Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

Подготовка дачи к сезону подорожала – эксперты

14.04.2015 09:36 ЦДИ, Псков

Подготовка сада или дачного участка к предстоящему теплому сезону влетит в этом году в копеечку. Эксперты отмечают, что цены на импортные крупномеры, молодые растения в кадках, семена, газонные травы уже выросли на 30-50% по сравнению с прошлой весной.

Бдительному садоводу не обойтись без обработки растений веществами от вредителей и заболеваний. «Стоимость этих работ в зависимости от количества человек в бригаде колеблется от 4 до 18 тысяч рублей за рабочий день. Затраты на удобрения рассчитываются исходя из площади газона, количества растений. На одну сотку газона уйдет 70-400 рублей. Обрезка плодовых деревьев обойдется в 500-5000 рублей в зависимости от высоты дерева», - рассказывает «Российской газете» Елена Кича, ландшафтный архитектор.

Львиная доля посадочного материала иностранного происхождения. В зависимости от страны-импортера рост цен на посадочный материал варьируется в пределах 25-50%. На отечественные плодовые деревья и кустарники цены выросли незначительно, и многие питомники все еще продают прошлогодний посадочный материал по ценам 2014 года.

«Хотя сегодня уже можно говорить о серьезных отечественных производителях посадочного материала, все-таки большая часть качественных крупномеров к нам приезжает из Германии, хвойники и молодые растения в контейнерах - из Польши. Такая же ситуация с семенами газонных трав. Ситуация с курсом рубля вынудит импортеров поднять цены минимум на 50-70%. К сожалению, то же самое происходит и с профессиональными инструментами, и с техникой для малой механизации. Обновление и пополнение парка машин и инструментария в этом году обойдется на 60-70% дороже», - говорит Александр Слепышев, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель руководителя проекта «Завидово».

Отечественных декоративных растений на рынке не более 10%. А вот плодовые саженцы на внутрироссийском рынке практически на 100% отечественного происхождения. Это же касается и рулонного газона, и однолетних цветов.

Впрочем, запущенная дача – это даже модно. Тренд времени и загородной жизни – «заброшенные» ландшафты, где царит асимметрия. Интересно, что в городе, наоборот, модными стали сады на крышах зданий, офисов, где рядом с зеленью всевозможных видов появляются поля для мини-гольфа и прочих видов «обеденных» развлечений.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046317100524902