Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

hiTech  | весь раздел

Сотовые операторы считают передачу голоса через сети LTE перспективным направлением

21.12.2015 21:18 ЦДИ, Псков

ЦДИ выяснил, считают ли сотовые операторы передачу голоса через сети LTE перспективным направлением.

«МегаФон» и «МТС» приветствуют решение Минкомсвязи о разрешении использовать сети доступа LTE для оказания услуг голосовой связи в масштабах страны. Более того, компании готовы реализовать этот сервис в кратчайшие сроки по всей России.

«Новый стандарт обмена голосовым трафиком позволит нам повысить качественные показатели голосовой связи, четкости передачи речи, в пять раз сократить время соединения при совершении звонков, снизить энергопотребление смартфонов и совместить привычные голосовые услуги с мультимедийными сервисами», - рассказали Центру Деловой Информации в компании МТС.

По словам пресс-секретаря МТС «Северо-Запад» Юлии Кочержук, в марте 2014 года МТС уже протестировала в Москве и Санкт-Петербурге технологию VoLTE, что позволит в кратчайшие сроки запустить этот сервис по всей России.

 «МегаФон» также получил необходимые разрешения от правоохранительных органов. Начиная с 31 августа в столичном филиале «МегаФона» доступны тестовые голосовые звонки, сообщили в пресс-службе компании.

Сотовые операторы подчеркивают, что передача голоса в сети четвертого поколения (VoLTE - Voice over LTE / Long Term Evolution) имеет преимущества: практически мгновенное соединение (менее одной секунды) между абонентами. Помимо этого, технология VoLTE гарантирует высокое качество передаваемой речи. Технология HD Voice, благодаря выделенной полосе, дает абоненту близкое к идеальному качество звука. Выделенная полоса, при нахождении в сети LTE, поддерживается в течение всего разговора, что обеспечивает стабильное высокое качество голосового вызова в условиях изменяющегося уровня радиосигнала.

«Запуск VoLTE выгоден как клиентам, так и операторам. В частности, клиенты получат возможность разговаривать с собеседником, ощущая «эффект присутствия»; а мобильные операторы - переведут часть голосового трафика в LTE, тем самым разгрузив 2G- и 3G-сети. С 2012 года для совершения звонков в сетях «четвертого поколения» использовалась технология CSFB - переход мобильного устройства в сети 2G или 3G с последующим возвратом в 4G для возобновления передачи данных», - прокомментировали в компании «МегаФон».

С точки зрения внедрения новых технологий, у «МегаФона» два опорных города: Москва и Петербург. В настоящее время компания тестирует VoLTE в Петербурге, технология уже показала возможность мгновенного установление соединения (менее чем за 1 секунду).

«Качество голоса в VoLTE - высокое, но пока остается немало технических вопросов, и сроки возможного внедрения этой технологии мы пока не фиксируем», - пояснил менеджер по связям с общественностью, рекламе и маркетингу Северо-Западного филиала  ПАО «МегаФон» Андрей Клюхин.

В МТС напомнили, что сети LTE у оператора работают в 78 регионах. «До конца года мы запустим сеть нового поколения во всех регионах страны, и естественно мы заинтересованы в том, чтобы использовать их ресурс для технологии Voice over LTE в дополнение к сетям второго и третьего поколений», - добавила Юлия Кочержук.   

Отметим, что сегодня голосовые звонки в сетях LTE поддерживают флагманские смартфоны от большинства производителей: Apple, Sony, Samsung и многих других. 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040513038635254