Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

hiTech  | весь раздел

«МегаФон» помогает особенным детям получить право на счастье

03.12.2015 12:20 ЦДИ, Псков

С 1 декабря в десяти городах России продолжили работу Клубы общения и творчества для детей и молодых людей с особенностями психического развития. Занятия, проходящие под руководством специалистов (психологов и специальных педагогов) при участии семей ребят и приглашенных волонтеров, организованы фондом «Крылья даны всем» при поддержке компании «МегаФон». 
 
Цель проекта – оказание помощи в социализации, развитии навыков общения и самостоятельной жизни детям и подросткам с особыми образовательными потребностями. Второй год клубы будут работать в Москве, Туле, Владимире, Пскове, Вологде, Петрозаводске, Новосибирске, Иркутске, Улан-Удэ и Калининграде. В течение 2016 года более 300 особенных ребят и их семей будут получать регулярную квалифицированную помощь специалистов.
 
В рамках клубов участники будут встречаться небольшими группами, общаться между собой, обсуждать события прошедшей недели, все больше узнавая друг друга, заниматься разными видами творчества, развивающими играми и упражнениями, совместно отмечать праздники и дни рождения. При этом ребята при помощи волонтеров будут постоянно отрабатывать и закреплять разнообразные навыки самостоятельной жизни – учиться ездить в метро, ходить в магазин за продуктами, готовить, стирать, убирать за собой, планировать бюджет или организовывать свой досуг. А в свободное от занятий время – ездить на экскурсии, ходить в театры, музеи, кафе, в каникулы – совершать походы на природу. 
 
В работе клубов активно используются методы арт- и музыкальной терапии, в ходе встреч участники рисуют, лепят, делают всевозможные поделки, аппликации, сувенирную продукцию, занимаются мозаикой, поют, танцуют и даже ставят спектакли. При возможности используются методы канис-терапии (в процесс работы вовлекаются специально обученные собаки-помощники) и иппотерапии. В некоторых клубах активно применяется спортивная терапия, например, адаптированная методика занятий дзюдо.
Встречи проходят несколько раз в неделю под присмотром специалистов (клинических психологов, специальных педагогов, музыкальных и арт-терапевтов), ведущих группы и обеспечивающих квалифицированную поддержку всего процесса. Кроме этого, в рамках встреч волонтеры проводят мастер-классы или делают небольшие презентации, делясь с ребятами и их родителями своим уникальным опытом. Группы имеют открытый статус – в них есть возможность включения новых участников. Состав волонтеров также может обновляться.
 
Уже первый год работы клубов показал их эффективность. Участники встреч чувствуют себя частью общества, у них усиливается интерес к окружающему миру и желание общаться, улучшаются коммуникативные способности, быстрее развиваются речь и эмоционально-волевая сфера. Родители детей с особенностями развития тоже расширяют свой круг общения, обмениваются опытом, получают квалифицированную поддержку, возможность переключиться, проводя время за отдыхом и творчеством, восстанавливая душевные и физические силы. Проект полезен и для других участников: волонтеры имеют возможность приобрести новые навыки общения, специалисты – получают опыт работы с разными возрастными группами. В целом растет число людей, которые приобрели позитивный и совершенно особенный опыт контакта с детьми, имеющими особенности развития, тем самым повышается готовность всего общества включать таких людей в свои ряды.
 
В Пскове проект «Клубы общения и творчества» реализуется общественной организаций «Я и Ты» в сотрудничестве с отделением ранней помощи «Лим-по-по» Центра лечебной педагогики. Участники клуба учатся необходимым социальным и коммуникативным навыкам, общаются, занимаются с психологом, логопедом, специальным педагогом и другими специалистами. «Мы будем продолжать организовывать «Клуб выходного дня», организацию досуга молодых людей с нарушениями в развитии. Планируем творческие встречи, культпоходы, пикники и другие формы общения, а также проводить различные общественные акции. Продолжим встречи, с полюбившейся всем, собакой-терапевтов Чифом и его хозяйкой – специалистом по канистерапии Еленой», – рассказывает координатор проекта «Клуб общения и творчества» в Пскове, учитель-дефектолог Светлана Назаркина.
 
«Мы очень рады, что проект будет продолжаться при нашем участии. Для нас важно иметь возможность оказывать поддержку людям, оказавшимся в сложной ситуации, особенно детям. Ведь каждый из них имеет право на полноценную жизнь в обществе. А в конечном итоге – право на счастье», – добавляет директор Псковского отделения компании «МегаФон» Александр Долгих.
 


Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023267030715942