Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

hiTech  | весь раздел

Не блокировкой, так катаньем - доступ к сайтам-нарушителям хотят замедлить

13.03.2017 19:34 ЦДИ, Псков

Многие иностранные интернет-компании игнорируют решения российских судов и государственных органов, ссылаясь на то, что работают по законам стран, в которых зарегистрированы. Чиновники придумали, как решить эту проблему, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких интернет-компаний и операторов связи.

По их словам, весной в законодательство могут быть внесены поправки, позволяющие по решению суда замедлять доступ к сайтам нарушителям российского законодательства. Причем распространяться эта норма будет не только на иностранцев.

Среди разработчиков законопроекта – Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Идея родилась в ходе обсуждений дела ФАС против Google, говорят несколько собеседников издания, добавляя что в разработке участвуют также Роскомнадзор и другие ведомства. По их словам, инициатива находится на финальной стадии согласования, в том числе в администрации президента. Так что вероятность введения такого регулирования очень велика.

Впрочем, скептики считают, что такая идея труднореализуема и вряд ли будет принята в текущем виде. Проще кратно увеличить штрафы для нарушителей, чем внедрять столь сложную технически задачу. Мобильным операторам, правда, сделать это будет проще, так как у них уже установлены системы глубокой фильтрации трафика deep packet inspection (DPI): они позволяют предоставлять абонентам доступ к части сайтов, блокируя или замедляя доступ к другим.

Напомним, Facebook и Twitter неоднократно отказывались удалять противоправный контент по решениям судов, однако Роскомнадзор добился вечной блокировки в России только социальной сети LinkedIn – суд признал ее нарушителем закона о персональных данных. «В ведомстве понимают, что закрывать доступ к крупным ресурсам нецелесообразно, особенно в предвыборный период, поэтому было решено прибегнуть к такой мере, как понижение скорости связи», - комментируют эксперты.

Операторы не в восторге от инициативы, отмечает сотрудник одного из них: абоненты будут винить в замедлении доступа к YouTube или Facebook именно компании связи. Топ-менеджер «Яндекса» слышал о такой инициативе и уверяет, что следствием принятия такого закона может стать нарушение сетевой нейтральности, которое затронет все ресурсы.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041775941848755