Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Эксперты / Ольга Василькова  | все комментарии

Белый цвет не полнит, если его правильно носить – советы на каждый день от псковского стилиста

09.07.2013 09:15 ЦДИ, Псков

Практически каждому человеку хочется идти в ногу со временем. Однако нужно ли слепо следовать моде… Не всегда то, что модно, подходит именно для вас. О том, как быть в тренде и при этом не выглядеть нелепо, ЦДИ рассказала псковский стилист, директор модельного агентства «Дива Моделс» Ольга Василькова.

фото из архива Ольги Васильковой

- В прошлый раз мы говорили о том, что этим летом в фаворе яркость и позитив. Частенько на улицах города видим девушек и молодых людей в одежде модных неоновых цветов. Ольга, скажите всем ли идут цвета «вырви глаз»?

- Яркий цвет сам по себе привлекает к себе внимание. Но нужно помнить о том, что неоновые цвета за счет светоотражения могут визуально увеличивать фигуру. Здесь нужно быть достаточно аккуратным. Поэтому при наличии недостатков фигуры лучше использовать вставки. Например, обратить внимание на платье с черными боками и яркой «серединой». Этот прием хорош и для возрастной категории женщин, так как с возрастом все-таки полностью одеваться в яркие неоновые цвета будет не совсем правильным.

В этом году очень актуальны графичность и крупные геометрические рисунки. Поэтому неоновые цвета вполне допускается миксовать с каким-то другим цветом. Например, с черным или с близким по тону цветом (салатовый с темно-зеленым или розовый с темно-бордовым). Если правильно подобрать оттенок и не переборщить с количеством, то модные неоновые цвета могут освежить любой образ.

 - Мне кажется, что беспроигрышным вариантом могут стать яркие аксессуары…

- Яркие аксессуары приемлемы в любом возрасте. Но все зависит от качества исполнения и материалов, из которых они изготовлены. Если бижутерию выбирает взрослая дама, то лучше отдать предпочтение изделиям из металла, например, с ярко-розовыми вставками или камнями, нежели обратить внимание на пластмассовый браслет, который может себе позволить 16-17-летняя девушка. То же самое о сумках. Если молодая девушка-студентка может носить неоновый рюкзачок, то для взрослой женщины актуальным будет яркий клатч. Что касается обуви, то молоденьким девушкам подойдут кроссовки, кеды, балетки, танкетки, а женщинам постарше  – обувь на каблучке. По цвету обувь может быть одинаковой, но модели и качество исполнения должны быть разными.  

- По белому цвету в одежде, наверное, нет ограничений?

- Думаю, что нет. Но все же нужно учитывать особенности фигуры - при отсутствии параметров 90-60-90 выбрать вещь посвободнее. Кстати, миф, что белый цвет полнит, уже опровергнут многими модельерами. Все в один голос говорят, что белый цвет абсолютно не полнит, если его правильно  носить. Белый можно компоновать очень  хорошо с морской тематикой. Если у женщины большая грудь или полные руки, то можно надеть жакет темно-синего цвета, который великолепно будет смотреться с белыми брючками и белыми балетками. И наоборот, если у вас грушевидная фигура, - надеть  брюки белового цвета с вставками («лампасами») темного цвета, что визуально удлинит ноги. Или просто сверху использовать белый цвет, а снизу – потемнее. Белый цвет – главное - правильно преподнести, а ограничений по его использованию нет.

- А как быть с черным цветом? В этом сезоне он неактуален?

- В последнее время такая тенденция появилась: черному цвету предлагают в качестве альтернативы другие цвета. В прошлом году был намек на серый. Не во многих коллекциях он был представлен: и модельеры, и модницы не очень активно поддержали эту тенденцию. Но антрацитовый серый, стальной серый были именно альтернативой черному - альтернативой с точки зрения элегантности и стиля, поскольку носить серый цвет, может быть, даже сложнее, чем черный. То есть, обычная девушка, которая следит за модными моментами, вряд ли сможет преподнести его достойно - ей захочется разбавить  серый цвет, поскольку она посчитает его скучным. А высший пилотаж – именно в том, чтобы целиком одеться в серое, грамотно подобрав выдержанные в сером цвете вещи разного или одинакового оттенка. Например, брюки-«дудочки» и объемный ассиметричный джемпер. Также в прошлом году альтернативой черному был синий цвет. К слову, то, что черный цвет стройнит – такой же миф, как и относительно белого, что он полнит. Одежда черного цвета, которая неправильно сидит, полнит не меньше, чем красное или розовое.

Также хочу отметить, что при одежде черного цвета очень требовательным нужно быть к макияжу и прическе. В противном случае черный может привнести некую траурность в образ. Поэтому нужно грамотно расставлять акценты: на губы или на общий силуэт, волосы в пучок собрать. Очень аккуратным нужно быть с черным цветом. Иначе можно получить заряд пессимизма и негативности во внешнем виде. 

- Недавно в лентах новостей было сообщение о том, что известный дизайнер Карл Лагерфельд придумал очки для некрасивых лиц. Можно ли какие-то недостаточно красивые черты лица «замаскировать» с помощью грамотно подобранных аксессуаров?

- На самом деле каждый год в моду возвращается какой-то атрибут, который может менять черты лица. В прошлом году это были шляпы, в этом году актуальны всевозможные венки. Они тоже очень меняют черты лица - в зависимости от размера цветов, используемых в венке. Если у девушки высокий лоб и она считает, что это некрасиво, то можно сделать венок, который будет спускаться крупными цветами на лоб. Причем, заднюю часть можно спрятать под волосы.

Также сейчас в огромном количестве в моду входят бейсболки, кепки. Они, кстати, есть и с камнями, и в виде жокейских кепи. Но именно головной убор с козырьком впереди этой осенью и зимой будет очень актуален. И его также можно подбирать под свой тип лица. Если у девушки широкое скуластое лицо, она может выбрать высокую бейсболку в американском стиле, которая визуально удлинит лицо. Если же у нее, наоборот, вытянутое лицо, можно подобрать плоскую кепку, похожую на те, что в 60-е годы были популярны у водителей такси. Такая кепка сделает лицо более округлым. То же самое можно отнести и к бижутерии. Длинная цепочка визуально вытянет лицо, а какие-то квадраты и кольца в ушах – наоборот, расширят. Поэтому помимо очков есть много вариантов, которые могут повлиять на форму лица.

- А все-таки - какие солнцезащитные очки сейчас актуальны?

- Если говорить об ультрамодных деталях, то пока они еще пугают рядового потребителя, но рано или поздно это войдет в моду. Вообще в очках очень актуальный тренд – это объемные цветы, камни, какие-то маленькие перышки прямо на оправе. Такие очки представлены в коллекции Дольче Габбана. Форма в этом варианте - немножко кошачья: круглые снизу и практически прямые сверху. Но это тренд пока не встретишь в салонах  нас в городе. Зато сейчас популярны очки ray ban - знаменитые сталонновские «кобры» быстро завоевали рядового поторебителя. Стекла при этом могут быть и радужные, и зеленые, и синие, но в основном, это хамелеоны. Для более консервативных людей - серебристо-серые стекла. Они проскочили в коллекциях буквально каким-то фрагментом, но видимо  люди сильно соскучились по ним, поэтому они сразу завоевали популярность в городах. А вот очки с объемными цветами пока не каждый хочет одеть….

- Зато принты с изображением цветов популярны в купальных костюмах. Однако большинство рисунков могут добавить полноты фигуре… На что обратить внимание при выборе купальника?

- Мне кажется, здесь нужно смотреть на качество ткани. Если она сильно растягивается, то яркий букет цветов в качестве принта расползется на фигуре, и это будет некрасиво. Но если принт будет только на груди, а сам купальник будет черного или темно-синего цвета, то это сможет отвечать каким-то модным моментам. Что касается того, подходит или не подходит – это зависит от самого рисунка. Наверное, не стоит женщине надевать купальник с «мульяшным» принтом, а если это какой-то космический рисунок: галактики, звезды – почему бы нет... Но, в первую очередь, на качество надо смотреть.

- К сожалению, многие женщины далеки от идеала 90-60-90. Как им быть в тренде и, приобретая одежду, по возможности следовать модным тенденциям?

- Можно модные фрагменты делать вкраплениями. Например, яркие цвета, как я уже говорила, вкраплять в виде полос, в виде ярких деталей. Или, если ноги полноваты, а хочется надеть гофрированные юбки (правда, мода на плиссе уже уходит, и в следующем году ее не будет), можно этот фрагмент включить в блузку, в вниз одеть брючки. Чтобы быть в тренде, смело можно вкраплять модные детали, придумывая всякие неожиданные варианты. Например, если взрослой женщине нравится, как на молоденьких девушках смотрится обувь с шипами, можно на рубашке сделать кокетку из цепочек или шипов. Не обязательно слепо следовать трендовым моментам. Вполне достаточно одной модной детали…

Беседовала Алиса Селезнева

Р.S. В следующем интервью стилист Ольга Василькова расскажет о «теплых» аксессуарах и модных трендах предстоящей осени, одним из которых станет клетка…

 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.028301000595093