Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Дача / Полезно и интересно  | весь раздел

В Псковской области возродили традицию производства знаменитого иван-чая

28.10.2013 14:40 ЦДИ, Псков

Удивительный «Псковский чай» увидели псковичи на областной выставке «Дары осени-2013» в сентябре. Что это за чай, чем он полезен и кто его изготавливает, мы узнали в садоводческом кооперативе «Кипрей».

Науке давно известно, что наиболее полезен для человека тот продукт, что выращен в том месте, где он живет. К тому же, северный продукт, в сравнении с южным собратом, более богат витаминным составом. И так ли нужны нам африканские бананы и индийский чай, стоит подумать.

Не все знают о существовании традиционного национального русского славянского напитка иван-чай, а точнее чая из растения кипрей, известного всей науке. А название «иван-чай» он получил за границей, когда русские стали его поставлять с конца XIV – начала XV века в Европу, включая Англию.

Тогда он имел название «копорский чай» по местности, в которой Александр Невский впервые попробовал этот напиток – село Копорье вблизи Петербурга, где из его листьев изготавливали чай. В течение века Россия пила копорский чай, расфасованный в двухслойные мешки из льна. Перед революцией было две фабрики, которые производили русский чай: это Копорье и еще одна в Псковской области. С появлением Вест-индской компании методом шантажа, подкупа и провокаций англичане вытеснили наш чай из Европы.

Древняя мудрость утверждает, что иван-чай просветляет ум и поднимает дух. Профессор, академик РАЕН, доктор биологических наук Андрей Маленков сказал про этот напиток следующее: «Это – Божий дар! Это такое растение, в котором есть все для того, чтобы человек долго жил и не болел!». Иван-чай, по результатам исследования, содержит в зависимости от места произрастания от 69-ти до 71-го микроэлемента – больше половины таблицы Менделеева, две трети!

В нашей истории есть интересный факт. В конце 1941 года, вместо того, чтобы двигаться в направление к Ленинграду, Гитлер отдал приказ направить танки в селенье Копорье, чтобы уничтожить объект «Река жизни». Под этим кодовым названием скрывалась экспериментальная лаборатория, которая производила напитки из целебных трав по старинным русским рецептам, в основе которых был иван-чай. Гитлер очень боялся, что русским солдатам иван-чай даёт силы и непобедимость. В годы войны немецкие стратеги поменяли направление главного удара, ради того, чтобы уничтожить несколько лабораторий и фабрику по производству иван-чая.


Чем же полезен иван-чай?

- чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет ему просто и быстро насыщаться энергией;

- в листьях иван-чая найдено большое количество микроэлементов, стимулирующих кроветворение, - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ, - никель, титан, молибден, бор;

- иван-чай содержит хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ); слизи (до 15%, что обеспечивает смягчительные и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги); флавоноиды (оказывающие спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие); дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущим противовоспалительным и кровоостанавливающим действием); небольшое количество алкалоидов (эти вещества в малых дозах обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими); пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая);

- корни иван-чая богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях., играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса);

- в листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388 мг).

Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств иван-чая. По своим противовоспалительным свойствам, по мнению специалистов, он превосходит все лекарственные растения. А также по своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги, страха). Научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия.

Иван-чай обладает вяжущим и противовоспалительным; болеутоляющим и жаропонижающим действиями.

Чай используют как успокоительное при стрессах, нервных нагрузках, он снимает пищевые, алкогольные отравления, отрезвляет, очищает кровь, восстанавливает силы при истощении, повышает иммунитет; полезен при гипертонии, атеросклерозе и малокровии; при подагре и нарушении солевого обмена; при камнях в печени, почках и болезнях селезенки; при внутренних кровотечениях и болезненных менструациях.

Благодаря иван-чаю зарубцовываются язвы желудочно-кишечного тракта, уменьшается интоксикация при раке. Чай укрепляет корни волос, помогает избавиться от простатита и аденомы предстательной железы;

Витамина С в иван-чае в 6 раз больше, чем в лимоне, а заварка иван-чая не окрашивает зубную эмаль.

Некоторые псковичи – садоводы и владельцы личных подсобных хозяйств – ежегодно заготавливают иван-чай для своей семьи. Регулярное его употребление гарантирует хороший иммунитет от многих заболеваний.

В этом году садоводы объединились в кооператив «Кипрей» и сделали партию чая для благотворительной акции благотворительного марафона «Добрый Псков» – 10% от продаж пошло на благотворительность. Кооператив создан в том числе для удовлетворения потребностей членов в сельхозтоварах и для реализации излишек сельхозпродукции. Но основная статья доходов «Кипрея» – это сельхозпроизводство.

Садоводческий кооператив объединил людей разных возрастов: и опытных садоводов-любителей, и молодежь, стремящуюся к здоровому образу жизни.

Псковский чай кооператив заготовляет по технологии, известной в Палкинском районе нашей области. Место и время сбора: экологически чистые места Псковской области, июль 2013 г.

Собирают листья и цветы в пору цветения, как правило, в начале июля. Сбор должен производится в экологически чистых местах, вдали от трассы.

Затем листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров на сутки, пока они не подвялятся, при этом их надо периодически ворошить, не давая пересыхать листьям верхнего слоя и по краям.

Прокрутить сырьё через мясорубку (мы делаем именно так - не руками, иначе на большую семью на весь год кипрей заготовить очень сложно) и уложить полученную массу в эмалированную миску и накрыть мокрым полотенцем. Поставить миску примерно на 20 – 36 ч. в темное место в комнате. В это время будет происходить ускоренный процесс ферментации чая. Вскоре масса потемнеет и приобретёт приятный фруктово-яблочный аромат.

После ферментации, чай выкладываем на чугунную сковороду и на медленном огне томим в течение минут сорока. Прогревание до горячего состояния необходимо для ускорения ферментации, при которой часть нерастворимых неэкстрагируемых веществ растительной ткани превращаются в растворимые и легкоусваиваемые. Это те вещества, которые дают вкус, запах и цвет чая. Дальше равномерно разложить массу на сухой противень и поставить в аэрогриль с обдувом, предварительно разогретую до 100 °С. Сушить, периодически перемешивая, до полного высыхания.

Заготовленный целебный иван-чай можно заваривать через месяц хранения, а в дальнейшем его свойства только улучшаются. Заваривать при температуре 80 С. Как и качественный зеленый чай копорский сохраняет свои свойства при заваривании до 3 раз. По внешнему виду иван-чай – это качественный черный чай, обладающий приятным своеобразным ароматом. При крепкой дозировке чаю присущи интенсивный цвет и терпкость.

Как и настоящий чай, копорский требует плотной упаковки. В случае длительного хранения использовать лучше всего стеклянные банки с полиэтиленовыми крышками. Высушенные цветки также дают прекрасный пряный напиток. Хранят чай не менее 3 лет.

Употребляют иван-чай и высушенный обычным способом, но ферментация зелёной массы чая предназначена для приумножения в ней полезных веществ и приобретения конечным продуктом необходимых вкусовых качеств.

В Псковской области чай производится в Псковском районе коллективом СПСК «Кипрей» и в Пушкиногорском районе на ферме Святогорского Свято-Успенского мужского монастыря.

Производитель иван-чая СПСК «Кипрей»: г.Псков, ул.Фабрициуса, 5а, 5эт., каб.24, тел.(8112) 66-23-14, www.sadovod-pskov.ru , e-mail: spsk-kiprey@bk.ru

 

 

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039193153381348