Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

hiTech  | весь раздел

Абоненты МТС на Северо-Западе встречали новый год в сети

12.01.2017 16:58 ЦДИ, Псков

В первый час нового года абоненты МТС проговорили совокупно почти 19 лет, отправили более 2,5 млн текстовых сообщений и сгенерировали 17 терабайт интернет-трафика. Об этом ЦДИ рассказали в пресс-службе оператора, подводя итоги праздничной активности пользователей в регионах Северо-Запада.

В новогоднюю ночь (с 21:00 31 декабря 2016 года по 3:00 1 января 2017 года) по сравнению с прошлым годом абоненты МТС совершили на 4% больше звонков, обменялись на 70% большим числом сообщений и передали почти в полтора раза больше информации с помощью мобильного интернета.

Всего за 9 праздничных дней в сетях МТС в Северо-Западном округе было передано более 5 Пб данных, что в полтора раза больше, чем в 2016 году. Этого объема данных хватило бы, чтобы 8000 раз посмотреть фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» в HD-качестве.

При этом самыми интернет-зависимыми регионами на Северо-Западе оказались Санкт-Петербург, где интернет-трафик по сравнению с прошлым годом вырос почти вдвое, Вологодская область (объем переданных данных увеличился более чем в 1,5 раза), Калининградская область (рост на 34%), Республика Карелия (рост более чем на 30%) и Мурманская область (увеличение объема интернет-трафика более чем на четверть).

Наибольшая нагрузка пришлась на сеть LTE: в первый час 2017 года через сеть «четвертого» поколения прошло более 40% от всего переданного в этот период интернет-трафика, в то же время по сравнению с прошлым годом объем данных в 4G вырос более чем на треть.

Несмотря на все большую приверженность пользователей к общению в социальных сетях и мессенджерах, традиционные способы поздравления не теряют актуальность. Только за первый час нового года жители регионов Северо-Запада проговорили почти 19 лет, что на 3,6% дольше, чем годом ранее.

Что касается SMS-сообщений, то в новогоднюю ночь (с 21:00 31 декабря до 3:00 1 января) абоненты МТС в регионах Северо-Запада передавали в среднем 90 000 сообщений в минуту, в то время как в 2016 году этот показатель составил порядка 53 000 смс в минуту.

«В 2016 году мы провели серьезную работу по расширению высокоскоростной сети 4G МТС во всех регионах Северо-Запада, используя наиболее современные технологии передачи данных, такие как LTE-180 или «голосовые частоты». Это позволило сделать обмен новогодними пожеланиями в социальных сетях и мессенджерах еще более популярным и доступным, как за счет увеличения географии нашей сети «четвертого поколения», так и расширения числа устройств, поддерживающих 4G. Поэтому абоненты МТС на протяжении всех новогодних каникул активно пользовались мобильным интернетом: отправляли поздравления через соцсети и мессенджеры, смотрели любимые новогодние фильмы и слушали музыку онлайн», – отметил директор филиала МТС в Псковской области Андрей Белов. 

Добавим, что на текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть 4G LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12767791748047