Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

hiTech  | весь раздел

Дешевые смартфоны меньше боятся российских морозов

11.11.2016 20:04 ЦДИ, Псков

Фото: fototelegraf.ru

Алюминий, который используется в дорогих моделях смартфонах, обладает высокой теплопроводностью - это одновременно плюс и минус для смартфона. Гаджет лучше отводит тепло от аккумулятора и процессора, но быстрее «промерзает».

Многие предпочитают покупать устройства с тонким корпусом. Однако следует понимать, что аккумулятор в тонком смартфоне быстрее начнет нестабильно работать на морозе.

Наглядный пример - iPhone. Большая часть корпуса смартфонов Apple сделана из алюминия, а толщина iPhone 6/6s/7 – всего 7,1 мм. Исследование HiTech Mail.ru показало, что температура минус 15°C противопоказана iPhone 6. Производитель это знает и честно предупреждает, что диапазон температур окружающей среды для работы с iOS-устройствами - от 0 до 35°C.

Эксплуатация устройства iOS при очень низких температурах, которые выходят за пределы установленного диапазона, может привести к временной ускоренной разрядке аккумулятора, в результате чего устройство может выключиться.

Стекло проводит тепло хуже металлов, но и этого достаточно, чтобы телефон быстро «замерзал» на холоде. Например, Samsung Galaxy S7 покрыт стеклом с двух сторон, но боковая рамка сделана из алюминия. Производитель установил для него точно такие же рекомендации в отношении условий эксплуатации - от 0 до 35 °C.

По «выживаемости» на холоде лидирует пластик. Так «старичок» Samsung Galaxy SII отключается только при температуре -35°C, а «звонилка» Nokia C1-01 может выдержать и -40°C!

Производители современных смартфонов не рекомендуют использовать их при минусовых температурах (ниже нуля). Отчасти это вина материалов - алюминия и стекла. В бюджетных же телефонах корпус производится из простого ПВХ или поликарбоната - разновидности пластика. Поэтому в условиях российской зимы действует правило - чем дешевле, тем лучше.

Добавим, литий-содержащие аккумуляторы в принципе не любят замораживания, поэтому долго пользоваться ими на морозе нежелательно. Хотя литий-полимерные батареи все же устойчивее к отрицательным температурам, чем литий-ионные. Но тут уже работает другое правило, литий-полимерные аккумуляторы заметно дороже ионных собратьев.

Напоследок совет. Если ваш коммуникационный гаджет замерз, то согревайте его постепенно - от резкого перепада температур в корпусе может образоваться конденсат, который может нанести смартфону серьезный вред. Устройства со съемными аккумуляторами удобнее - можно вынуть батарею и быстрее согреть ее.

И ни в коем случае не заряжайте смарфон на сильном холоде - так можно навредить электронной начинке.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.19659090042114