Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Эксперты / Сергей Корсаков  | все комментарии

Накрученные «коммунальные» тарифы получили те, кто стал строго следовать правительственным правилам – редактор портала «ЖКХ Пскова»

05.03.2013 11:54 ЦДИ, Псков

фото: polemika.com.ua

Руководитель портала «ЖКХ Пскова» Сергей Корсаков считает, что региональных чиновников сделали козлами отпущения в коммунальных скандалах последних дней.

Напомним, громкие увольнения в Петербурге, Мурманске, Алтайском крае стали реакцией на возмущение граждан резко подорожавшими коммунальными услугами. Так, вице-губернатор Петербурга ушел в отставку по официальной версии в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ и недостаточной работой по разъяснению постановления правительства «О предоставлении коммунальных услуг».

«Отставки в регионах руководителей, отвечающих за сферу ЖКХ, с такой формулировкой, необоснованны, - поделился точкой зрения Сергей Корсаков на портале «ЖКХ Пскова». - В том, что резко увеличились суммы в квитанциях, виновато правительство РФ, утвердившее 06 мая 2011 г. №354 новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По мнению Сергея Корсакова, математически безупречные формулы расчета платы за коммунальные услуги в квартире и подъезде оторваны от жизни. Правила предполагают, что все жильцы строго следуют букве закона, а счетчики работают как часы.

« На самом деле все не так, и логика формул Правил 354 столкнулась в многоквартирном доме с логикой большого числа граждан, решивших жить за счет своих же добропорядочных соседей, - говорит Сергей Корсаков. - Кто допустил такую ситуацию? Отвечаем - правительство РФ, утвердившее Правила 354. Мог бы президент не хмурить брови, не трясти квитанцией, в которой плата за коммунальные услуги в Санкт - Петербурге выросла более чем на 200%, и не задавать вопросы о росте тарифов, непонятные не только профессионалам, но и простым гражданам».

Решить вопрос сложно, но можно, утверждает редактор коммунального портала. Во-первых, не управляющие организации, а ресурсоснабжающие должны ежемесячно снимать показания индивидуальных приборов учета. А в КоАП РФ надо прописать штрафы для жильцов, которые костьми ложатся, но не пускают снять показания индивидуальных приборов учета. Тогда и выяснится, где прописан один, а моются и света жгут десять человек, а где «жучки» в счетчиках. Тогда, соответственно, «общедомовые» расходы снизятся – ведь сейчас на эту статью перекидывают реальные объемы потребленных ресурсов, которые вроде бы по документам ни одна квартира не расходует.

Во-вторых, по мнению эксперта, государство должно взять на себя установку приборов учета в многоквартирных домах. 

«Резкий рост платы за коммунальные услуги наблюдается в регионах, которые стали в полном объеме применять Правила 354. Санкт-Петербург сделал это в сентябре 2012 г., малая часть регионов «решилась» на такой шаг в январе 2013 г., остальные регионы пока благоразумно воздерживаются от применения в полном объеме Правил 354. Москва вообще отказалась их применять», - заключает Сергей Корсаков.

 

 

 

 

 

            



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.030426025390625