Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Эксперты / Сергей Корсаков  | все комментарии

Общедомовые расходы горячей воды жильцы должны контролировать самостоятельно

25.11.2013 15:37 ЦДИ, Псков

«Общий расход воды в доме фиксирует коллективный прибор учета.  Разницу между суммой кубометров, которую по итогам месяца указали жители дома, и показателями коллективного прибора учета делят между жильцами дома пропорционально занимаемой площади, - говорит Сергей Корсаков. - Несоответствие показаний чаще всего возникает, когда кто-то из жильцов предоставляет заниженные показания, или совсем их не сообщает. Как результат – показатель общедомовых расходов воды резко увеличивается.

Контролировать такую ситуацию можно, уверен Сергей Корсаков. «Для этого на общем собрании жильцов необходимо выбрать ответственного, который в конце месяца будет снимать показания со счетчиков во всех квартирах и предоставлять эти данные в управляющую компанию. Кроме того, по закону жильцы могут обратиться и в управляющую компанию с пожеланием, чтобы сотрудник  компании ежемесячно снимал такие данные. Оплата этих действий предусмотрена законом в статье «плата за содержание и ремонт», - говорит Сергей Корсаков.

Он также отметил, что жильцы должны быть заинтересованы в исключении подобных ситуаций и принимать соответствующие меры. «Пока же на практике получается так, что они просто кивают друг на друга, а выяснять пытаются уже после того, когда пришла квитанция», - отметил Сергей Корсаков.

На вопрос – стоит ли псковичке обращаться в суд, Сергей Корсаков однозначно ответил, что суд тут не поможет. «Действия управляющей компании законны, - именно такое решение примет суд», - уверен он.

Кроме того, уже с июля следующего года, с подобной ситуацией могут столкнуться многие псковичи. К этому времени во всех домах появятся коллективные приборы учета.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.067466020584106