Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Эксперты / Владимир Моисеев  | все комментарии

«Путинок» не должно быть так много, как когда-то - хрущевок - глава ассоциации стройпредприятий региона

26.03.2014 09:34 ЦДИ, Псков

Текущая экономическая ситуация в России и мире вызывает беспокойство и вопросы, в том числе и у участников строительной отрасли. Рецессия, события на Украине, колебания курса валют - все эти факторы требуют от бизнеса особого внимания к изучению перспектив развития на ближайшие годы.

Коснулись ли они строительного рынка? Как отразятся на нем нововведения в законодательстве? С какими проблемами сталкиваются псковские застройщики? С этими вопросами ЦДИ обратился к заслуженному строителю России, президенту Ассоциации строительных предприятий Псковской области Владимиру Моисееву.

Окончание. Начало здесь.

- В Совете Федерации сейчас разрабатывается законопроект, который наделит правительство РФ полномочиями предъявлять единые требования к застройщикам. Как строительные организации относятся к такой инициативе? Ее авторы заверяют, что она уменьшит административные барьеры. Так ли это на самом деле?

- Конечно, единые требования должны существовать, и застройщики должны их придерживаться. В то же время строительные организации, работающие в нашей области, будут понимать, что от них потребуют не больше и не меньше, чем во всех других регионах страны. Застройщик будет знать, что к нему не придет «лишняя» организация со своими расспросами. 

Требования должны быть четко прописаны, из них должно быть понятно, перед кем компания должна отчитываться, какую документацию нужно подготовить, как она будет сдавать объект, как будет вестись финансирование. Необходима прозрачность. И у контролирующих органов появится понимание, как конкретно они должны проверять застройщиков.

Хотелось бы, чтобы при разработке этих требований советовались со строителями, привлекали тот же союз строителей, чтобы не было перекосов и ухудшения ситуации.

- Раз уж мы заговорили о проверках. Когда-то дома принимала в эксплуатацию целая комиссия, сегодня это делает один чиновник. Это хорошо или плохо?

- На самом деле, делает это не один чиновник. Перед началом строительства выдается разрешение на строительство, подписанное лицом, уполномоченным подписывать такие документы. В Пскове это делает глава администрации. При сдаче объекта в эксплуатацию предоставляются необходимые справки о выполненных работах от различных служб: пожарной, горводаканала, санэпидстанции и других, а также заключение от надзорного органа госкомитета Псковской области по строительству и жилищному надзору. После этого выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Для застройщиков такой порядок, конечно, удобнее. 

- Однако по России прокатилось несколько громких скандалов, когда росчерком пера, без тщательной проверки, были приняты в эксплуатацию дома, не пригодные по факту для жилья…

- Я вас уверяю, такие моменты возникали всегда, и когда был акт приемки комиссией - тоже. Также принимали дома с недостроем и недоделками. Тут все зависит от чести и совести тех людей, которые этим занимаются. Для этого у нас существуют компетентные органы, которые, конечно же, за всем этим следят и время от времени кого-нибудь наказывают.

- Не могу не спросить про еще одну государственную инициативу, на этот раз связанную со строительством социального жилья, которое уже прозвали в народе «путинками» по аналогии с «хрущевками». Какие-то подвижки по этому проекту уже есть? Застройщики о нем знают? Они как-то в этом заинтересованы?  

- Это абсолютно новая инициатива, может быть, месячной давности. Насколько я знаю, речь идет о малометражных квартирах, которые должны соответственно недорого стоить. Такое жилье может стать своеобразным трамплином перед покупкой квартиры большего метража.

Если уже есть такая инициатива государства, обсуждать его с одной стороны можно, с другой, я считаю, что оно и так достаточно продуманное. Уверен, что строительство такого жилья в конечно итоге начнется, потому что купить сегодня квартиру человеку или молодой семье достаточно тяжело.

Однако необходимо учитывать, что одними этими квартирами заполнить целый дом достаточно сложно. Например, потому что существуют нормы градостроительства, в которых есть понятие инсоляции, то есть размещения квартир относительно сторон света. Решить эту задачу только однокомнатными квартирами достаточно сложно, ведь какие-то из них окажутся только на темной стороне.

Конечно, на этом жилье нельзя зацикливаться. Оно не должно препятствовать строительству обычного жилья. Их не должно быть так много, как в свое время настроили хрущевок. Когда-то, они, безусловно, помогли решить определенные проблемы. Теперь же это жилье достаточно проблематичное. В Москве с этим справляются, хрущевки сносятся, ни их месте вырастают новые дома. Это можно делать и у нас, но у нас возникают серьезные проблемы с расселением людей. Для этого необходим либо подменный фонд, либо уже готовое жилье. Кроме того, люди разные: кто-то захочет переезжать, кто-то нет, поэтому это достаточно сложный вопрос. Чтобы его решить, нужны специальные законы и постановления.

- Какой-то технический регламент уже разработан? Оговорено ли минимальное количество квадратных метров, удаленность от центра города, другие моменты?

- Пока есть только пожелания и призыв заниматься этим направлением. Над этим проектом должны еще поработать проектировщики и конструкторы.

- То есть до выделения земельных участков еще очень далеко?

- Я думаю, что да. Должно еще пройти какое-то время. Мы должны внимательно изучить все нюансы. Одно дело возводить такое жилье в Питере или Москве, другое – в Пскове. У нас оно будет ненамного дешевле основного фонда, не говоря уже о вторичном рынке жилья, на котором можно купить за такие же деньги квартиру большего метража.

В Москве же такое жилье будет стоить значительно меньше, чем покупка квартиры в новостройке или на вторичном рынке. Понятно, что социальное жилье будет строиться там на отдалении от центра города, на его окраинах.

- У нас в городе уже реализован проект социального жилья на ул. Народной, 15. Назвать его беспроблемным сложно. Не станет ли этот пример традиционной практикой при строительстве малометражных квартир?

- В данном конкретном случае речь идет о некомпетентности застройщика и о его нежелании решать сложные вопросы оперативно. Он, кстати, не псковский. Я не думаю, что это станет практикой. Радует, что этот проект все же завершили, из долгостроя получился неплохой дом с достаточно хорошими социальными квартирами. Хотя некоторые проблемы там еще пока сохранились. Очевидно, что застройщик хотел получить в данном случае максимальную прибыль при минимуме затрат.

- Минстрой также предлагает внести в действующее законодательство существенные изменения. Глава министерства Михаил Мень предлагает отказаться в России от долевого строительства. Если его инициативу поддержат, как это отразится на застройщиках?

- Да я видел об этом информацию в новостных лентах, правда, не изучил ее в подробностях. Мне не понятны мотивы такого решения, если честно. Скорее всего, это связано с тем, что периодически возникают вопросы с обманутыми дольщиками. Их не то чтобы много, но примеры есть. Но в целом схема дольщиков работает.

У нас в области нет такого, чтобы дома строили только на средства дольщиков. Жилье возводится за счет перекрестного финансирования, тут и дольщики, и личные средства застройщика, и банковские кредиты. В Пскове, как я уже говорил, квартиры предпочитают в основном покупать на стадии завершения строительства, когда видят, что дом уже построен. Тем более что на рынке сейчас достаточно много предложений.

Если долевое участие отменят, определенные потери строительные организации, конечно, понесут, но мне кажется, такую инициативу просто не поддержат. Отменить дольщиков достаточно сложно, потому что у нас есть определенные законы на этот счет. И если люди на определенных условиях готовы инвестировать деньги в жилье, почему у них должны отнимать это право?

- События на Украине сейчас у всех на устах. Первое, чем они отозвались в экономике нашей страны, стало ослабление рубля по отношению к инвалютам. Сказываются ли эти факторы на строительной отрасли?

- В первую очередь это отразилось на том, что закупается из-за рубежа. Для строительной отрасли – это закупка сырья. Однако строительная сфера в меньшей степени завязана на импорте нежели чем, скажем, магазины или другие отрасли промышленности. Многие строительные организации покупают российский цемент, кирпичи и железобетон отечественных заводов. Их колебания курса заденут скорее по касательной. Какая-то составляющая импорта в строительстве все-таки есть: арматура, запчасти, электропроводка, выключатели, розетки, сантехника. Но это будет «набегать» медленнее, чем в других отраслях промышленности.

- Повысятся ли в связи с этим цены на квартиры?

- Стоимость квадратных метров по большей части зависят у нас от спроса на них. Если строитель увидит, что у него жилье не идет, он начнет где-то уменьшать свои затраты, свою прибыль. Я уверен, что стоимость жилья будут сдерживать как можно дольше.

Я думаю, что девальвация рубля в ближайшее время прекратится, как только будут закрыты политические вопросы.

Если помните, в 2008 году рубль тоже очень сильно ослабел, но цены на недвижимость практически не изменились. Тем более что курс валют сначала подскочил, а потом вернулся практически к прежним позициям.

Стоимость квадратного метра в принципе растет не очень быстро по сравнению с ценами на другие товары. По сравнению с инфляцией в стране, можно сказать, что цены на недвижимость стоят на месте достаточно долго.

Пять лет назад квадратный метр стоил в Пскове 33-36 тыс. руб. Сейчас в принципе цены немногим дороже, 36-38 тыс. руб./кв.м.

На стоимость жилья гораздо больше влияют не внешние, а внутренние факторы, внутрироссийские – повышение тарифов на электроэнергию, газ, повышение цен на топливо.  

- Владимир Алексеевич, завершая наш разговор, скажите, как в целом можно охарактеризовать строительный рынок региона?

- Его можно охарактеризовать как сложившийся. У нас есть организации, которые заняли свои прочные позиции на этом рынке и достаточно успешно строят. В первую очередь жилье.

Строительство жилых зданий у нас идет, я считаю, неплохими темпами. Квартиры у нас раскупаются. Происходит смена старого жилья на новое. Люди переезжают к нам из других городов. На данный момент объема возводимого жилья хватает для нашего рынка, поэтому он в принципе достаточно стабилен. 

Беседовал Александр Серединин



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.039693117141724