Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

hiTech  | весь раздел

Импортозамещение распространилось на иностранное программное обеспечение

22.11.2015 17:26 ЦДИ, Псков

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о запрете на допуск иностранного программного обеспечения при закупках для государственных и муниципальных нужд. Софт, разработанный за рубежом, чиновники смогут приобретать только в тех случаях, когда аналогичное ПО необходимого функционала в нашей стране не производится. Об этом Центру Деловой Информации сообщили в пресс-службе Минкомсвязи России.

«Ряд российских ИТ-компаний хорошо зарекомендовали себя не только в нашей стране, но и стали лидерами своих сегментов на глобальном рынке. Господдержка разработчиков — это один из наших целевых приоритетов, который закреплен в отраслевом плане импортозамещения ПО, — прокомментировал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — На деньги российских налогоплательщиков должно закупаться именно российское ПО. Таким образом, ежегодно десятки миллиардов рублей будут гарантированно оставаться в российской экономике, работать на развитие страны и повышение качества жизни граждан».

Решение обязать муниципальные и государственные органы власти закупать исключительно российское программное обеспечение в июне принял президиум президентского совета по модернизации экономики. В настоящее время идет разработка единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Российским будет признаваться программное обеспечение, сведения о котором внесены в реестр.

Программное обеспечение из специального реестра госорганы будут обязаны закупать с первого января 2016 года.

Также в течение двух месяцев Минкомсвязь России утвердит классификатор ПО, содержащий характеристики отнесения программного обеспечения к тому или иному классу, и правила его применения. В нем также будет указано соответствие каждого из классов кодам Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Тем временем, иностранные IT-компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, нашли способ обойти запрет на свое ПО. Они приступили к созданию совместных с российскими производителями проектов и готовы перенести свое производство в Россию для того, чтобы их продукция стала считаться отечественной и перестала подпадать под запрет.

Так, например, словацкая компания Eset, занимающаяся созданием антивирусов, уже договорилась с российской компанией «Код безопасности» о выпуске нового российского приложения, включающего в себя словацкое антивирусное ПО.



Распечатать:     Комментарии: 31

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.024699926376343