Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Эксперты / Андрей Козлов  | все комментарии

Сокращать средства на поддержку псковских сельхозпроизводителей ни в коем случае нельзя - Андрей Козлов

09.12.2013 16:21 ЦДИ, Псков

Сокращать средства на господдержку сельхозпроизводителей Псковской области ни в коем случае нельзя. Об этом Псковской Ленте Новостей заявил председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания Андрей Козлов, комментируя поправки в областной бюджет, предложенные коллегой по региональному парламенту Львом Шлосбергом.

«Даже мне, человеку, который не только возглавляет комитет по АПК и природопользованию  в региональном парламенте, но и является руководителем рядового сельхозпредприятия области, достаточно сложно консультировать власти и принимать такие глобальные решения в одной из самых непростых отраслей народного хозяйства. Конечно, Лев Маркович является специалистом практически во всех сферах, но он никогда не занимался непосредственно развитием села», - отметил Андрей Козлов.

Парламентарий пояснил, что субсидирование процентных ставок по кредитам - это вид господдержки, который действует в регионе уже с 2006 года. «Если мы уберем его, то поставим под угрозу существование сельхозпроизводителей области. У нас 30% людей проживают в сельской местности, они ничем не хуже тех, кто живет в городах», - сказал он.

По словам Андрея Козлова, отношения между банками, сельхозпроизводителями, регионом и федеральным центром нельзя прерывать. «Правила игры давно прописаны и являются действенными. Это меры для активных сельхозпроизводителей, которые думают о завтрашнем дне, модернизации, развитии», - считает депутат.

«В соседних странах (Белоруссия, Эстония, Латвия) меры господдержки гораздо выше, чем у нас, мы только приближаемся к ним. Мы находимся в ВТО и у нас и так много импорта. Если мы сделаем то, что предлагает Лев Маркович, то у нас не останется ничего своего. Он фактически предлагает Псковской области, которая сама может обеспечивать и обеспечивает на данный момент себя многими продуктами, поддерживать экономику других государств», - заключил Андрей Козлов.

Напомним, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг направил поправки в согласительную комиссию о перераспределении сумм, предусмотренных на финансирование мероприятий по сельскому хозяйству в проекте бюджета на 2014 год и плановый период на 2015-2016 годов. Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Государственного управления сельского хозяйства Псковской области Николай Романов, парламентарий предложил уменьшить бюджетные ассигнования отрасли животноводства на сумму 200 млн рублей, что составляет 55% от проекта бюджета по этому направлению.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.034288883209229