Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

hiTech  | весь раздел

Ivi и YouTube попали под удар

30.11.2016 20:42 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесен законопроект об ограничении доли иностранного владения популярными сервисами онлайн-кинотеатров, пишет Life.ru. 

Депутаты Андрей Луговой (ЛДПР) и Шамсаил Саралиев ("Единая Россия") предлагают ввести 20%-ное ограничение на владение платными аудиовизуальными сервисами для иностранных граждан. Речь идёт об интернет-кинотеатрах, аудитория которых составляет более ста тысяч российских пользователей в месяц или более 20 тысяч - на уровне одного региона России. Законодатели утверждают, что такие меры являются логичным продолжением поправок в закон о СМИ и способны защитить российский контент от экспансии иностранного медиабизнеса.

Под удар попадут такие популярные сервисы, как ivi, Megogo и даже iTunes и Netflix. Кроме того, как предупредил правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС), видеохостинг YouTube тоже подпадает под действие нового законопроекта, что может вынудить сервис уйти из России.

«Мы не можем допустить, чтобы неизвестные нам иностранные граждане контролировали российский рынок аудиовизуальных сервисов и принимали на территории нашей страны какие-либо решения, определяющие, кому что смотреть или слушать», - заявил соавтор законопроекта, первый заместитель комитета госдумы по информационной политике Шамсаил Саралиев.

У сервисов iTunes и Netflix могут также возникнуть проблемы с принятием закона. Перспективы их работы пока остаются неясными. В компании Apple не смогли оперативно прокомментировать свои планы в случае принятия закона, а Netflix пока официально не вышел на наш рынок. В Медиакоммуникационном союзе пояснили, что для продолжения деятельности в России Apple должна будет решить вопрос с Правительственной комиссией.

Закон об ограничении доли иностранного владения популярными сервисами онлайн-кинотеатров может вступить в силу с 1 марта 2017 года. За соблюдением его требований должен будет следить Роскомнадзор.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04439902305603