Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

hiTech  | весь раздел

Названы лучшие приложения для поиска работы

18.04.2017 18:48 ЦДИ, Псков

Роскачество исследовало самые популярные в России приложения для поиска работы, проведя беспрецедентное масштабное тестирование российского рынка мобильного ПО. Эксперты искали вакансии, откликались на них и в процессе поиска работы оценивали каждую программу по 100 параметрам.

В Роскачестве уточнили, что программы тестировали по десятку направлений, включающих функциональность, количество ошибок, скорость работы, удобство и то, как они обращаются с пользовательскими данными. Стандарт, по которому велось исследование, разработан совместно с мировыми лидерами в области стандартизации и тестирования ПО и основывается, в том числе, на стандартах ISO, а также методиках и руководствах по разработке Apple, Google и OWASP.

Исследовались только Android-приложения, так как мобильная платформа Google в России с большим отрывом опережает других конкурентов. Любопытно, что самая высокая итоговая оценка оказалась не у специализированных рекрутинговых сервисов, а у Avito.Ru, основной профиль которого - частные объявления.

Всего же в опубликованный рейтинг вошли 27 приложений, при этом наивысшие результаты показали «Объявления Avito», «Яндекс.Работа», «Работа, вакансии на Superjob», Freelancer - Hire & Find Jobs, Job Search, Salaries & Reviews, HeadHunter и Объявления FarPost.

Максимальную функциональность (реализовано наибольшее число функций без ущерба для качества) эксперты Роскачества выявили у приложений «Объявления Avito», «Росработа: Работа и вакансии», Freelancer - Hire & Find Jobs, Fiverr - Freelance Services.

Удобнее всего искать вакансии, пользуясь «Поиск работы на Monster», «Работа, вакансии на Superjob», «Работа в России», Job Search, Salaries & Reviews или «Indeed Работа» - в этих сервисах пользователь чаще всего получает именно то, что запрашивает.  Наименьшие баллы в этой категории получили «Работа и вакансии - Jobrapido» и «Объявления FarPost».

В числе самых безопасных приложений оказались «Объявления Avito» и «Работа в России», а критически небезопасных программ выявлено не было. Тем не менее, отмечается в исследовании, некоторые приложения пытались получить доступ к данным об уже запущенных приложениях («Работа и вакансии - Jobrapido») или конфигурациям службы Google (Fiverr - Freelance Services).

Практически все приложения полностью отвечали заявленным функциям, исключением стали «Работа.ру - Поиск работы» и «Работа и вакансии - Jobrapido», из-за некорректной работы которых полностью проверить заявленную функциональность не удалось.

По производительности наименьшую оценку получило «Работа и вакансии - Jobrapido» из-за очень долгого времени запуска; кроме того, оно занимает больше места в памяти смартфона, чем другие участники рейтинга.

Также выяснилось, что приложения зарубежных разработчиков («Indeed Работа», «Предложения о работе» от Trovit, «Pабота и вакансии - Jobrapido», «Все вакансии» от Careerjet, «Поиск работы» от neuvoo, «Поиск работы на Monster» и все англоязычные приложения, кроме Freelancer - Hire & Find Jobs) хранят пользовательские данные за пределами России, что нарушает действующее российское законодательство. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029144048690796