Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Эксперты / Александр Братчиков  | все комментарии

До следующего урожая могут дожить не все свиноводческие хозяйства Псковской области - Александр Братчиков

21.12.2012 14:00 ЦДИ, Псков

Ситуацию в свиноводческой отрасли, сложившуюся в целом по России и в Псковской области в частности, можно охарактеризовать как негативную. Таково мнение генерального директора ООО «ПсковАгроИнвест» Александра Братчикова. 

Бизнесмен назвал два основных фактора, которые повлияли отрицательно на развитие мясного производства в регионе. Во-первых, это вступление России в ВТО. Из-за рубежа вследствие  снижения таможенных пошлин начались поставки более дешевой свинины, что и привело к изменению цен на рынке. По данным федеральных изданий, стоимость российской свинины упала на 10-20% впервые за последние шесть лет. Так, по информации «Известий», с августа 2012 года закупочные цены на товарных свиней в среднем по России снизились с 97 рублей до 78 рублей за 1 кг. По оценке Александра Братчикова, в целом по отрасли в регионе цены снизились на 15-20%, стоимость продукции ООО «ПсковАгроИнвест» не стала исключением. Особенно упали ценники по оптовым продажам. Но, как подчеркивает гендиректор ООО «ПсковАгроИнвест», вряд ли случится ситуация обратного хода – из ВТО, поэтому надо приспосабливаться к сложившимся условиям.  

И все же, с точки зрения Александра Братчикова, определяющим фактором удешевления цен стало не столько вступление России в ВТО, сколько значительное подорожание кормов (почти в два раза), связанное с низкими урожаями зерновых в этом году. Свиноводы боятся, что не прокормят поголовье и вынуждены сокращать численность скота. На ООО «ПсковАгроИнвест» в этом смысле ситуация более-менее стабильная, так как у хозяйства есть корма, заготовленные из своего зерна.

Делать сейчас какие-то прогнозы по дальнейшим ценам на мясо достаточно трудно. Остается повышать производительность труда, снижать издержки и ждать следующего урожая, до которого, оговаривается Александр Братчиков, «могут дожить не все».

В сложившейся ситуации свиноводы надеются на государство, в силах которого стабилизировать цены на зерно. Сейчас в целом цены на зерно растут на 10-12% в месяц.До тех пор пока этот вопрос не будет урегулирован, хозяйства будут находиться в ситуации неведения и неуверенности в будущем.

Кроме того, по мнению Александра Братчикова, на федеральном уровне может быть разработана и принята отраслевая программа, направленная на поддержку отечественных производителей, которую мог бы поддержать в порядке софинансирования регион. Бюджет области, принятый совсем недавно, в одиночку не способен вытянуть отрасль из кризиса.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.031430959701538