Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

Клуб «Грация»: как стать звездой танцпола за три месяца

05.02.2019 19:21 ЦДИ, Псков

«Давайте проверим вашу осанку» - согласитесь, неожиданная фраза для первого урока танцев. Но неожиданная она только для новичков. Любой специалист вам скажет: для танца осанка очень важна. Попробуйте сами представить сутулого танцора! Дело в том, что танцевальные движения оказывают благотворное влияние на позвоночник. Так что если сидячая работа уже превратила вашу спину в «вопросительный знак», - самое время дать ей возможность выпрямиться в ритме танца.

Впрочем, стремление исправить результаты современного образа жизни - не единственное, что приводит псковичей в танцевальную студию «Грация» . Центр Деловой Информации выяснил, зачем, что и как танцуют псковичи, а самое главное - что делать тем, кто пока не умеет танцевать, но очень-очень хочет!

Никаких ограничений!

Заниматься в студии танца «Грация» можно в любом возрасте - сюда с удовольствием приходят в 30, 40, 50... Есть представители и более старшего поколения, которые своим личным примером доказывают простую важную истину: годы не важны, если есть мечта.

Сюда приходят люди с разным уровнем координации и музыкальности. При этом совершенно не важен ваш вес или рост: социальные танцы - одни из самых демократичных, неслучайно они сейчас очень популярны во всем мире. Танцам именно
этого направления учат в студии - вальс, фокстрот, сальса и джаз. Они направлены не на оттачивание мастерства для участия в соревнованиях, а на приятное времяпрепровождение в качестве досуга. Научиться этим танцам можно, не имея специальной хореографической подготовки, - было бы желание и музыка в душе!

Социальные танцы парные. Распределение ролей следующее: мужчина ведет, женщина следует, но все это он делает для Нее.Таким образом, танцуя, партнёры как бы прорабатывают свои жизненные роли: мужчины становятся инициативными, активными, а женщины создают атмосферу гармонии и красоты.

«Мы не садимся на шпагат, не тянем носочки, - говорит руководитель студии Людмила Малиновская. - Новички изучают танцы европейской программы - фокстрот, вальс и танго. Это круговые танцы со сменой партнеров. Также нам очень нравятся «ордерные танцы» - это круговые танцы со сменой партнера: кадриль, падеспань, фигурный и испанский вальс». Мы танцуем для себя и получаем от этого удовольствие. Я обучаю наших учеников свободно и красиво двигаться под любую музыку, на любом танцполе - в кафе, ресторане или на домашней вечеринке».

Начинаем танцевать!

Людмила Малиновская, руководитель клуба «Грация» , - человек многих увлечений и профессий. Ее основная профессия по диплому - тренер по фигурному катанию. По распределению приехала в Псков, занятия тогда проходили еще на естественном льду стадиона «Машиностроитель». Но время шло, лед растаял, началось время перемен: Людмила стала работать по специальности своего второго диплома - днем вела занятия по лечебной физкультуре, вечером - по аэробике.

Изначально клуб «Грация» и создавался как дамский оздоровительный клуб (к слову, группы аквааэробики работают до сих пор). Но любовь к танцам напомнила о себе - Людмила вернулась к ним в 2000 году, но уже не на льду, а на паркете.

«Когда я танцую, во мне все поет, - говорит руководитель клуба. - Танец делает меня счастливой, дарит необыкновенное ощущение свободы, радости, полета. И я решила поделиться этим счастьем с другими».

Так родилось очень популярное сегодня танцевальное направление в клубе «Грация». В 2003 году на первое занятие пришло 70 человек - так силен интерес псковичей к танцам. Сейчас в клубе занимается несколько групп, обычно в каждой по 8-10 пар. Только представьте, сколько людей смогли освоить волшебство танца за эти годы!

Занятия проходят два раза в неделю, продолжительность каждого - два академических часа. Плюс воскресная танцевальная практика, которая проходит в кафе «Фрегат» - с ним клуб связывает давняя дружба. Проводятся в «Грации» и корпоративные вечера - новогодний, 23 февраля, 8 марта, отмечаются дни рождения.

Танцевальная дружба продолжается и вне стен клуба: участники часто устраивают совместные выступления, например, в июне, по окончании сезона проводится традиционный танцевальный марафон в загородном отеле «Плесков» - на два дня участники клуба погружаются в атмосферу танцев, музыки и счастья.

Также у клуба прочные и давние связи с танцевальными коллективами Эстонии - «Грация» встречается с друзьями в Таллине, Валге, Вярске, кстати, в последней оказывается каждую пятницу вечером проводятся прекрасные танцевальные вечера, на которые съезжаются жители окрестных хуторов. Выпускной бал проводится летом на пароме в Швецию. А в родном городе часто выступают на праздниках с программой «Танцплощадка», радуя псковичей 9 мая и в День города.

Танцетерапия

Обучение танцам в «Грации»  проходит поэтапно: для тех, кто впервые вышел на танцпол, движения простые и доступные, усложняются они постепенно, поэтому очень важно не пропустить набор, который обычно проходит два раза в год - осенью и весной. Ведь как и при изучении любого другого предмета, также и в танцах важны систематичность занятий и желание. Если есть у вас эти две составляющие - то все получится.

Танцы не потребуют от вас каких-то специфических материальных затрат: едва ли не главное требование - это удобная обувь. Никаких кроссовок и чешек. Для мужчин - туфли без острых длинных носов. Для женщин - желательно туфли на невысоком устойчивом каблуке до 5 см. У партнерш всегда приветствуется юбка: она танцует вместе с ней и вдохновляет мужчин. На уроках удобно танцевать в тунике и лосинах.

«Если у вас в душе звучит музыка и вы готовы к ученичеству, то прекрасный мир танца подарит вам радость движения, море положительных эмоций, и конечно, здоровья, - подчеркивает Людмила Малиновская. - Те, кто начали танцевать, стали иначе питаться, одеваться, по-другому планируют свой досуг, у них появились новые интересы и друзья».

Действительно, психологи уверены: танцы - прекрасный способ изменить свою жизнь к лучшему. И прежде всего - избавиться от стресса. Улыбки, удовольствие, доброжелательность - все, что является неотъемлемой частью танца, - это отличное средство профилактики неврозов и депрессий. Когда ты танцуешь, ты забываешь о проблемах: единственная проблемой остается лишь - куда поставить ногу.

Еще один важный момент: когда вы танцуете, у вас в оптимальном режиме работает кардио-респираторная система, а значит, ваше сердце и легкие обязательно скажут вам за ваше новое увлечение большое спасибо. Танцы не дают чрезмерной нагрузки на позвоночник и помогают формировать хорошую осанку и крепкий мышечный корсет.

Ученые убедительно доказали, что танцы лучше всего тренируют память!

Танцы в сочетании с правильным питанием - это еще и великолепная возможность похудеть! Здесь нет сверхнагрузок, которыми изобилует спорт, так что вес снижается плавно, постепенно.

«Танцы - это удовольствие от того, что ты понимаешь: «Я смог, я это сделал!», - улыбается Людмила Малиновская. - Приходите! Преодолейте свои сомнения и радость танца украсит вашу жизнь»

***

Танцевальный клуб «Грация» приглашает на весенний курс обучения современным танцам в группу «Танцы с нуля». Всего через несколько занятий вы увидите, как меняетесь вы, и как меняется мир вокруг вас! А к летнему отпуску уже будете легко и свободно танцевать!

Занятия для новичков проходят по субботам в 14.00.

Адрес: пл. Ленина, д. 1, 3 этаж, каб. 30.

Предварительная запись по телефону 8 911 356-29-97.

Первый урок бесплатно! Просто придите и попробуйте!

Подробную информацию можно получить в группе ВКонтакте https://vk.com/dance_in_pskov и по телефону.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.083510875701904