Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Эксперты / Елена Косенкова  | все комментарии

Несмотря на трудности, мы сдаваться не собираемся - Елена Косенкова о последствиях вступления России в ВТО

23.08.2013 15:47 ЦДИ, Псков

Вступление России в ВТО не принесло ничего положительного в отечественную легкую промышленность. Таково мнение генерального директора Псковской швейной фабрики «Славянка» Елены Косенковой.

«В настоящее время мы ожидаем лишь отрицательных последствий этого решения: постепенно, в течение 7 лет почти до нуля будут снижены пошлины на ввоз так называемых товаров народного потребления, в том числе одежды. В Россию хлынет волна продукции из-за рубежа. Мы не можем конкурировать с Китаем и Турцией (они ввозят свой товар через Кыргызстан). Одновременно с этим повысятся пошлины на экспорт тканей. Ничего удивительного, что мы не радуемся ВТО».

На наш вопрос о том, к чему привели переговоры с властями о возможных преференциях для отрасли, Елена Косенкова ответила: «Мы встречались несколько раз с Эльвирой Набиуллиной, с главой Минпромторга Денисом Мантуровым. О проблеме знают, о ней говорят, но подвижек пока нет. Мы приносим в бюджет не так много средств, чтобы нас замечали».

По словам Елены Косенковой, предприятия легкой промышленности сейчас испытывают и определенные трудности в области господдержки: «Нам субсидируют три статьи расходов: на приобретение сырья, на новую технику и на рекламные мероприятия (участие в выставках, презентации коллекций и тому подобное). В сентябре проходят самые серьезные выставки, но нам придется пока подождать с участием. Не получили мы денег и на новое оборудование, сырье».

Осложняет ситуацию еще один фактор - снижение покупательской способности населения: «Цены растут, люди беспокоятся. Понятно, что все хотят более дешевой продукции. Но не можем же мы шить, допустим, форму для детей из остатков или из некачественного сырья».     

Несмотря на сложность ситуации, в которой оказалась отрасль, Елена Косенкова полна решимости: «Мы пытаемся, крутимся, не собираемся сдаваться. Многим предприятиям пришлось подужаться. Но мы всегда рассчитывали только на себя. Выживем. Если и умрем - то в числе последних!»

Напомним, сегодня, 22 августа, – ровно год с тех пор, как Россия вступила в ВТО. Эксперты констатируют отсутствие ожидавшегося наплыва дешевого импорта и «точечное» негативное влияние на отрасли сельского хозяйства, легкой промышленности и металлургии.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.04948616027832