Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

hiTech  | весь раздел

Удалите это немедленно - чистим ПК от мусорного ПО

24.10.2016 21:16 ЦДИ, Псков

За десятилетия существования Windows для разных версий операционной системы созданы, кажется, миллионы программ. Однако далеко не все из них приносят пользу. Так зачем же засорять ими компьютер? Эксперт портала TechLife Delfi , рассказал какие программы для Windows следует немедленно удалить.

Первое, что он рекомендует удалить – это надстройка для браузера Microsoft Silverlight. Когда-то наличие всяких расширений и надстроек над браузерами являлось гарантом комфортного просмотра сайтов. Одной из них была Microsoft Silverlight. Однако, сегодня эта технология практически не применяется, так как даже сама Microsoft прекратила ее поддержку. В браузере Edge в Windows 10 ее, например, уже нет совсем. «Так что находите и смело удаляйте - вряд ли в интернете остались сайты, которые прямо вот требуют наличия Silverlight», - советует эксперт.

Затем автор призывает удалить все, что содержит в названии слово Toolbar: BingBar, GoogleToolbarforInternetExplorer, AskToolbar, Yahoo! Toolbar, Babylon Toolbar, Yandex Toolbar  и прочие. «Все, что они делают - захламляют ваш браузер своим присутствием. Удаляйте решительно, быстро и безжалостно, так как если этих надстроек было много, то их удаление положительно скажется на скорости работы. Проще говоря, интернет будет работать быстрее», - уверяет он.

Следом «под нож» эксперт рекомендует пустить все программы, в названии которых есть слово Cleaner. Поскольку сегодня этот некогда популярный класс программ в основном бесполезен. «Всякие «чистилки», которые обещают ускорить работу компьютера и защитить его от всякой заразы отжили свой век. От заразы лучше всего защищают нормальные антивирусы, а чистить реестр или удалять временные файлы в век, когда свободное место на диске исчисляется терабайтами, а память - гигабайтами, дело довольно бесперспективное», - поясняет эксперт.

В виде исключения он предлагает оставить CCleaner, да и то только на стареньких компьютерах, на которых мало памяти и диск тоже не резиновый.  Он уже не совсем тот, что был раньше, но в определенных ситуациях на слабых машинах может и помочь.

SkypeClicktoCall – эту надстройку от Skype автор обзора также предлагает нещадно удалять. По его мнению, она может быть полезна лишь тем, кто превратил Skype в свой телефон по умолчанию и то и дело названивает с его помощью по всем номерам, которые только встречает в интернете. На функционировании Skype удаление этой мусорной надстройки никак не скажется, а работать машина может начать быстрее.

«Кстати, будьте бдительны - Skype обязательно попробует установить эту гадость снова при первом удобном случае», - предупреждает эксперт.

Досталось на орехи и сервисам Apple iTunes и QuickTime. Владельцам iPhone, iPad, iPod, iCar и прочих гаджетов от Apple они, безусловно, пригодятся, а вот на Win PC они только зря занимают место.  К тому же недавно в QuickTime для Windows нашли довольно неприятную дыру в безопасности, которую, похоже, никто латать не собирается.

Эксперт также предлагает провести ревизию «мусорных» программ производителей ноутбуков, принтеров и фотокамер. «Каждый производитель всякой периферии, так и норовят загадить вашу машину всевозможным мусором, причем ставят его вместе с Windows, фактически еще на заводе», - отмечает он.  

Зачастую понять, что из этого хоть немного полезно, а что надо гнать поганой метлой – сложно, признает автор и рекомендует использовать простую утилиту Should I Remove It?, которая проведет аудит установленных программ и подскажет, что стоит сохранить, а что бесполезно или даже вредно.

А вот к следующему совету эксперта мы советуем отнестись очень осторожно. Он советует избавиться от Java, хотя и предупреждает: «Если что-то внезапно вскоре перестанет запускаться, придется скачать и установить платформу заново».

Возможно, Java – это действительно колченогий привет из прошлого. И для Minecraft она уже давно не нужна. Однако очень многие драйверы и сервисные программы (например, написанные для источников бесперебойного питания или для взаимодействия со смартфонами) написаны именно на этой платформе. Удалив ее полностью с компьютера, можно столкнуться с довольно неприятными багами. Вряд ли Java оказалась на вашем компьютере случайно. Так что удаляйте ее на свой страх и риск. 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026983976364136