Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

hiTech  | весь раздел

Весной в России заработает Android Pay

18.02.2017 19:19 ЦДИ, Псков

Платежный сервис для оплаты покупок при помощи смартфона Android Pay от Google выйдет на российский рынок этой весной, утверждают несколько источников РБК . Банки работают над внедрением Android Pay и могут запустить его в ближайшие два-три месяца. В частности, это делает Сбербанк и Альфа-банк.

Android Pay представляет собой бесконтактную платежную систему, основанную на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay. Основу платформы предлагают платежные системы Visa и Mastercard. С одной стороны, к ней подключается Google (или продвигающие аналогичные сервисы Apple, Samsung), с другой — банки.

Для функционирования Android Pay необходим смартфон, работающий на операционной системе Android версии 4.4 (KitKat) и выше со встроенной технологией NFC, которая позволяет совершать оплату, просто поднеся устройство к платежному терминалу. Также сервис Google будет работать и на «умных» часах, поддерживающих версию Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC. По оценке «Связного», 19% из всех проданных в 2016 году смартфонов поддерживали NFC.

Чтобы воспользоваться Android Pay, российскому пользователю необходимо будет еще и скачать соответствующее приложение из магазина Google Play и привязать к нему карту банка, подключенного к системе. После этого в точках продаж, которые поддерживают бесконтактные платежи, можно будет оплатить смартфоном товар на кассе, оснащенной бесконтактным терминалом. Безопасность платежей обеспечивается вводом ПИН-кода или сканированием отпечатка пальца, если устройство имеет соответствующий датчик. Вместо номера карты при оплате будет использоваться токен - специальный номер, который формируется в момент авторизации.

Отметим, что в России уже работают конкурирующие сервисы Apple и Samsung. Они были запущены осенью прошлого года.

При этом два участника рынка указали на возможные проблемы при подключении Android Pay к сервису ​«Яндекс.Деньги». Последний ранее договорился о сотрудничестве с Apple Pay и Samsung Pay. Однако у «Яндекса», владеющего 25% «Яндекс.Деньги», в последние полтора года сложились напряженные отношения с Google. 



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10686898231506