Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Псковские экскурсоводы с удивлением узнали, что у них сегодня профессиональный праздник

21.02.2014 11:05 ЦДИ, Псков

«Не может быть! Мы и не в курсе, что 21 февраля у нас профессиональный праздник!» - поделились с нами нечаянной радостью в экскурсионном бюро Псковского музея-заповедника. Факт остается фактом: 21 февраля многие города мира – особенно те из них, которые являются центрами туризма, – отмечают Всемирный день экскурсовода.

Центр Деловой Информации не мог пройти мимо праздника людей замечательной профессии, тем более что в последние дни Псков все чаще стал мелькать в новостях туризма: то заработает статус одного из самых романтичных городов России, то войдет в десятку самых популярных городов в России для отдыха в День защитника Отечества (смотри ЗДЕСЬ). Неужели лед тронулся и медленно, но верно город приближается к тому, чтобы превратиться в туристическую Мекку? Мы обратились с этим вопросом к псковским экскурсоводам.

По словам сотрудников псковских организаций, специализирующихся на обслуживании туристов, прогулки по городу с экскурсоводом пользуются год от года все большим спросом. Несмотря на то, что количество приезжих очень зависит от сезонного фактора, даже в периоды затишья туристский информационный центр Псковской области обслуживает до десятка человек в день - не говоря о том, сколько запросов из сети Интернет обрабатывается ежечасно. Основной наплыв туристов наблюдается традиционно на Рождество и майские праздники. Также всплеск интереса к Пскову наблюдается летом: именно в июне-августе приезжает большое количество туристов, уже знакомых с Псковом. Именно они хотят увидеть «что-то новенькое». «Благодаря таким энтузиастам профессия экскурсовода в Пскове никогда не встанет на поток, - говорят экскурсоводы со стажем. -  Есть стимул расти, не останавливаться на достигнутом, копать источники, общаться с историками». Так и водят экскурсоводы по непроторенным тропам - в Ботанический сад, Анастасьинскую часовню, Храм Рождества Богородицы, возят в Выбуты и на Талабские острова, рассказывают о Доме губернатора и его связи с Александром Блоком - не Пушкиным единым жива Псковская земля... Было даже так, что туристы приезжали специально на выставку Никаса Сафронова - экскурсовод понадобился и в этом случае...

Основной круг гостей города - жители Москвы и Санкт-Петербурга, от 30 лет и больше. Если первые чаще приезжают в составе экскурсионных групп, то вторые предпочитают индивидуальные поездки. Но и те, и другие сравнивают визит в Псков с «глотком свежего воздуха».

Организованные группы преимущественно ориентированы на определенную программу, заранее согласованную с турфирмой. А вот с индивидуальными туристами все интереснее: они как раз являются наиболее активными заказчиками спонтанных маршрутов. Хотя все же, как отмечают в экскурсионных бюро, основная потребность туристов, приезжающих в Псков, - обзорные экскурсии по городу. В случае если гости приезжают в Псков на несколько дней - спрашивают о поездке в Изборск и Печоры. Это отметили и в музее-заповеднике, и в туристском информационном центре Псковской области.

Чаще всего индивидуальные туристы не знают, что хотят посмотреть в городе, в большинстве своем они знают только Кремль. «Но мы рассказываем им о других достопримечательностях, о выставках в Поганкиных палатах, - пояснили в туристском информационном центре и добавили: Мы консультируем туристов, обеспечиваем их картами города, информационными брошюрами, рассказываем о том, где можно поесть - и все это совершенно бесплатно».

Своеобразие пространственной организации Пскова диктует основное правило обзорной экскурсии: она будет более полноценной при условии наличия транспорта. Это, с одной стороны, удобно, с другой - создает ряд проблем, ведь вопрос парковки в центре стоит достаточно остро. Еще одна проблема туристов, приезжающих в Псков, - недостаток гостиниц, который особенно ощущается в новогодние и майские каникулы.

Впрочем, на что - а на недостаток достопримечательностей псковским экскурсоводам жаловаться точно не приходится! С праздником, дорогие экскурсоводы! Благодарных туристов, стабильных доходов и новых маршрутов!

Топ-рейтинг прогулок по Пскову и поездок по области читайте в ближайшее время на ЦДИ!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02581000328064