Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

С чего начинается линия?

13.02.2017 17:05 ЦДИ, Псков

Как приходят интернет и цифровое телевидение к нам в квартиры, мы все примерно представляем: приходит мастер, заводит в наше жилище кабель, тянет до нужного объекта (компьютера, маршрутизатора, телевизора и т.п.), подключает, и, вуаля, «окно в мир» прорублено. Но задумывались ли вы над тем, какой путь проделывают гигабайты информации, прежде чем дойти до адресата?

Разумеется, оптоволокно не прокладывается целиком от провайдера до каждой квартиры или даже дома. Такое теоретически возможно, но совершенно нерентабельно. Поэтому гении хайтека изобрели технологию пассивных оптических сетей – PON (passive optical network), благодаря которой интернет становится доступней, а сложнейшие магистрали кабелей, их соединений и разветвлений работают, как часы.

Корреспонденту ЦДИ удалось побывать на площадке давнего партнера компании «Ростелеком» - московского завода «СвязьСтройДеталь», специализирующегося на производстве и поставках PON-оборудования по всей России, включая Псковскую область.

От пресс-формы до розетки

Непосвященным кажется, что на физическом уровне сеть устроено несложно – тянутся себе оптоволоконные кабели под землей, соединяя абонентов и поставщиков интернет-услуг, что тут мудреного? Однако, если копнуть поглубже, то обнаружится сложная магистральная система, полная соединений, разветвлений и самых разнообразных устройств, о существовании многих из которых абоненты даже не подозревают.   

Целый завод площадью в три гектара в Москве специализируется на производстве всего, что необходимо для прокладки коммуникационных сетей: от кабеленесущих систем до абонентской оптической розетки. Здесь делают все, что позволяет линии связи проложить, соединить, окольцевать и защитить от агрессивной внешней среды. Всего около 6 тысяч наименований продукции!

На «СвязьСтройДетали» делают и уникальные вещи, аналогов которых не найдешь не только в России, но и порой на заграничных профильных рынках. Например, здешние узлы ввода имеют такие показатели по выдерживанию усилия на разрыв, которые еще не смог побить ни один конкурент. Такая сопротивляемость позволяет прокладывать сети даже в условиях вечной мерзлоты, где кабели буквально выкручивает от радикально низких температур.  

Гордятся на предприятии и своими кабельными муфтами, которые используются для разветвления кабельных линий. Их основная задача - защитить соединения оптических волокон от проникновения влаги, механических и климатических воздействий, и они с ней прекрасно справляются. Даже спустя 25 лет муфты из «СтройСвязьДетали» сохраняют свои свойства по герметичности и устойчивости к воздействию агрессивной среды. Проверяется жизнеспособность изделий в специальной лаборатории, где они подвергаются самым сложным испытаниям. Даже удары молнии и проливные ливни имитируются.

 

Каждая муфта имеет свою форму: одна похожа на «каракатицу», другая на «снаряд». Такой облик не случаен. Так, к примеру, округлые тупиковые муфты, используемые для подвода кабеля с одной стороны и устанавливаемые на опорах и на стенах благодаря своей обтекаемой форме более устойчивы к осадкам.

Одно из ноу-хау завода – магистральные муфты с полужидким гелем в качестве герметика. Таких в России больше никто не делает, уверяют здешние специалисты. При этом предприятию удалось выдержать не только технологическую, но и ценовую конкуренцию не только с отечественным, но и азиатским рынком, прежде всего, с Китаем. «Заказов хватает, - отмечает коммерческий директор «СвязьСтройДетали» Алексей Анисимов, - отдел продаж ежедневно обрабатывает около 200-300 счетов».

Возможно, секрет успеха кроется в том, что те же муфты практически целиком, за исключением разве что метизов, изготавливаются целиком из деталей, выпущенных на заводе. Даже пресс-формы для них изготавливаются здесь же. «Так дешевле и быстрее», - уверяет Алексей Анисимов.

По его словам, стоимость одной пресс-формы, заказанной на стороне, может достигать 50 тыс. долларов. При этом заказа можно дожидаться несколько месяцев, а иногда и около года. Заказчики же не готовы проявлять такие чудеса терпения. Поэтому на заводе решили наладить самостоятельный выпуск базовых инструментов. Сегодня здесь готовы выпускать до пяти пресс-форм в месяц. Благодаря этому на предприятии могут оперативно исполнять заказы, создавая новые формы для литья или используя свою солидную «библиотеку».

К слову, местные пресс-формы выдерживают до миллиона отливок, тогда как китайские не всегда и 100 тысяч. Секрет прост – используется только высококачественный твердый металл, который закупается в Европе.

Арсенал пресс-форм на заводе «СвязьСтройДеталь» называют без ложной скромности 
«Алмазным фондом» предприятия

От классики до хайтека

Главный капитал любого завода – это, конечно, станки. Их разнообразие впечатляет – от станков с ЧПУ, исправно трудящихся на гальванике, до неутомимых сгибочных и сварочных роботов, прекрасно сработавшихся в тандеме. «Большая часть оборудования иностранного производства, к сожалению, - сетует руководства завода, - в России станкостроение на сегодняшний день не развито».

Кстати, роботизированную руку, которая ловко сгибает листы металла в корпуса коммутационных шкафов (кросс оптические стоек), на заводе приобрели после того, как выяснилось, что сварочные манипуляторы не всегда могут качественно сварить то, что сделали люди. Оказывается, роботам лучше работается с роботами.

Обслуживают их удаленно, через интернет. Специалисты за тысячу километров от производства могут продиагностировать умных помощников, выявить поломку и предоставить рекомендации, как ее можно устранить. При необходимости и запасные детали сразу же вышлют.

Впрочем, без людей на предприятии не обойтись. Здесь работает до 700 сотрудников в сезон. Например, в собственном железобетонном цеху. Здесь отливают изделия для кабельной канализации: колодцы различных форм, фундаментные блоки, подземные кроссы, кольца для люков и т.д. Встретить их можно и в нашем регионе. Узнать изделие можно по логотипу ССД на его корпусе, все они в обязательном порядке маркируются.  

  

Используются две технологии: классическая и холодного вибропрессования. Последняя используется для выпуска более качественных изделий в сжатые сроки. Там, где на традиционный способ требуется три дня, с помощью инновационного управляются часа за четыре. Можно выдать и до 100 изделий за сутки. Собственно, для больших «тиражей» такой метод и используют, поскольку изготовление пресс-формы очень затратно. Поэтому штучные заказы здесь делают все-таки старым добрым, можно сказать, «дедовским» способом.

К слову, здесь тоже нашлось применение роботам. Один из них очень быстро и ловко гнет арматуру для будущих железобетонных изделий.  

Не отказываются здесь и от старых технологий. Для нужд Минобороны, к примеру, иногда приходится выполнять заказы на свинцовые муфты. Да и в целом, для старых коммуникаций не всегда можно использовать чудеса современных технологий.

Линия начинается с идеи

Впрочем, на самом предприятии считают, что линия начинается не с пресс-форм, не с листа металла или пластикового сырья. «Она начинается с идеи, - подчеркивает Николай Ющенко, директор ЗАО «СвязьСтройДеталь». - Именно пожелания наших клиентов дают нам стимул для развития и изыскания новых технических решений».

  

Крупнейший заказчик завода - компания «Ростелеком». Ее специалисты утверждают, что на предприятии им предлагают комплексные решения и быстро реагируют на потребности оператора даже в нестандартных ситуациях.  Причем сотрудничают компании не только по закупкам оборудования. Их совместные проекты затрагивают и сферы образования, в частности по подготовке квалифицированных специалистов и организации в вузах учебных лабораторий.  

«Высокое качество оборудования и стандарты производства, которые полностью соответствуют нашим техническим требованиям, позволяют компании «СвязьСтройДеталь» успешно участвовать в наших проектах. Для нас такое сотрудничество - большой опыт, мы не просто получаем оборудование, мы получаем экспертное мнение и новые возможности как для наших сотрудников, так и для развития сетевой инфраструктуры. Еще добавлю, что именно здесь мы встречаем очень заинтересованных и увлеченных своим делом людей, профессионалов с большой буквы. Чтобы хорошо делать свою работу, недостаточно быть просто грамотным и ответственным человеком, чтобы добиться выдающихся результатов – нужно «болеть» тем делом, которым ты занимаешься!», - прокомментировал технический директор «Ростелеком Северо-Запад» Алексей Никитин.

 

КСТАТИ

К февралю 2017 года «Ростелеком» обеспечил возможность подключения современных телекоммуникационных услуг по технологии PON более 50 тысяч семей в Псковской области. В настоящее время современные услуги связи доступны жителям Пскова, Великих Лук, Печор, Острова, Порхова, Пушкинских гор, Новосокольников и Соснового Бора (Себежский район). 

Жителям Псковской области, чьи дома вошли в адресную программу, уже  доступны телекоммуникационные услуги качественно нового уровня: доступ в Интернет на скорости до 100 Мбит/с, «Интерактивное телевидение» (IP TV) с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD-качестве, а также цифровая телефония с набором бесплатных сервисов и возможностью сохранения номера при переезде.

На текущий момент воспользоваться современными услугами связи от компании «Ростелеком» могут жители более 185 тысяч домохозяйств по всей Псковской области. 

 

Работы у завода еще много. По данным «Ростелекома», около 70% населения сегодня все еще лишены комфорта оптических сетей.  В основном это сельские территории и коттеджные поселки. По планам, именно сюда в ближайшем будущем устремятся потоки информации по оптоволоконным кабелям. Не оставит в стороне оператор и постоянно появляющиеся новостройки.

Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.075149774551392