Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Обсуждения:

Из-за массовой гибели пчел урожай псковского меда находится под угрозой

04.06.2017 13:36 ЦДИ

Пчеловоды региона беспокоятся за медовый урожай этого года, сообщает ВГТРК-Псков. У многих во время зимовки погибла большая часть пчёл. Да и те, что выжили трудиться в этом сезоне начали позже обычного...


Читать весь материал   Комментарии: 47
04.06.2017 13:54
"«Медовые прогнозы» Светлана Владимирова пока не строит, но уверена - без него и в этом сезоне не останутся. Её пчелы даже в худой год приносили почти тридцать килограммов мёда с семьи. На своих крылатых тружениц надеется и Михаил Михайлов. И чтобы пчёлам жилось послаще, каждый год сеет на участке фацелию - один из любимых медоносов насекомых."

Вот такие заявления наводят на мысли о мошенничестве. Не хочу обвинять человека не зная его, но зная пчеловодство из внутри могу сказать одно, в том году меда было только на зимовку пчелам, продавали мед те, кто пчел сажает на сахар отбирая от них практически весь мед. Считаю это зверством!!!

И второе, что приходит в голову, мед есть всегда у тех, кто под видом местного торгует южным из подсолнуха, который по всем показателям тянет максимум на троечку. Подсолнух сильно обедняет почву и для восстановления ее буквально заливают химией, что неизбежно попадает в нектар. Плюсом подсолнух это один медонос, а если следовать народной медицине, куда относится мед, то лечится надо букетом растений, т.е. мед должен состоять из различных медоносов и это возможно у нас. Поэтому Псковский мед целебнее южного в разы.


А пчелы действительно в этом году вымерли. На мой взгляд причина одна, сильные дожди в том году спровоцировали гниение и нектара не было. Следовательно матка мало плодила молодой пчелы, которая идет в зиму. Летом пчела живет около месяца, в зиму летняя не идет.
14
2
04.06.2017 13:58
Добавлю, затяжная весна нанесла второй удар по пчелам, основная гибель была весной, когда пчелы должны наращивать численность, а они полностью пропустили кормовую базу с ракиты, весенний медонос. Это привело к ослаблению семей, где была нехватка меда. Даже регулярная кормежка медом не смогла спасти многие семьи.
7
0
04.06.2017 14:20
От знатоков мёда слышала, что в продаже настоящего мёда днём с огнём не сыщешь. Все пчелы посажены на сахар.
16
1
Шмэл
04.06.2017 14:33
Вах, да. Нэ перэжывай пскавыч! Мёд дла вас уже начали делать. Жды рэкламу про ярмарку мёду в пскове.
Будэт вам и подснежниковый и пэрстковый и караловый мёд, всё будет.
7
5
Дрон
04.06.2017 14:45
А муть - продаваемую в кинотеатрах на ярмарках меда,не преобретайте!Человеки!Вас дурят.
12
0
04.06.2017 14:52
04.06.2017 14:20
От знатоков мёда слышала, что в продаже настоящего мёда днём с огнём не сыщешь. Все пчелы посажены на сахар
________________ ... ________________-
Совершенно верно- настоящего мёда сейчас нет вообще, всё на сахаре. Если только сами заведёте пчёл и не будете их кормить сахаром.
9
1
04.06.2017 15:45
У многих во время зимовки погибла большая часть пчёл.


хехе, алчные мошенники, и по делом им, на прошлогодней ярмарке покупал мед у трех разных, ни одна банка не засахарилась в зиму, две даже закисли, окуеть, да чтоб они все сгорели, вороватые скобские блеади.
6
2
04.06.2017 16:31
"хехе, алчные мошенники, и по делом им, на прошлогодней ярмарке покупал мед у трех разных, ни одна банка не засахарилась в зиму, две даже закисли, окуеть, да чтоб они все сгорели, вороватые скобские блеади."


Две причины. Первая мед бывает падевый по полезности самый богатый минералами, но вкус хромает. Он НЕ САХАРИТСЯ ВООБЩЕ!!! Есть некоторые медоносы, очень редкие, которые тоже не сахарятся, но это большая редкость.

Закис мед не из-за сахара, сахар меду по барабану, МЕД ЗАКИСАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ИЗ-ЗА ВОДЫ. Если воды больше 18 % и содержание дрожжевых грибков достаточное, они содержатся в любом меде, значит мед закиснет. В том году сухого меда у нас в принципе не могло быть. Зря ругаете пасечников.

Если хотите проверять мед на воду купите прибор,самый простой около 3 тысяч стоит. Проверите прямо при покупке.

И запомните, часто мед вы губите сами залезая в банку мокрой ложкой!!!
9
0
04.06.2017 16:38
Боровой мед хороший,но что-то я его давным-давно не вижу.
2
0
04.06.2017 17:07
Сейчас нет вообще пчеловодов которые не кормили бы пчел сахаром.Нет от слова ВООБЩЕ НЕТ.
4
1
04.06.2017 17:33
Вывод:"Продающие мёд на всевозможных ярмарках(реалити-шоу),это просто(кроме тех,кто дает телефоны,адреса пасек)-асоциальные элементы,чуждые россиянам!!!
...но ведь они(хозяева этих шоу) лопатят по всей России!Почему их,перед шоу не проверяют на честность?!
9
0
04.06.2017 17:37
Вывод совсем другой- ВЕСЬ мёд купленный где угодно, и у кого угодно, хоть прям из улья вынутый у вас на глазах -Это не мёд, а медовый продукт. В нём есть конечно и настоящий мёд но его масса не большая, а основную массу составляет сахарный сироп которым нынешние "пчеловоды" пичкают пчёл с утра до вечера.
7
4
04.06.2017 17:42
Главное колбасу трескают типа из "мяса" ежедневно и молчат, а мёд им не нравится.
3
3
04.06.2017 18:02
для 17:44

Прям точно знаешь, что нет? Откуда такая информация? За руку каждого лично поймал?))) Поражают подобные личности своими "убойными" аргументами. К пчелам отношение не имеет, но зато всем пчеловодам диагноз уже поставил)))
6
1
04.06.2017 18:10
04.06.2017 16:45 Кое что сказали правильно, но не все. Во первых приезд на пасеку не дает ни какой гарантии, ульи можно держать, а мед привозить с юга. Про мед соглашусь. А вот про ульи где больше 50 это полная ерунда. Самая рентабельная пасека это 50-60 ульев, тогда пчелы способны на 100 % охватить территорию медосбора. Меньше ульев уже КПД падает. Больше ульев пчелы начинают поедать мед, запасы природы ограничены, а семья должна тоже есть. Плюсом на каждый улей делается один, два отводка иначе в зиму пчел практически не отправить. Кто отправляет без отводков 100% на сахаре и антибиотиках и прочей химии. Именно поэтому маленькие пасеки более ОПАСНЫ , чем большие.

P/S Вы не смотрите на количество ульев, у хорошего пчеловода ВСЕГДА 1/3 и более пустые для работы летом.
6
1
04.06.2017 18:15
04.06.2017 18:02 Ну зачем обращаете внимание на дурачков форумных? У них работа такая тупо гадить. Они даже не могут понять как пчел кормят, тут один деятель ранее выдавал мол перед ульями ставят тазики. Ну что сказать? А некоторые увидят как выкаченные рамки выставляют на обсушку и вот уже уверены что там кормят сахаром. Все всегда знает только дурак.
6
2
04.06.2017 18:49
Диву даюсь (Иванов МФ). Вы хотя бы знаете где мёд, а где пчёлы находятся в улье?
Пчёлы живут в улье (домике), так скажем на первом этаже. В домике они живут, зимуют, плодятся. Оттуда летят за пыльцой, нектаром и первоочерёдно запасают себе мёд на питание, две крайние рамки. Постоянно держат их полными на случай непогоды. Вторые от краёв набивают пыльцой для кормления расплода.
На остальных рамках пчёлы готовят ячейки под расплод, которые матка червит (оплодотворяет).
Так появляются пчёлы. Пчела живёт 45 суток, изнашиваются крылья и она гибнет. Работает конвейер. Когда пчёл становится много, ставят магазины, в которые пчёлы занашивают товарный мёд. Пчёлы,кушавшие в сентябре сахар в этом не участвуют. Они погибли, как только вывели потомство.
Вопрос, как сахар может попасть в магазин, а оттуда в медогонку.
Кто то в августе к зиме готовит 12 рамок расплода в зиму. Чушь, в период активного медосбора расплода почти не бывает. Пчёлы тратят всю накопленную энергию на заготовку мёда, максимально заполняя им домик. Это зимний запас. Зимуют отябрьские пчёлы, семья должна быть сильной но не огромной. Цебро осенью объединял три семью в одну для зимовки, весной работая с одной семьёй к медосбору получал снова три и на одну перезимовавшую семью 126 кг мёда. Разберитесь, а затем умничайте.
5
0
04.06.2017 19:04
"Вопрос, как сахар может попасть в магазин, а оттуда в медогонку." Элементарно. Пчелы из гнезда перетаскивают мед в магазинные рамки. так-же они могут осенью из магазина перенести в гнездо. Вы пчеловод? Если да, то вам не простительно не знать элементарных вещей. Сахар пчелы могут просто не съесть и оставить до весны. Весной они освобождают в гнезде место для потомства, вы об этом хорошо написали. Так-же многие пчеловоды выгачивают лишние гнездовые рамки.

По поводу зимовки пчел если пчелы плодятся в октябре, они погибнут, т.к. перед зимовкой молодая пчела должна обязательно облететься и освободить животик от отходов, в октябре это редко возможно. В зиму идет конец августа и сентябрьская пчела.

С объединением согласен, я выше писал об этом как об отводках и пустых ульях на пасеке.

0
0
04.06.2017 20:36
Элементарно. Пчелы из гнезда перетаскивают мед в магазинные рамки. так-же они могут осенью из магазина перенести в гнездо.

Только маленькая мелочь, магазины ставят тогда, когда разовьётся семья. Рамки будут забиты расплодом и пчёлами. В этом году это в основном происходит сейчас. Вы не пчеловод, это видно.
Отводки делаются весной, у вас зачем то осенью. Отводок разъединяет (делит, заменяет роение) семью. Вы почему то это делаете осенью. Вы зачем то решаете, какие пчёлы уйдут зимовать. Но ведь это решают сами пчёлы, они лучше нас чувствуют погоду.
Да и вообще пчёлы делают всё сами, мы им только помогаем. В период взятка пчёлы не будут пить сахарный или медовый сироп.
Какая связь между отводками и пустыми ульями ульями? Ульи при объединении, наоборот переполнены. Летние домики убираются в сарай или под навес, используются для хранения рамок, в том числе и с мёдом.
Набери "Цебро" в поисковике, он расписывает всё по числам. Называется, как то "день за днём". Я пользуюсь его календарём, но его надо привязывать к каждому году.
Цебро это наш знаменитый Псковский пчеловод, к сожалению бывший.
2
0
04.06.2017 21:04
"Отводки делаются весной, у вас зачем то осенью." Где вы это увидели? Я про время года с отводками вообще не говорил. Пчелы конечно чувствуют погоду, но октябрьская пчела в своем большинстве погибает. Плюс к этому страдает другая пчела, т.к. матка плодит, а пчелы кормят расплод и улетают в поиски меда. Соответственно обратно многие не возвращаются. У благополучной семьи в конце сентября НЕТ РАСПЛОДА это из личного опыта.

"В период взятка пчёлы не будут пить сахарный или медовый сироп. " Вот с этим полностью соглашусь, они даже мед пролитый неохотно берут.

"Какая связь между отводками и пустыми ульями ульями? " Что за тупой вопрос? Вы сами писали как Цебро из трех формировал один, два остаются пустыми. Весной их опять пускают в дело. Вы какой-то странный, прицепились к отводкам осенью, с какой стати? Я вообще считаю , касаясь отводков оговаривать время года нет смысла, каждый понимает что это делают весной.

Вы убираете ульи, а я нет и многие люди этого не делают. А летом пасека одна, зимой другая. Многие и зимовку на улице организовывают. В чем вопрос? Вы меня все больше удивляете, вы вообще читаете оппонента или вырываете фразы?

Вы не поняли вот эту мою фразу: Плюсом на каждый улей делается один, два отводка иначе в зиму пчел практически не отправить. Так чего не понятного и где тут про отводки осенью? В зиму семью не отправить без отводков т.к. из двух, трех делаешь ОДНУ.

Каша у вас в голове.
0
0
05.06.2017 06:57
Так чего не понятного и где тут про отводки осенью? В зиму семью не отправить без отводков т.к. из двух, трех делаешь ОДНУ.

Вы темновест. В чём то со мной соглашаетесь, в чём то подстраиваетесь.
Вы не понимаете даже назначение отводков. Цебро отводки использовал для расширения семей, специально для этого выращивал матки. Этим приёмом он увеличивал производительность основной семьи. Осенью он соединял семью снова в один улей. Из трёх маток выживала одна, какая решала семья и матки. Выживала сильнейшая, а значит и более здоровая,продуктивная. Внутреннее устройств улья изменяется под размещение большой семьи. Пчёлы зимуют на 15 рамках, поставленных в 2 яруса по специальной схеме.
Обыкновенная семья зимует в своём улье. Есть конечно разные варианты. Но я оставляю в улье 9 рамок, ставлю их с правой стороны, если смотреть со стороны улья. Сводное пространство отделяю перегородкой. Пока пчёлы ушедшие в зимовку не гибнут, к моему счастью.
Объединение трёх семей в одну? Зачем? Весной три семьи из них не получишь, если получишь, то к осени. На отводок надо 4 рамки расплода, при этом в улье должно остаться так же 4.
Скушай кашу.
0
0
05.06.2017 07:08

"Какая связь между отводками и пустыми ульями ульями? " Что за тупой вопрос? Вы сами писали как Цебро из трех формировал один, два остаются пустыми.

Цебро применял для отводков не капитальные ульи, а облегчённые десяти рамочные. Это тонкостенные магазины на поддоне, накрытые крышкой. Их зимой лучше убрать и использовать для хранения рамок. Удобно в них перевозить рамки с мёдом к месту откачки мёда. Всё продумано.
0
0
05.06.2017 07:58
05.06.2017 06:57 Странный вы человек, вроде пчеловод, а с полуслова понять ничего не можете. Многое говорите правильно, а там где не понимаете начинаете обвинять оппонента не пойми в чем. При этом самомнение зашкаливает. Учитесь слышать людей.

Три семьи в одну сажают не сразу. Вам все разжевать? Ну ладно. Одна семья основная из которой делают два отводка ВЕСНОЙ(ото опять придумаете осень), бывает один в зависимости как развивается семья. Один отводок объединяют перед началом основного медосбора(июль) , второй идет на усиление семьи осенью для зимовки, т.к. действительно пчелы в момент взятка бросают все силы на мед и перестают плодить детву.

Я с вами действительно во многом соглашался, но вот утверждение обходить пасеки где много ульев полная глупость и я вам это доказал. НЕ ВСЕ УЛЬИ СТОЯЩИЕ НА ПАСЕКЕ КРУГЛЫЙ ГОД С ПЧЕЛАМИ!!!

Попробуйте не заниматься самолюбованием и оскорблением оппонента, а внимательно и спокойно прочитать его комментарий. И не надо придумывать за оппонента текст, как вы придумали отводки осенью.


"Цебро применял для отводков не капитальные ульи, а облегчённые десяти рамочные"

Б.ядь, да какая разница какие ульи применять? Он применял такие, я другие, а люди еще придумают как по извращаться. Вы суть уловили? Перестаньте переливать из пустого в порожнее.

Да и потом простому обывателю посрать какие ульи стоят на пасеке, легкие, тяжелые. Они прочитали ваше утверждение не покупайте там где много ульев, придут посчитают ВСЕ ульи и сделают свой не правильный вывод. Не вводите людей в заблуждения.

А для хранения есть спец ящики на 5-7 рамок из фанеры, они легкие. В них мед на выкачку хорошо носить не тяжело и т.д. Пчел в них сажать нельзя, температурный режим фанера не может держать постоянно. Каждый по своему работает, пути разные, а цель одна. Извините если слишком эмоционально.
0
0
05.06.2017 08:09
Забыл добавить, формирование отводков тоже делают разными способами. Я знаю по крайней мере четыре. Перечислять? Ведь опять начнете умничать и придумывать за меня как сделать отводок в полноценный, тяжелый улей.

Забегу вперед
1. Посадка роя, самый неэффективный способ. Понимаете почему?
2. Формирование медовика и отводка используя рой . Способ получше, но не профессиональный.
3. Формирование отводка на многокорпусном улье. Способ хороший, но не все такие ульи используют.
4. Делать отводок в другой из одного улья или из нескольких, сборный отводок.

Какой самый эффективный решает для себя каждый сам. У кого под что руки заточены.
0
0
05.06.2017 08:12
"Вы темновест. В чём то со мной соглашаетесь, в чём то подстраиваетесь."

Самовлюбленно. Именно из-за этого не можете услышать собеседника, а он вас поправляет там, где вы не правы и конечно соглашается с истиной.
0
0
05.06.2017 08:22
05.06.2017 06:57 Есть желание поправить вас еще раз . Можно работать без отводков вовсе и это похоже описано в статье. Действительно если снимать мед до 1-10 августа и начинать кормить семью, то можно вырастить очень не плохо расплод и тем самым увеличить семью до состояния необходимого для зимовки. Тут надо вести работы по выращиванию и правильному замену маток. Борьба с роением в этом случае происходит иными способами, которых тоже не мало. Этот способ подразумевает сахар и это плохо. Использовать его выгодно на небольших пасеках, до 40 ульев. Иначе не справитесь. Вот почему вы не правы когда утверждали что маленьким пасекам доверия больше. Все наоборот.

Вы к сожалению работая одним способом о других не интересуетесь и даже отвергаете.

0
1
05.06.2017 08:27
Да и еще. Пасека больше 50-60 ульев становится убыточной. Надеюсь понимаете почему. Поэтому большие пасики делят на несколько и ставят в разных местах. Число ульев при этом может превышать эту цифру. Почему, я вам доказал выше.
0
0
05.06.2017 08:28
05.06.2017 08:22 О, уже минус нарисовали. Объясните. Интересно.
0
0
05.06.2017 08:52
05.06.2017 06:57 Вы лучше скажите что делать в этом году? Весна ужасная, лето похоже не будет. Сегодня духов день и если дождь, то 40 дней лить будет. Как выживать будем? Жрать нечего не только пчелам, но и самим после прошлого года, а тут еще этот такой.
0
0
05.06.2017 08:09
05.06.2017 13:04
Устал я от вас.
Коль Вы не отличаете роя от отводка, о чём ещё можно говорить. Понятия не имеете для чего делают отводки.
Собрали всё в кучу, какие то маленькие пасеки, рентабельность. Есть наша с вами тема, её надо придерживаться, можно развивать.
0
0
05.06.2017 13:30
05.06.2017 13:04 Почитайте литературу. Где вы увидели что я рой от отводка не отличаю? Смешной вы человек, упертый. Хватит домысливать за других. Отводок выращивают искусственно, рой заложен природой. Называть можно как хочешь, а суть одна, увеличение численности семей на летний период, замена маток и уход от роения. Допускать роение одного роя, тоже уход от роения и создание отводка, но примитивный. Пускание роение на самотек конечно нельзя назвать созданием отводков.

Вы очень узконаправленный человек, консерватор. Освоили что-то одно и другое уже не признаете.
0
0
05.06.2017 13:34
"Понятия не имеете для чего делают отводки." из чего такой вывод? По моему вам все уже разжевал. Отводки преследуют несколько целей
1. уход от роения
2. формирование дополнительных семей, которыми усиливают основную семью перед основным медосбором и при постановки в зиму.
3. Замена маток.

Все это я вам выше писал. Чего вам непонятно? Что не так? Проясните, буду очень благодарен если узнаю новое.
3
0
05.06.2017 13:42
"Собрали всё в кучу, какие то маленькие пасеки, рентабельность." Почему в кучу? Я отвечал на ваше утверждение, что большие пасеки это сплошной обман. Я доказал что это не так. На маленькой пасике обмануть проще.

Про рентабельность, боюсь предположить, Вы что не знаете, что товарный мед уменьшается на семью по мере увеличения числа семей? Удивлен. До 50 ульев пчелы не успевают собрать весь нектар. После 50 ульев происходит нехватка нектара на всех. Другими словами 50 ульев соберет нектара столько сколько соберет и 100 семей, но каждая семья должна много нектара есть для развития. Отсюда уменьшение товарного меда.

Для незнающих , люди думают, чем больше семей тем больше меда. Простите, а откуда нектар брать из земли? Запасы природы тоже имеют границы.

Ой боюсь вы меня опять сейчас не поймете и начнете нести всякую пургу, хотя на 80% мы с вами говорим одинаково, но разным языком.
0
0
05.06.2017 13:52
Отводок выращивают искусственно

Это как? Подскажите.
0
0
05.06.2017 13:54
2. формирование дополнительных семей, которыми усиливают основную семью перед основным медосбором
Смысл? Проще перераспределение расплода между сильными и слабыми семьями.
0
0
05.06.2017 13:57
3. Замена маток.

Где и как?
0
0
05.06.2017 13:57
3. Замена маток.

Где и как?
0
0
05.06.2017 13:59
1. уход от роения

А это как? Уход от роения это уничтожение маточников.
0
0
05.06.2017 14:15
05.06.2017 13:52 Вы вообще пчеловод? Отводок это деление одной семьи на две , иногда на три(только не сразу) с выращиванием НОВОЙ МОЛОДОЙ МАТКИ. Получаете две самостоятельно развивающиеся семьи, которые плодят молодую пчелу отдельно друг от друга.

05.06.2017 13:54 Вы не опытный пчеловод? Тогда вам простительно задавать такие вопросы. Я уже писал, первый отводок объединяем с основной семьей перед началом медосбора. Добавляем дополнительный расплод и пчелу, делаем семью сильной, которая работает на мед. ЭТО АЗЫ ПЧЕЛОВОДСТВА. Роится в июле семья уже не будет, а сохранить ее такой сильной в июне очень тяжело, разродятся, хотя есть и такие методы работы с пчелами.

Осенью в основную семью добавляем второй отводок, т.к. в момент основного медосбора основная семья все силы бросает на мед, детва не плодится и семья к концу ослабевает, что ставит под угрозу зимовку. Плюсом решается проблема с кормом, из двух собираешь самые лучшие кормовые рамки. Конечно можно вырастить детву в августе подкормкой, это тоже один из способов разведения пчел.

Таким образом можно выделить два способа ухода за пчелами 1. С использованием отводков, попутно борьба с роением и 2. Без отводков, тогда нужны другие способы борьбы с роением, которых достаточно.

Замена маток происходит двумя путями. Можно оставить право выбора пчелам, они сами оставят одну, но иногда бывают промахи при объединении, есть риск потерять обоих. Либо вы находите сами матку и оставляете лучшую. Все понятно? Если вы не допускаете роения ваша матка состарится и семья погибнет без обновления маток.
0
0
05.06.2017 14:19
"05.06.2017 13:59
1. уход от роения

А это как? Уход от роения это уничтожение маточников."

Это тоже необходимо, но без отводков ваша семья заложит новые и операцию приходится повторять. Создавая отводок вы снимаете все признаки роения. Пчелам нет смысла закладывать новые маточники и роится.

Тут есть опять два способа. 1. формирование отводка на зрелый маточник, остальные вырезаем. 2. Создание свищевых маток. Кому что больше нравится.

Хочу предупредить, процесс создания отводка не так прост как кажется.
0
0
05.06.2017 14:23
У кого многокорпусные ульи все проще с отводками. Делаем их на разных корпусах. Читайте литературу, там все расписано.
0
0
05.06.2017 14:27
Я наконец понял своего оппонента, который меня не мог понять. У него многокорпусные ульи, а я говорю о лежаках. Два разных направления. Возможно с многокорпусными ульями проще, хотя и там и тут есть плюсы.
0
0
05.06.2017 15:17
Возможно с многокорпусными ульями проще, хотя и там и тут есть плюсы.

А это что?
1
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:






0.14703488349915