Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Другое  | весь раздел

В очередь... за наукой

04.04.2018 10:15 ЦДИ, Псков

Раньше никого не удивляли очереди за продуктами. Сегодняшние очереди за искусством тоже уже стали привычным делом – вспомните выставку Серова в Третьяковке или Ночь музеев в Пскове, когда обещали показать подвалы Поганкиных палат. Но чтобы очередь за наукой? Такого не только в Пскове, но и во многих других городах страны еще не было. 
 
Физико-математический факультет Псковского государственного университета стал первопроходцем как минимум в регионе. Он устроил огромные очереди за наукой и за одну ночь доказал и показал сотням псковичей и жителей Псковской области, что физика, математика, астрономия, робототехника  - это здорово. 
 
Все о том, как готовили «Ночь науки» в Пскове, как она прошла и что впереди, Центру Деловой Информации рассказали студенты и преподаватели физмата во главе с деканом факультета Ириной Медведевой.
 
Конечно, Ночь науки – это не ноу-хау. Такие акции проводят во всем мире. Физик, профессор Владимир Соловьев, будучи в Германии, оценил масштаб научной ночи, в которой были задействованы не только университеты и научные институты целого региона, но даже общепит и общественный транспорт. Нет, о таком нам, конечно, только мечтать. Ну а вот поближе, в Резекне, Ночь науки проходит в формате, который гораздо реальнее для воплощения маленькой, но дружной командой одного факультета. 
 
Размышления и впечатления Владимира Соловьева упали на благодатную почву чаяний Ирины Медведевой – и закрутилось.
 
Первую ночь науки провели ровно год назад. Физические опыты, небольшие лекции, знакомство с нанотехнологиями – около двухсот посетителей остались в восторге, пообещали прийти через год и привести друзей.
 
Так и прикинули в середине марта на физматовской летучке по «Ночи науки-2018», которую запланировали на 30 марта - рассчитываем на 400 человек. А, скорее всего, и поменьше, осторожно прозвучало на оргсобрании. Возможно, не окажется желающих посмотреть какие-то опыты, надо это предусмотреть.
 
Вечером 30 марта очередь на регистрацию на Ночь науки растянулась с первого до третьего этажа главного корпуса ПсковГУ.
 
 
На четырехсотом зарегистрированном организаторы поняли, что доброжелательно настроенная очередь готова стоять до упора, и процесс записи остановили.

- Нас на регистрации сидело четверо, и листов для регистрации было много, но ко времени торжественного открытия акции оказалось, что ожидающих еще очень много, - говорит студенческий декан факультета Диана Павлова. – Пришлось процесс записи остановить и просто впустить всех желающих. Параллельно отвечали на вопросы – очень многие спрашивали, что для какого возраста будет интересно, куда идти с малышами, куда – с детьми постарше.

 

Торжественное открытие, разумеется, проходило при аншлаге: сидячих мест в актовом зале университета для всех желающих не нашлось.
 
 
Так что и стоя в проходах, аплодировали участникам небольшого концерта и главным официальным лицам акции – ректору ПсковГУ Юрию Демьяненко
 
 
и декану физмата Ирине Медведевой.
 
 
Самые маленькие после несмелого «Можно?» даже оккупировали ступеньки сцены. Душевно! И это было только начало большой программы, которая закончилась уже действительно ночью. 
 
Наверное, душевность – вот главный компонент Ночи науки от псковского физмата.
 
«Числовой компот» и опыты с жидким азотом, экскурсия в нанотехнологию и опыты по электричеству или оптике, детская Лаборатория волшебства, под занавес - полуночные беседы о физике (и люди дождались, и тоже был аншлаг!) – все, кто отвечал за свой сектор работы, улыбались, охотно показывали и весело объясняли. Упомянутые Ирина Медведева и Владимир Соловьев, их коллеги Наталья Укатова, Ольга Хмылко, Марина Иванова, Сергей Гращенков, Михаил Прохоренко, Сергей Ганго, Светлана Панькова, Оксана Мартынюк, Ольга Колесникова, Александр Ванин, Наталья Перькова, Анна Веселова, а также студенты Семен Семенов, Дарья Орлова, Николай Пучков и многие другие, задействованные в проекте, всего около 20 преподавателей и больше 30 студентов - всех их объединили легкость, хорошая идейность, бескорыстие - ну просто герои Стругацких!
 
 
 
 
 
Надо заметить, что партнеры проекта, которых привлек оргкомитет, вписались в эту атмосферу идеально -  это научно-досуговый центр «Юный техник», группа «IRIS», «Роббоклуб»,
 
 
ООО «Псковтехгаз» (руководитель Анатолий Коренблюм), предоставившее жидкий азот для особых, очень эффектных опытов,
 
 
 
а также помогавшие с кофе-паузой (тоже бесплатной, как и все в эту ночь) Псковский хлебокомбинат, кондитерская «Миша», частный кондитер Екатерина и студенческий профком.
 
- ПсковГУ – это опорный вуз региона. А студентов надо выращивать, нужно знакомить детей с нами! – уверена декан физмата. Когда школьник поднимается по важной лестнице такого большого дома с колоннами, когда сам делает почти что научные опыты, а потом его угощает конфетами главная учительница всего огромного четверного этажа – ведь такое на всю жизнь запоминается и, вполне возможно, приведет потом в студенческое братство этого факультета.
 
 
Продвижение бренда физмата и всего ПсковГу в детство – это же грандиозная и, как оказалось, выполнимая задача. И имеющая эффект. Звезда физмата, студент и волонтер Ночи науки Николай Пучков не даст соврать – ему, победителю всероссийских олимпиад, были открыты дороги в лучшие вузы страны. Он поступил на псковский физмат. Объяснил, что, когда школьником писал здесь олимпиаду, успел увидеть и понять какие отличные люди тут работают. 
 
Поэтому просто замечательно, что на нынешний призыв физмата по школам Пскова и районов – «У нас Ночь науки 30 марта, приходите!» - приехали не только на семнадцатом или одиннадцатом, но и на специально заказанных автобусах из Себежа, Печор, Палкино и нескольких других районов – целыми школьными группами.
 
- Нам пришлось на ходу добавлять аудитории и по несколько раз показывать программу, чтобы каждый смог увидеть и узнать все, что хотел, - говорит завкафедрой физики Сергей Ганго.
 
- Людей было, как в метро в час пик, - удивлен Владимир Соловьев. - У псковичей есть четкая тяга к научному знанию.  У детей глаза горели. Столько восхищенных лиц, столько энергии!
 
 
 
 
 
- Некоторые активные ребята даже пытались объяснить суть того или иного опыта, иногда попадали в точку, - рассказывает Николай Пучков. - Действительно, были очень заинтересованы, слушали очень внимательно. Что касается «зависания» в соцсетях – ребята снимали на видео, чтобы показать в тех же соцсетях, как здорово они проводят время.
 
 
Что будет на Ночи науки через год? Планы большие. По крайней мере, рассчитывают уже не на 400 человек. Решили выделить для Лаборатории волшебства целых три аудитории, расширить программу. Но и раньше, чем через год, возможно продолжение проекта. От Палкинского управления образования поступило предложение – сделать выездную Ночь науки в райцентре. А может, в мае-июне затеют Ночь астрономии в университетском парке – несомненно, будет успех. 
 
А пока подводят итоги и читают отзывы посетителей.
 
Из книги отзывов Ночи науки
 
Из книги отзывов Ночи науки
 
 
От себя замечу, что эксперимент псковского физмата показателен как минимум по трем причинам.
 
Во-первых, увлеченность и добрая воля даже при фактически нулевом бюджете творят чудеса. 
 
Во-вторых, даже самые сложные науки могут быть доступными и увлекательными.
 
В-третьих, наболевшая тема «дети и соцсети» решаема, если есть правильные взрослые.
 
Что объединяет все эти три причины, что сделало реальным такой классный проект – конечно, энтузиазм физмата, его огромный труд. И его доброта и уважение к людям. Последнее тоже очень важно.
 
Виктория Голубкова
 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.074342966079712