Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

hiTech  | весь раздел

Samsung выпустил самый вместительный жесткий диск

14.08.2015 20:16 ЦДИ, Псков

На рынке компьютерных гаджетов появился новый рекордсмен. На днях компания Samsungпредставила жесткий диск рекордной емкости - 15,36 терабайт. Сегодня среди накопителей, выполненных в стандартном 2,5-дюймовом форм-факторе, равных по вместительности у него нет, пишет HiTech News. В настоящее время самые емкие накопители, выпускаемые главными конкурентами Seagate и Western Digital, не превышают емкости в 10 терабайт.

Удивляет не только объем жесткого диска, но и технология хранения данных. Модель с индексом SamsungPM1633a использует для хранения данных не металлические пластины, а быструю флеш-память NAND.

Добиться беспрецедентной плотности «упаковки» памяти позволили разработанные корейской корпорацией новые 256-гигабитные (32-гигабайтные) чипы. На каждом из них может храниться вдвое больше данных, чем на 128-гигабитных модулях, запущенных различными производителями в массовое производство в прошлом году.

Пока такая модель стоит недешево и ориентирована, прежде всего, на корпоративный сектор. Но, как знать, возможно, уже через пару лет диски такого объема войдут и на рынок частных пользователей. Когда-то мы и представить себе не могли, чем можно «забить» террабайтный диск, а сегодня мы с сомнением приглядываемся к массовым 3 Тб-ным моделям – хватит ли.

Скорее всего, этот сегмент рынка подстегнет развитие 4K-видео, которое пока только-только «расправляет крылья». Ведь один фильм в этом формате может достигать размера в 1,5 Тб. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041689157485962