Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Эксперты / Александр Нестерук  | все комментарии

В России запрета на ГМО нет, но население должно быть информировано о том, что оно ест – Александр Нестерук

16.07.2013 09:14 ЦДИ, Псков

В России запрета на ГМО нет, но покупатель должен быть информирован о содержании в пищевых продуктах генномодифицированных организмов.  Об этом сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук в ходе пресс-конференции в Общественном пресс-центре.

По его словам, по закону принято, что если в состав продукта входит до 1% ГМО, об этом производитель может не сообщать, но если более 1% ГМО в продукте, то производитель должен информировать об этом покупателя. «Но все правдами и неправдами стараются не информировать. Я сколько раз смотрел, ни разу не видел таких надписей. Такого никто не делает. Хотя проблема есть, потому что очень много ГМО в сое, которая широко применяется. Также томаты есть генетически модифицированные», - сообщил Александр Нестерук.

Главный санитарный врач также отметил, что в мире нет единого подхода к этой проблеме: «Большая часть продукции, выращиваемая в США – генетически измененная. Они считают, что это нормальная селекционная работа». Однако, там информация о продукции не скрывается от покупателя, и человек сам осуществляет выбор.

«Позиция нашей службы, что ничего страшного в этом нет. Если мы будем нагнетать обстановку вокруг этой темы, мы можем отстать в этих технологиях, а сейчас мир уже старыми технологиями не накормить. Просто все это должно исследоваться и население должно быть информировано о том, что оно ест», - заключил Александр Нестерук.


Cюжет:  Пресс-конференция по правам потребителей



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.03895092010498