Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Дача / Справка / Магазины  | весь раздел

Сигареты можно будет купить в 100 метрах от школы

06.12.2019 09:41 ЦДИ, Псков

В России предложили скорректировать или отказаться от требования не торговать сигаретами в радиусе 100 метров от образовательных учреждений. С соответствующей просьбой обратились сетевые и несетевые ритейлеры к вице-премьеру Алексею Гордееву.
 
 
 
По мнению представителей рынка, требования по этому вопросу прописаны недостаточно подробно, что мешает торговым точкам нормально работать. Так, в законе нет пояснений, что именно подразумевается под территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
 
«Это приводит к тому, что ограничение распространяется даже на специализированные организации. Например, автошколы, курсы повышения квалификации, курсы иностранных языков для взрослых», - пишут «Известия».
 
 
Помимо этого, обозначенные 100 метров вычисляются по прямой линии, не учитывая особенности ландшафта. Так, под ограничение могут попадать и магазины, которые находятся на противоположном берегу реки от учебного заведения.
 
Уточняется, что вопрос особенно актуален для небольших населенных пунктов, где разместить торговую точку на расстоянии в 100 метров от образовательного учреждения крайне сложно.
 
Секретариат Алексея Гордеева получил письмо от представителей отрасли и направил вопрос в Минпромторг, Минсельхоз и Минздрав. До конца года ведомства должны представить варианты решения проблемы.
 
Как отмечают эксперты издания, отмена ограничения может привести к росту потребления сигарет. «Если ограничение будет снято, то продажи сигарет в городах вырастут на 5 -10%», - считает председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Специалист уточнил, что запрет успешно реализован в нынешнем формате и пересматривать его не нужно.


На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047831058502197