Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

hiTech  | весь раздел

В РФ запретили приложение россиянина, популярное во всем мире

14.04.2017 20:41 ЦДИ, Псков

Программист Алексей Гаврилов создал интернет-рацию Zello, которая пользуется популярностью не только у российских водителей, но и по всему миру. Однако в России сервис заблокировал Роскомнадзор, поскольку он не хранит информацию о пользователях, пишет РБК .

Это приложение придумали и вывели на международный уровень программисты из Санкт-Петербурга. Сейчас их офис находится в американском Остине, а Zello окупается за счет клиентов в США и других странах мира: у приложения миллионы активных пользователей и тысячи корпоративных клиентов.

Zello - приложение для разных платформ (iOS, Android, Windows и др.), с помощью которого можно обмениваться голосовыми сообщениями по интернету. По функционалу оно больше всего похоже на рацию: одновременный разговор невозможен, только поочередный.

Послушать сообщения можно и потом, поставив статус «занят». Zello также позволяет передавать сообщения сразу множеству людей в специальных каналах.

Один из популярных каналов в России - «Дальнобойщики», у него более 14 тыс. подписчиков, хотя куда более массовым спросом пользуются «Знакомства Non Stop» (более 200 тыс. подписчиков), «Дебаты», где обсуждают политику, экономику и другие актуальные темы (100 тыс. подписчиков) и «Религия и политика» (100 тыс. подписчиков).

Идею перебраться в США основатель Zello объясняет несколькими причинами. Во-первых, большинство клиентов находились именно там. Во-вторых, хоть некоторые потенциальные зарубежные клиенты и приезжали в Санкт-Петербург на переговоры, сделки срывались из-за связанных с этим рисков. «Крупные публичные компании уже тогда рассматривали работу с Россией как фактор риска», - вспоминает Алексей Гаврилов.

Самые мощные рации дают охват в 5-10 км, а Zello работает везде, где есть интернет, поэтому им часто пользуются в дороге. В России, например, ее активно использовали дальнобойщики, в том числе чтобы координировать протесты против системы «Платон».

Вот и создатели сервиса отмечают, что блокировка ресурса удивительным образом совпала по времени с очередной волной протестов дальнобойщиков, которые активно пользуются Zello.

Алексей Гаврилов заявляет, что не может выполнить требования Роскомнадзора: «Мы бы записались в реестр, но хранить информацию о пользователях в России мы не можем. Дело в том, что голосовые сообщения передаются в реальном времени и хранятся на серверах непродолжительный период. У нас только 10% пользователей из России, и теперь мы должны хранить данные всех? Это бред».

Напомним, из-за нарушения закона о персональных данных в России ранее заблокирован сервис для поиска работы LinkedIn. Сначала регулятор ограничил доступ к его сайту, позже Google и Apple по запросу Роскомнадзора сделали его приложения в своих магазинах App Store и Google Play невидимыми для пользователей из России.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029500961303711