемка «себяшки» при естественном освещении прошли не все. Хуже всех справился Sony Xperia XZ: фото получилось темное, тени проваленные, с цветопередачей тоже все не очень хорошо – на лицо уход в красные тона.

Плохо справился и iPhone 7 Plus. Низкие баллы он получил из-за странного засвета и явно неправильного баланса белого.

Остальные смартфоны справились очень достойно. По четкости, цветопередачи, экспозиции лучшие результаты показали Samsung Galaxy S8 Plus и Google Pixel.

Неплохо справился флагман от Samsungи в условиях искусственного освещения. Все остальные смартфоны либо ошибались с балансом белого, либо «мылили» кожу, либо делали снимок слишком темным.

С темнотой идеально не справился ни один смартфон, уверены специалисты. Очень близок к истине оказался снимок на Google Pixel: там в порядке и четкость, и проработанность деталей, и цветопередача. Лидера предыдущих сюжетов, Samsung Galaxy S8 Plus, подвело автоматическое шумоподавление, стёршее с кадра половину деталей.

OnePlus тоже справился неплохо, по крайней мере есть детализация и лицо не засвечено, но оттенок у фото зеленоватый, а еще есть шумы.  Впрочем, в той или иной степени проблемы с балансом белого и экспозицией есть у всех.

После подсчета голосов читателей и учета мнения специалистов, первое место досталось аппарату Google Pixel (26 баллов), второе - Samsung Galaxy S8 Plus (23 балла), третье - Huawei P10 Plus (19 баллов).

Любопытно, что Asus ZenFone 3 Zoom, хоть и позиционируется как камерофон, в сравнении с остальными флагманами показал плохие результаты – снимки получились темными и недетализированными.

Селфи-камера Sony Xperia XZ тоже продемонстрировала явные проблемы с экспозицией и балансом белого. Лучше всего, как ни странно, смартфон показал себя при недостатке света.

LG G6 и HTC U Ultra показали средний результат — снимки хорошие, но не при любом свете, и по сумме параметров хуже, чем у лидеров. Однако сами по себе, без сравнения, они вполне достойны.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030463933944702